Премия Рунета-2020
Москва
+12°
Boom metrics
Москва27 марта 2015 11:55

В выходные в Москве "оранжевый" ветродуй. А в начале апреля снег

Весна как будто отыгрывается за аномальную теплынь в начале марта [прогноз Гидрометцентра России]
В начале апреля Москву вновь ждет снегопад

В начале апреля Москву вновь ждет снегопад

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Весна как будто отыгрывается за аномальную теплынь в начале марта. Расслабились на солнце? А вот вам и ночные заморозки, и мокрый снег, и холоднющий ветер. В эти выходные сильному ветру даже присвоен оранжевый уровень опасности - это значит, что ненастье может нанести материальный ущерб (еще опаснее - красный уровень, зеленый - когда с погодой тишь да гладь).

- Ветер будет свистеть с порывами до 19 - 20 метров в секунду. Метеорологи разослали предупреждения в МЧС, городским властям, строителям, - рассказала «КП» главный специалист Московского метеобюро Татьяна Позднякова. - В чем опасность? Плохо закрепленные перетяжки, рекламные щиты и другие конструкции с большой парусностью могут не удержаться. На стройках могут быть опасны высотные работы - чем выше, тем ветер сильнее. Если вы живете на верхних этажах, отложите мытье окон и проветривайте квартиру очень аккуратно: порыв ветра способен даже стекло в открытом окне разбить. Москва сейчас находится между антициклоном и циклоном, из-за огромной разницы атмосферного давления и возникает ветродуй.

Но без паники. Ураган столице не угрожает. Порывы до 20 м/сек. метеорологи называют сильным ветром. От 20 до 25 м/сек. - шторм. А ураган - это уже если за 30 м/сек. скорость ветра зашкаливает.

- Реально опасным считается ветер больше 25 метров в секунду, но такого мы не ждем. Дискомфорт москвичи, конечно, почувствуют - из-за пронизывающего ветра будет казаться, что на улице холоднее, чем на самом деле. А там и так не курорт: в субботу днем +2...+4 градуса, в воскресенье +5...+7, по ночам и заморозки до -5 , - объясняет Татьяна Позднякова.

На следующей неделе апрель начинается - согреемся?

- Увы, погода будет гнусная, - не радует наш эксперт. - Из-за циклона, образовавшегося над Гренландским морем, пасмурно, ветрено, сыро, даже снег возможен.

По прогнозу Гидрометцентра России, в понедельник на термометрах +1...+6. Во вторник и среду +3...+8, а с четверга и до следующих выходных +6...+11. По ночам около ноля (-3...+2 градуса).