Премия Рунета-2020
Краснодар
+13°
Boom metrics
Общество23 марта 2015 13:45

Сталин вернется в Сочи ко Дню Победы

На курорте хотят установить памятник вождю [опрос]
Памятников Сталину сегодня не так много

Памятников Сталину сегодня не так много

Фото: Иван ВИСЛОВ

В марте исполнилось 62 года со дня смерти Иосифа Сталина, однако споры о его личности не утихают до сих пор. Уж очень крупная, но в то же время неоднозначная фигура в российской истории. О том, что заслуги вождя забывают в наше время, забеспокоились в Сочи.

Руководитель местного отделения КПРФ Игорь Васильев обратился к администрации курорта с инициативой установить на курорте памятник Сталину.

- Уже есть устные договоренности в этом вопросе. На этой неделе составим письменное обращение к главе города. Речь идет не о памятнике, а, скорее, о бюсте Сталина. Он будет установлен в центре Сочи на улице Воровского. Планируем успеть открыть скульптуру к 9 Мая, - рассказывает Васильев.

По мнению коммуниста, достижения вождя преуменьшаются, ведь именно при Сталине появился курорт Сочи с его санаториями и лечебной инфраструктурой. Кроме того, партийцы просят не забывать роль генералиссимуса в Победе в Великой Отечественной войне.

- Курортный проспект раньше носил имя Иосифа Виссарионовича, в Сочи есть дом-музей «Дача Сталина», раньше были и памятники, но их безвозвратно убрали, - сетует Игорь Васильев. – Монумент поможет сочинцам объединиться в это трудное время, когда весь мир отвернулся от нас.

По его словам, на установку бюста не потребуется бюджетных средств. Администрация должна лишь дать официальное согласие.

- Мы отреставрируем бюст, созданный еще в советские времена. Все деньги – пожертвования неравнодушных сочинцев, - говорят в местном отделении партии.

Отклик населения на эту идею есть, уверяют коммунисты. В эти дни во всех районах города проходит сбор подписей в поддержку инициативы партии.

- Есть, конечно, и противники, но их меньшинство. В нашем городе есть люди, которые против бюста Сталина, но собирают деньги на памятник Немцову. Это абсурд, конечно! – удивляется Игорь Васильев.

Движение против скульптуры вождя на улицах курорта тоже набирает обороты. Гражданский активист Семен Симонов начал собирать подписи горожан. Он уверен памятник Сталину – символ тоталитаризма.

- Сочи носит звание «Город — посланец мира», которое было ему присвоено ООН, что никак не вяжется со скульптурой вождя на улицах. Кроме того, в городе еще живут люди, пострадавшие от сталинских репрессий, их потомки, - рассказывает Симонов. - На одной из набережных есть памятная доска, которая содержит имена не вернувшихся из лагерей сочинцев.

Пока под протестом подписалось не очень много людей, но в интернет-голосованиях противников бюста вождя оказалось немного больше.

- Да, многие поддерживают идею коммунистов. Люди просто не знают, что происходило во время правления Сталина. Да и сам памятник не поможет. Жить от этого легче никому не станет, проблем никаких не решит, - говорит активист.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Библиотекарь из Сочи стала лауреатом национальной премии «Писатель года»

Во всемирный день поэзии в Москве объявили лауреатов национальной премии «Писатель года». В этом году жюри выбирало победителей из двухсот финалистов в нескольких номинациях: основная, дебют, романтика, детская литература и юмор (читайте далее)