Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество23 августа 2016 23:16

Православные отмечают Воскресение Христово

На праздничную службу в храме Христа Спасителя пришли первые лица страны [фото, обновляется]
Около полуночи на богослужении появились президент России Владимир Путин, премьер Дмитрий Медведев с супругой

Около полуночи на богослужении появились президент России Владимир Путин, премьер Дмитрий Медведев с супругой

Фото: РИА Новости

- Христос Воскресе! - гремит голос Патриарха Кирилла под сводами храма Христа Спасителя.

- Воистину Воскресе! - отвечают ему тысячи и тысячи.

Стекаться в главный собор страны верующие стали еще задолго до начала ночного праздничного богослужения. Большинство женщин - в алых платках, а мужчины - в галстуках той же "пасхальной" расцветки.

В полночь глава Попечительского совета Фонда Андрея Первозванного Владимир Якунин привез в храм Благодатный огонь из Иерусалима.

Христос Воскресе! - гремит голос Патриарха Кирилла под сводами храма Христа Спасителя

Христос Воскресе! - гремит голос Патриарха Кирилла под сводами храма Христа Спасителя

Фото: РИА Новости

- Группа паломников по установившейся традиции доставила сошедший в храме гроба Господня святой огонь в град Москву. Каждый сможет принять его на свой светильник, - обратился к пастве предстоятель РПЦ.

Многие верующие встречали огонь во "Внуково" и разъезжались из аэропорта с лампадками, но получить частицу огня можно будет и в течение Светлой седмицы в московском офисе фонда на Покровке - только не забудьте прийти с собственной лампадкой (Покровка д.42, стр.5, с 9:00 до 18:00).

Москвичей накормили куличом весом в тонну

Москвичей накормили куличом весом в тонну

Фото: Евгения ГУСЕВА

Около полуночи на богослужении появились президент России Владимир Путин, премьер Дмитрий Медведев с супругой и мэр Москвы Сергей Собянин. Святейший преподнес им декоративные пасхальные яйца, изготовленные церковными мастерами-ювелирами.

Прямую трансляцию из храма Христа Спасителя в пасхальную ночь вели телеканалы "Первый", "Россия 1", "Союз" и "Спас", а также официальный сайт Русской православной церкви.

Кстати, в этом году православная Пасха совпадает с Днем космонавтики. И в воскресенье днем Святейший по телемосту специально поздравит наших космонавтов-членов МКС. Звонки на орбиту Патриарх традиционно организует в Рождество и на Пасху, и космонавты, радуясь такому вниманию, обычно долго не дают ему повесить трубку.

ПОЗДРАВЛЕНИЕ ПАТРИАРХА

"Не пугайтесь информпотоков - пасхальная радость побеждает все страхи!"

- Сегодня мы не должны пугаться, когда нас пугают информационные потоки, потому что с нами Бог и мы со Христом, когда слушаем его, стараемся выполнять его заповеди, - призвал Патриарх Кирилл в своем телеобращении. - Пасха Господня - праздник огромной духовной силы. Радостная весть о Воскресении сметает на своем пути наши грехи и немощи, ошибки и упущения. Эта весть приходит в сердца торжеством о победе добра над злом, правды Божьей над лукавством мира сего. Как важно не только помнить об этой вести, но и жить ею, совершая дела правды и милосердия. Именно жизнь по Божьей правде и делает человека по-настоящему счастливым. Пусть же побеждающая все страхи пасхальная радость побудит приходить в храмы не только в эти светлые пасхальные дни, но и всякий воскресный день, чтобы переживания реальности Воскресения Христова запечатлелась в нашем личном опыте. Желаю вам, дорогие братья и сестры, любить и беречь друг друга, бесконечно дорожить друг другом, помня, что смерть побеждена, а любовь вечна!

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ ФОТОРЕПОРТАЖ "Православные отмечают Воскресение Христово"

ВАЖНО

Благодатный огонь сошел в храме Гроба Господня

Каждый год накануне Пасхи паломники со всего мира отправляются на Святую Землю. В Великую Субботу в Храме Гроба Господня все ждут схождения Благодатного Огня, который символизирует выход из Гроба Света Истинного, то есть воскресшего Иисуса Христа (подробности)

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

Патриарх Кирилл: Нам ли унывать и отчаиваться!

Возлюбленные о Господе собратья архипастыри, всечестные отцы, благочестивые иноки и инокини, дорогие братья и сёстры! С радостью приветствую вас древним и во все времена новым и жизнеутверждающим победным восклицанием: ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! (подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

7 фактов, подтверждающих воскресение Христа

1. Христос говорил о своем воскресении ученикам

Вот, что пишет о Христе Уилбур Эддисон Смит, южноафриканский писатель:

— Когда Он сказал, что Он сам воскреснет из мертвых, на третий день после Его распятия, Он сказал такое, что мог осмелиться сказать только глупец, надеющийся что кто-нибудь из учеников еще продолжит следовать за Ним, или же — Тот, кто был уверен, что Он воскреснет. Ни один из основателей ни одной религии в мире, известной человечеству, не осмелился сказать что-либо подобное (подробности)