Премия Рунета-2020
Москва
+16°
Boom metrics
Москва14 мая 2015 13:42

Платить за поверку водосчетчиков не нужно?

В столице мошенники навязывают жильцам свои услуги
Источник:kp.ru
Между тем, в интернете бурно обсуждается отмена обязательной платной поверки счетчиков.

Между тем, в интернете бурно обсуждается отмена обязательной платной поверки счетчиков.

В почтовые ящики москвичей пачками сыпятся извещения об обязательной поверке и замене водосчетчиков. Разумеется, услуга платная - в среднем от 2 тысяч рублей. Сама бумажка странная: сплошь ссылки на разные постановления, подчеркнутые или выделенные жирным шрифтом пункты о санкциях для нарушителей, в конце обычно указан безымянный номер телефона.

Между тем, в интернете бурно обсуждается отмена обязательной платной поверки счетчиков. Так надо или нет проводить «техосмотр» приборов учета, да еще и раскошеливаться за это?

- Для жильцов поверка квартирных приборов учета воды обязательна *, - объяснили «Комсомолке» в департаменте жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Москвы. - Сроки поверки назначает завод-изготовитель и указывает в документах на прибор учета. Для большинства счетчиков, например, холодной воды этот срок составляет шесть лет, горячей воды - четыре года. Раньше именно эти интервалы поверок были утверждены городским постановлением для всех водосчетчиков независимо от модели и условий работы. Но, поскольку счетчики разные и время техосмотра может быть свое для каждого, от этой уравниловки решили отказаться. То есть единых сроков поверки для всех счетчиков теперь нет. Но сами поверки никто не отменял.

- А платить надо?

- За поверку жильцам придется самим заплатить независимо от того, приватизирована квартира или нет. Поскольку эта услуга не входит в список работ по содержанию и ремонту общего имущества дома и не относится к коммунальным услугам. Лицензированную фирму по обслуживанию и поверке водосчетчиков жильцы могут выбрать сами или из списка, предложенного управляющей компанией. Она же вправе потребовать у жильцов пройти поверку в определенное время. Потом нужно принести в свою компанию свидетельство о поверке. По правилам управляющая компания не может использовать для расчета платы за горячую и холодную воду показания квартирных приборов учета, не прошедших поверку **.

Если не сделать поверку, тогда за следующий месяц счет за воду выпишут по нормативам на каждого прописанного в квартире в человека (если в доме нет общего счетчика) или по домовому счетчику. Тогда квартплата может вырасти.

- Если вам звонят или присылают листовки с требованиями пройти поверку домашнего водосчетчика, то, прежде всего, обратитесь за разъяснениями в свою управляющую компанию, - уточнили в столичном департаменте ЖКХ. - Здесь также помогут узнать сроки поверки именно ваших счетчиков.

Обычно обзвоном и раскидыванием рекламных листовок, похожих на извещения из ДЕЗ, занимаются коммерческие фирмы. Некоторые из них представляются работниками «Мосводоканала», хотя в этой городской организации не занимаются установкой, заменой и поверкой квартирных водосчетчиков. «Мосводоканал» отвечает только за общедомовые приборы учета воды.

Примечание.

В департаменте ЖКХ Москвы ссылаются на такие документы:

* ст. 13 федерального закона «Об обеспечении единства измерений» № 102-ФЗ от 26.06.08 г. и постановление правительства РФ № 354 от 06.05.11 г.

** п. 59 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденных постановлением правительства РФ № 354 от 06.05.11 г.

КОММЕНТАРИЙ ЮРИСТА

5 наивных вопросов о поверке водосчетчиков

Анна КУКАРЦЕВА

Каждый из тех, кто купил, получил новую квартиру, поставил и зарегистрировал счетчики холодной и горячей воды, через четыре года начинает получать в свой ящик массу листовок с напоминанием о поверках. Что поверку счетчиков горячей воды мы обязаны делать каждые четыре года, а холодной - каждые шесть лет. Мало того, начинают звонить напористые дамы из различных организаций и фактически кричать, что мы просто-таки ОБЯЗАНЫ сделать поверку счетчиков. Отсюда возникает несколько вопросов, которые мы задали юристу, председателю Общества защиты прав потребителей «Росконтроль» Александру Борисову.

1. Зачем нужна поверка счетчиков?

- Поверка счетчиков нужна для установления факта, что счетчики пригодны к эксплуатации и правильно считывают показания расхода воды. Это необходимо не только ресурсоснабжающей организации, но и самому потребителю, дабы не переплачивать, в случае некорректности показаний счетчика. Эксплуатация прибора с поврежденным механизмом приводит к существенным искажениям в показаниях, при этом ошибаться счетчик может как в пользу хозяина квартиры, так и в пользу водоканала. В любом случае нужно соблюдать все документально закрепленные правила.

Поверка счетчиков позволяет следить за исправностью оборудования и при необходимости вносить коррективы в его работу.

2. Периодически в блогах всплывает объяснение, что несколько лет назад обязательные поверки были отменены постановлением Правительства Москвы, и вроде бы обратно его никто не отменял. Значит, звонки и листовки, да и сами проверки незаконны?

- Существует действующее Постановление Правительства Российской Федерации № 824 от 19.09.2013 г. «О внесении изменений в Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», которое регламентирует как вопросы установки счетчиков, так и их последующей поверки. Отмены этой процедуры не состоялось, да и это не возможно, в силу необходимости их безаварийной работы и обеспечения безопасности потребителя.

Правительство Москвы не имеет полномочий отменять ранее принятые Постановления Правительства РФ.

3. Каков механизм поверки - мы должны сами вызывать проверяющую организацию или звонить в ЕИРЦ, вызывать их сотурдников? Что потом делать с этой бумагой после поверки?

Поверка приборов учета холодной и горячей воды производится не в один этап. В начале требуется демонтировать счетчик. Делать это следует в присутствии работников ЖКХ, чтобы те подтвердили целостность пломб. Пока устройство будет проверяться, нужно ликвидировать образовавшуюся брешь в системе. Для этого на место счетчика монтируется небольшой шланг или специальная подходящая по размерам вставка. Сама поверка счетчиков происходит за пределами квартиры. Для выполнения процедуры применяется специализированное оборудование, которое измеряет показатели работы прибора учета воды. Если водометр успешно прошел все проверочные испытания, то его нужно установить на прежнее место эксплуатации. Информация о проведенной поверке заносится в паспорт устройства, дабы избежать недоразумений с сотрудниками водоканала. Опять-таки уполномоченные специалисты проводят пломбировку прибора учета и вводят его в эксплуатацию. Теперь его можно смело использовать до следующей проверки или до того как он выйдет из строя.

4. Можно ли сделать это дешевле? Стоимость одной поверки - от 800 до 1200 рублей. Ходил слух, что Ростест делает поверки за 500 рублей.

Квартирные счетчики воды являются имуществом собственника жилья, поэтому поверку, замену, ремонт и другие работы должен проводить владелец счетчиков за счет своих средств силами специализированных организаций. Стоимость оказания услуг по поверке, замене, ремонту счетчиков в различных специализированных организациях может разительно отличаться. Поэтому в какую именно уполномоченную организацию обратиться, решает владелец счетчиков, единственное условие - поверку необходимо осуществлять в установленный законом срок.

5. Как понять, какая из организаций, раскидывающих листовки или звонящих вам на телефон - не липовая. Не придется ли после них делать официальную поверку? Как себя обезопасить от мошенников?

Это самый важный вопрос, поскольку деятельность по установке и поверке счетчиков является лицензируемой, а чтобы получить лицензию, необходимо пройти не только соответствующую процедуру, но и иметь в своем штате квалифицированных сотрудников, что есть не у каждой организации. Сказать, что нелицензированные организации - это мошенники, - нельзя, поскольку они по факту предоставляют услуги, за которые и берут денежные средства. Фактически, действия таких организаций подпадают под действия ст. 171 УК РФ, но правоохранительные органы практически не занимаются выявлением подобного рода преступлений по различным причинам.

В первую очередь, надо поинтересоваться, так сказать, природой этой организации, имеется ли у них лицензия, кем и когда она была выдана, но лучше позвонить в ЕИРЦ и поинтересоваться, будет ли заключение этой организации легитимным и возможно ли заказать услугу именно у нее. Однако, предостережем относительно организаций, расклеивающих объявления у подъездов. Практика показывает, что чаще всего - это как раз непонятные фирмы и фирмочки, не имеющие ничего общего с понятием «лицензия». И, скорее всего, потребитель просто выкинет деньги на ветер, обращаясь потом вновь, но уже к серьезной организации, имеющей лицензию.

Вопрос с лицензией - это не просто формальность и наличие некой цветной бумажки, это в первую очередь безопасность самих потребителей, не с позиции возможной потери денег, а с позиции безаварийной работы приборов учета, без ЧП и тяжких последствий.