Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
В мире13 апреля 2015 15:33

Наши С-300 принесут мир Ближнему Востоку

Решение о поставках системы ПВО напоминает иранцам, что Россия способна защитить Иран от внезапного удара, считает наш колумнист
Решение о поставках системы ПВО напоминает иранцам, что Россия способна защитить Иран от внезапного удара, считает наш колумнист

Решение о поставках системы ПВО напоминает иранцам, что Россия способна защитить Иран от внезапного удара, считает наш колумнист

Фото: РИА Новости

Президент Путин – мастер неожиданных ходов – принял решение, которое способно изменить расклад сил на Ближнем Востоке. Россия поставит Ирану мощную систему ПВО С-300. Не тайком, не украдкой - о решении президента написано на интернет-сайте Кремля, о нем министр иностранных дел Сергей Лавров сообщил госсекретарю Керри и другим заинтересованным лицам. После отмены санкций мы вправе выполнять те контракты, которые были из-за этих самых санкций заморожены.

Нет больше России – послушной исполнительницы американских пожеланий. Есть суверенная держава, у которой есть свои интересы. Если бы не высокомерие, не желание припереть Россию к стене, проявленное Вашингтоном и генералами НАТО, Россия могла бы и впредь относиться к США по-партнерски. Но безобразные события на Украине повлияли на принятие решений в Кремле. Невозможно быть партнерами, если к вам относятся неуважительно. Решение президента Путина является и ассиметричным ответом американским сторонникам интервенции на Украине, подстрекавшим украинских политиков на конфронтацию с Россией.

Решение шести держав по иранской ядерной программе, предварительно заключенное в Лозанне, завершает период острого противостояния Запада и Ирана. США сейчас пытаются дожать Тегеран по мелочам, а заодно и выдавить Россию из торговых и других соглашений с Ираном, но кризис миновал. Решение о поставке С-300 напоминает иранцам, что Россия, и только Россия, способна защитить Иран от внезапного удара. Начинается новая эра во взаимоотношениях Ирана и мира, и решение президента гарантирует прочное место России в эту новую эпоху.

С-300 повлияют на возможные решения израильского премьер-министра Нетаньяху, который поставил свой престиж на борьбу с Ираном. Решение Путина практически закрывает тему военной угрозы. Израиль не сможет атаковать Иран, защищенный русской ПВО.

Поставки С-300 Ирану смогут остановить войну в Йемене, где льется кровь мирных граждан. Россия постоянно и последовательно выступает за мир в Йемене, за невмешательство во внутренние дела этой страны. Но Саудовская Аравия и США пренебрежительно отнеслись к мнению России. Будем надеяться, что поставки С-300 в Иран отрезвят саудитов и их американских покровителей, и те пойдут по указанному Россией пути мирных переговоров.