Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
В мире12 мая 2015 21:04

Путин угостил Керри «Абрау Дюрсо», а Лавров подарил два кило помидоров

Госсекретаря США в Сочи ждал теплый прием [видео, аудио]
Официально госсекретарь США Джон Керри приехал в Сочи для разговора с главой российского МИД Сергеем Лавровым, но всем было понятно, что главная его задача — встретиться с Владимиром Путиным

Официально госсекретарь США Джон Керри приехал в Сочи для разговора с главой российского МИД Сергеем Лавровым, но всем было понятно, что главная его задача — встретиться с Владимиром Путиным

Фото: Дмитрий СМИРНОВ

На смену Си Цзиньпину и Ангеле Меркель, посетивших Москву в праздничные дни, во вторник в Россию прилетел представитель еще одной мировой державы. США долго говорили о мировой изоляции и ударах по российской экономике с помощью санкции, но в конце концов все же, похоже, решили встать на путь переговоров.

Официально госсекретарь США Джон Керри приехал в Сочи для разговора с главой российского МИД Сергеем Лавровым, но всем было понятно, что главная его задача — встретиться с Владимиром Путиным. В конце концов с Лавровым он общается по пять раз на неделе, а личный разговор второго человека США с президентом России впервые после начала украинского кризиса — событие историческое.

Начало визита: Керри фотографируется с туристами и горожанами на улице Сочи

Начало визита: Керри фотографируется с туристами и горожанами на улице Сочи

Фото: Дмитрий СМИРНОВ

Сергей Лавров, однако, показал себя искушенным бойцом идеологического фронта. Встречать гостя из-за океана он отправился за рулем «Победы», на антенне которой развевалась георгиевская ленточка. Знаковое белое авто во главе кортежа из лимузинов с мигалками смотрелось внушительно.

Керри, первым пунктом программы которого было совместное с Лавровым возложение венков к сочинскому мемориалу героям Великой Отечественной, виду не подал. Подошел к раритетному авто, осмотрел его, но ничего не сказал. Он предпочел поболтать с журналистами о погоде.

- Мне здесь нравится - солнце, деревья, море, - сказал Керри прессе, а на вопрос «чего ждете от разговора?» ответил: - Я рассчитываю на результативные переговоры.

От мемориального комплекса кортежи двух министров отправились в отель «Родина», где работает в Сочи Сергей Лавров.

Разговор шел за закрытыми дверями довольно долго, а после — глава МИДа повел Керри обедать. Гостю полагается дарить подарки, и Лавров за столом сначала подарил американцу по авоське кубанских помидоров и картошки — по паре кило в каждой, а потом — еще и футболку с фото советских и американских солдат на Эльбе и надписью «Победа». В ответ госсекретарь преподнес список цитат из российских СМИ, на его взгляд, «не отражающих реальный потенциал масштабных российско-американских отношений, которые, по его убеждению, нуждаются в улучшении».

Лавров за столом сначала подарил американцу по авоське кубанских помидоров и картошки — по паре кило в каждой

Лавров за столом сначала подарил американцу по авоське кубанских помидоров и картошки — по паре кило в каждой

Фото: Дмитрий СМИРНОВ

Комментировать ход переговоры никто из них прессе не захотел.

- Замечательно, - сказал на ходу Лавров, и они уехали в «Бочаров ручей» на встречу с Путиным.

Также Лавров одарил коллегу футболкой с фото советских и американских солдат на Эльбе и надписью «Победа»

Также Лавров одарил коллегу футболкой с фото советских и американских солдат на Эльбе и надписью «Победа»

Фото: Дмитрий СМИРНОВ

Но и там разгуляться журналистам не дали. Непосредственно в зал, где встречались президент и госсекретарь, пустили только фотографов и операторов. Остальные смотрели первые 30 секунд встречи по телетрансляции без звука. Информационным агентствам пришлось описывать увиденное так: «В начале встречи С.Лавров что-то рассказал президенту России, который с улыбкой выслушал министра, а Дж.Керри к этому что-то добавил. Слов представители СМИ не расслышали».

Время шло, но из-за закрытых дверей не было никаких сигналов — о чем говорят, долго ли еще. Час проходил за часом, все начинало сильно напоминать знаменитое ночное сиденье в Минске, когда через 4 часа 5 минут к прессе вышел помощник президента Юрий Ушаков с результатами переговоров:

- Это не прорыв, но очень важный для обеих сторон шаг. Продолжительные были переговоры, открытые. Характер носили достаточно доброжелательный. Госсекретарь передал привет от Обамы. Он подчеркнул, что Обама очень был заинтересован в том, чтобы наш президент принял Керри. В принципе без поддержки Обамы он к нам не приехал бы, я так полагаю.

Путин и Керри обсуждали санкции, Украину, Сирию, Йемен, КНДР и Иран.

- С нашей стороны даны оценки причин возникновения украинского кризиса, - пояснил Ушаков. - Подчеркнуто то, что Россия стремится к полному поступательному выполнению минских договоренностей.

Впрочем, как выяснилось, одними разговорами дело не ограничилось.

- После переговоров Путин предложил госсекретарю в неформальной обстановке попробовать здешнего краснодарского вина, - рассказал Ушаков. - Беседа продолжилась в неформальной обстановке. На нее были приглашены некоторые представители американской делегации.

Пили Путин с Керри - «Абрау Дюрсо», но обнаружить какие-нибудь следы выпитого в походке госсекретаря, когда он с Сергеем Лавровым пришел на пресс-конференцию, не удалось.

- Это был важный визит, он прошел в важное время, - заявил Керри. - У нас был хороший, обстоятельный диалог с российскими лидерами и именно такой диалог чрезвычайно важен для того, чтобы добиться прогресса по многим сложным проблемам.

Журналистов поразила огромная книга со множеством закладок, в которую заглядывал Керри во время пресс-конференции

Журналистов поразила огромная книга со множеством закладок, в которую заглядывал Керри во время пресс-конференции

Фото: Дмитрий СМИРНОВ

- Одной из центральных тем, разумеется, был украинский кризис, - сказал Лавров. - Между Россией и США существуют определённые разногласия относительно нынешних оценок его развития. Но мы были едины в необходимости решать эту проблему исключительно мирным путём – через полное и всестороннее выполнение Минских договорённостей, включая прямой диалог между Киевом, Луганском и Донецком.

Керри много говорил о необходимости употребить все возможное влияние на стороны для выполнения договоренностей. Он даже пообещал, что с России начнут снимать санкции, когда Минск-2 будет воплощен в жизнь. Однако на прямой вопрос: что он думает о заявлении Порошенко, пообещавшего в ближайшее время отбить аэропорт Донецка, не нашел, что ответить.

- Если действительно президент Порошенко выступает за то, чтобы сейчас начать какие-то силовые операции, мы бы предложили ему прежде подумать, - развел руками Керри. - Потому что минские соглашения тогда окажутся под серьезной угрозой. Это было бы очень деструктивным шагом.

Репортаж Дмитрия Смирнова слушайте на Радио "Комсомольская правда":