Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Спорт3 апреля 2015 22:00

«Блаттер Россию не сдаст»

Почетный президент РФС Вячеслав Колосков рассказал о рисках от доноса 13 американских сенаторов на имя президента ФИФА с требованием лишить Россию права на ЧМ-2018 по футболу (на которое ФИФА, впрочем, уже ответила отказом)
Глава ФИФА Йозеф Блаттер давлению американцев поддаваться не будет?

Глава ФИФА Йозеф Блаттер давлению американцев поддаваться не будет?

Фото: Илья СМИРНОВ

- Так могут нас лишить чемпионата мира по футболу?

- Посоветую американским сенаторам читать устав ФИФА.

Она не признает дискриминацию, в том числе по политическим причинам. Блаттер уже отвечал на все эти вопросы - ведь сначала англичанин Кэмерон выступал, позже Порошенко, беседуя с Меркель, высказался. Но Меркель в ответ на призывы бойкотировать ЧМ-2018 заявила, что надо сейчас думать не о 2018-м, а 2015-м, - как выполнять минские соглашения.

- Сенаторы пиарятся?

- Нет, это уже действительно попытка с позиции силы принудить Блаттера струсить, чтобы он пошел на попятную.

- А если посмотреть на попытки надавить через спонсоров ФИФА?

Почетный президент РФС Вячеслав Колосков.

Почетный президент РФС Вячеслав Колосков.

Фото: RUSSIAN LOOK

- Соглашения подписываются минимум на пять лет. Все они будут действовать до 2018 года. Проблем у ФИФА не существует, эти деньги вошли уже в расширенный бюджет.

А вот вакханалия на матчах в России - это реальная угроза, портит имидж не только футбола, но и страны в целом.

- А если Блаттеру позвонит Обама с тем же требованием, что и у сенаторов?

- Ответ прозвучит такой же.

А СУДЬИ КТО?

Сенаторы, выступившие против ЧМ-2018 в России - люди с неоднозначной репутацией.

Джон МАККЕЙН, сенатор США от штата Аризона

Из-за частых переездов отца учился в 20 различных школах. В детские годы отличался вспыльчивостью и агрессивностью. Ветеран вьетнамской войны, сбитый над Ханоем в 1967 году. В плену пробыл пять с половиной лет.

На президентских выборах проиграл Обаме. Одним из предложений Маккейна было создание «нового ООН, без России и Китая». В октябре 2008 года предвыборный штаб Маккейна по ошибке направил в постоянное представительство РФ при ООН просьбу о финподдержке избирательной кампании сенатора.

Роберто МЕНЕНДЕС, сенатор от штата Нью-Джерси

22 июля 2014 г. в письме президенту Обаме предложил признать Донецкую народную республику террористической организацией и ввести широкие санкции против России. Менендесу предъявлены обвинения в коррупции. Ему в вину вменяется получение подарков и услуг со стороны его друга-офтальмолога Саломона Мелгена, спонсирующего демократическую партию США, на общую сумму около $1 млн. взамен на лоббирование его интересов.

Ричард ДУРБИН, сенатор от штата Иллинойс

10 лет назад после оглашения записки ФБР, в которой описывалась жизнь заключенных в Гуантанамо, сказал: «Если бы я зачитал вам этот документ и не сообщил, что это агент ФБР описывает то, что американцы сделали со своими пленниками, вы подумали бы, что это сделано нацистами или Советами в их ГУЛАГах».В июле 2014-го Washington Times опубликовала данные, что сотрудники женского пола в офисе Дурбина получают на 11 тысяч долларов в год меньше, чем мужчины.

Дэвид ПЭРДЬЮ, сенатор от штата Нью-Джерси

В 2002 году ушел работать в Pillowtex, занимающуюся текстильной промышленностью. Вскоре компанию признали банкротом. Пэрдью покинул офис, не пробыв там и года, но получив 1,7 миллиона долларов компенсации. Вскоре Pillowtex была закрыта, на улице оказались 7650 безработных.

Джин ШАХИН, сенатор от штата Нью-Гемпшир

Первая женщина в истории США, выбранная и губернатором штата, и в сенат. Выступала против однополых браков, но с 2009 года изменила свою точку зрения на противоположную и стала спонсором создания RFMA (документа, призывающего уважать права сексуальных меньшинств).