Премия Рунета-2020
Москва
+16°
Boom metrics
Майский гид5 мая 2015 16:27

Москва. Май. Победа

Главные площадки празднования 9 Мая
В главном парке будут звучать песни военных лет

В главном парке будут звучать песни военных лет

Фото: Евгения ГУСЕВА

Парк искусств «Музеон»: фестиваль шагающих оркестров

Он начнется на Крымской набережной. Участвуют духовые оркестры и брасс-коллективы: «1/2 Оркестра», «Мосбрас», Brevis Brass Band. Вальсы и песни военных лет будут звучать и на ретроплощадке с 13.00 до 16.00. Откроется творческая мастерская «Картония». Та самая, где все делают из картона. Посетители смогут изготовить большие бумажные цветы и голубей мира.

Ст. м. «Парк культуры».

9 мая с 13.00.

ЦПКиО им. Горького: битва хоров и большая «Зарница»

В главном парке будут звучать песни военных лет. С 14.00 до 18.00 у кинотеатра «Пионер» заработает открытый микрофон, в который каждый сможет сказать ветеранам теплые слова и поздравить всех с Днем Победы. В 16.00 стартует «Битва хоров». В этом проекте участвуют лучшие хоровые коллективы со всей страны.

На деревянной танцплощадке всех желающих обучат танцам 1940-х годов: вальсы, фокстроты, чарльстон.

Юных посетителей парка приглашают поиграть в «Зарницу». Фронтовая игра пройдет с 11.00 до 18.00 на поляне справа от Центральной аллеи, напротив кинотеатра «Пионер». Мальчишки и девчонки смогут примерить на себя военные профессии.

Ст. м. «Парк культуры».

9 мая с 11.00.

ВДНХ:Дмитрий Хворостовский и звезды оперы

Это будет одно из самых популярных мест праздника. В 17.00 гостей ждет концерт в Зеленом театре. Солисты ведущих российских и мировых оперных театров под аккомпанемент Большого симфонического оркестра под управлением Владимира Федосеева споют песни военных лет.

Солисты - Аскар Абдразаков, Олеся Петрова, Василиса Бержанская, Илья Сильчуков, Сергей Радченко.

В 20.00 даст концерт золотой баритон России Дмитрий Хворостовский. На сцене павильона № 1 он споет программу «Песни военных лет». Также на сцену выйдут Академический ансамбль песни и пляски внутренних войск МВД России, Академический большой хор «Мастера хорового пения», ансамбль «Стиль пяти» (Санкт-Петербург).

Вход на концерты свободный.

Ст. м. «ВДНХ».

9 мая, начало в 17.00, 20.00.

Сад «Эрмитаж»: выставка ретроавто и военная землянка

В саду запланированы: выставка ретроавтомобилей, выступление сводного оркестра Московского гарнизона, Центрального пограничного ансамбля ФСБ России, военного хора и юных участников шоу «Голос. Дети», которые исполнят, конечно же, песни военных лет.

А еще в саду появится землянка времен Великой Отечественной войны. Там гости смогут послушать любимые песни советского времени и сами спеть под баян.

С 18.00 до 22.00 пройдет традиционный бал Победы «В шесть часов вечера…».

Ст. м. «Пушкинская», «Тверская»,

9 мая с 13.00.

Парк «Красная Пресня»: рок-концерт

Весь день в парке будет звучать музыка Победы. На сцене пройдет литературно-музыкальный спектакль, состоящий из отрывков произведения Светланы Алексиевич «Последние свидетели» - это воспоминания детей, переживших войну.

Ну а во второй половине дня - большой концерт эстрадных и рок-коллективов. Хедлайнер - группа «Сурганова и оркестр». Ее выступление начнется в 18.00.

Ст. м. «Выставочная»,

9 мая с 13.00.

Сад им. Баумана: танцуем вальс и фокстрот

В парке пройдет прямая трансляция парада на Красной площади. Московский Мультимедиа Арт Музей приготовил аудио-инсталляцию «Звуки Победы».

С 13.00 заработает площадка мастер-классов. Там всех желающих обучат вальсу и фокстроту. На сцене - театральная постановка «Письма памяти», основанная на письмах и воспоминаниях детей войны.

Ст. м. «Красные ворота»,

9 мая с 10.00.

ПКиО «Таганский»: «Школа Победы»

Здесь откроется «Школа Победы». Как и положено, в ней пройдут уроки. На уроке литературы прочтут стихи военных лет. На уроке труда можно сделать парадную атрибутику, а на занятии по музыке можно послушать духовые оркестры и песни военного времени.

На футбольном поле летная школа пригласит запускать модели самолетов. Всем посетителям праздника выдадут «дневники» и будут проставлять оценки за участие в развлечениях, а самые активные получат подарки от парка. В 18.00 - детский парад.

Ст. м. «Таганская»,

9 мая с 12.00.

Тверской бульвар: стена памяти и «Поезд Победы»

Откроется танцплощадка «Летняя эстрада», где предложат вспомнить беззаботное довоенное время и танцы 30 - 40-х годов.

В центре бульвара каждый сможет принять участие в создании 12-метровой стены памяти «Народная Победа». У каждого будет возможность поместить копии фотографий, наградных листов, фронтовых писем и других памятных документов из семейного архива, связанных с Великой Отечественной войной.

Фишка бульвара - арт-объект «Поезд Победы», состоящий из 5 вагонов-теплушек. Каждый вагон - символ определенного года войны. Следуя из вагона в вагон, посетители «пройдут» все 5 лет войны. Внутри вагонов можно увидеть военную хронику и выставку. «Поезд Победы» откроет свои двери для посещения

8 мая в 15.00 и продолжит работать до 10 мая включительно.

Выйдя из вагона 1945 года, москвичи попадут на импровизированную «Площадь Победы». Здесь их будут встречать актеры, танцоры и музыканты, а также солдаты. На площади у Никитских ворот пройдет концерт с участием духового оркестра и вокальных коллективов.

Ст. м. «Тверская», «Пушкинская».

9 мая с 13.00.

Поклонная гора: Оркестр Мариинского театра и «Хор Турецкого»

8 мая с 15.00 на Поклонке пройдет конное шоу «Традиции России». Москвичи увидят торжественное шествие кавалеристов, парад с флагами городов-героев, совместные показательные выступления Кремлевской школы верховой езды, Кавалерийского почетного эскорта Президентского полка и Детской группы конного церемониала.

9 мая весь день будет идти большая концертная программа, участниками которой станут самые известные российские артисты. Сразу после общего музыкального старта в 13.00 на сцене начнется концерт симфонического оркестра Мариинского театра под руководством Валерия Гергиева. С 16.30 начнется концертная программа с участием Алсу, Рената Ибрагимова, Аниты Цой, группы «Город 312», Алексея Чумакова и Юлии Ковальчук, Екатерины Гусевой, Марины Девятовой, Людмилы Рюминой. Они исполнят песни военных лет. В 20.30 на сцене начнут свое выступление арт-проекты Михаила Турецкого: «Хор Турецкого» и «Сопрано 10».

Ст. м. «Парк Победы».

8 мая с 15.00, 9 мая с 10.00.

Новопушкинский сквер: полевая кухня

Это место превращается в военно-полевую кухню времен Второй мировой. Дети поколения 2000-х приготовят кашу по рецепту военного времени и угостят гостей праздника, среди которых будут и ветераны войны.

Ст. м. «Пушкинская».

9 мая с 12.00.

Арбат: Детский «Голос»

Арбат превратится в концертную площадку. Cамые известные песни войны исполнят дети - финалисты конкурса «Голос. Дети»: Алиса Кожикина, Арина Данилова, Рагда Ханиева, Ивайло Филиппов, Матвей Семишкур.

Ст. м. «Арбатская».

10 мая с 12.00.

Патриаршие пруды: концерт на воде

На Патриарших прудах пройдет один из самых красивых концертов классической музыки. Сцена расположится прямо на воде!

Публика увидит выступления Елены Ревич, солистов ансамбля «Виртуозы Москвы» под управлением Владимира Спивакова, актеров Артура Смольянинова и Игоря Яцко, певца Петра Налича. На сцене будут исполнены: «Ода окончания войны» Сергея Прокофьева, «Камерная симфония» Дмитрия Шостаковича, сочинение Галины Уствольской «Dies irae» и песни военных лет.

Ст. м. «Маяковская».

9 мая с 13.00.

Пушкинская площадь: музей войны

На площади откроется «Музей истории ВОВ», где будут представлены образцы оружия времен

войны. Экспонаты военной техники можно увидеть в «Автомузее». На площади также установят интерактивный художественный объект - реконструкцию той самой теплушки, в которой бойцы возвращались домой с фронта.

На площадке «Кинозал» покажут любимые фильмы о войне, а на «Танцевальной площадке» духовой оркестр исполнит известные произведения военных времен.

Сразу после минуты молчания на сцене «Кинозала» начнется праздничный концерт с выступлением ведущих музыкальных коллективов и известных исполнителей.

Ст. м. «Пушкинская».

9 мая с 10.00.

Тверская площадь: концерт звезд

Праздничная программа начнется с показа театрализованной постановки «Письма с фронта», после чего на сцене выступят известные артисты. В концерте примут участие Любовь Казарновская, Екатерина Гусева, Тамара Гвердцители, Денис Майданов, Дина Гарипова, Юлия Савичева, участники проекта «Голос» и другие известные исполнители.

Ст. м. «Театральная».

9 мая с 10.00.