Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Общество16 мая 2015 12:48

Обломки ракеты «Протон-М» предположительно рухнули в Забайкалье

16 мая на ракете-носителе произошла внештатная ситуация. Обломки ракеты могли приземлиться на территории Забайкалья
Источник:kp.ru
Фото: interfax.ru

Фото: interfax.ru

ОПРОС НАСЕЛЕНИЯ

Изначально появилась информация, что обломки ракеты должны упасть на территорию Красночикойского района. Власти и экстренные службы начали немедленный опрос населения. Однако по информации едино-диспетчерской службы, никто из местных жителей не слышал ничего подозрительного.

- Проверяется информация о возможном падении ракеты. У нас нет подтвержденных данных, но население мы опрашиваем, - рассказала Елена Федорова, руководитель пресс-службы губернатора Забайкальского края.

ПЕРВЫЕ ПРИЗНАКИ

Вопреки расхожим данным, три громких хлопка услышали жители поселка Баляга, но уже в Петровск-Забайкальском районе в стороне села Катаево. На поиски обломков планировалось привлечь авиацию.

- Для поиска «Протона» планируется привлечь вертолет, который работает сейчас в другом районе. Местные жители слышали гул, а потом все стихло. Небо было чистое, светило солнце, - рассказал Андрей Кузнецов, глава администрации Петровск-Забайкальского района.

Информацию о вертолете МЧС, работающего на поиске, не подтвердили в пресс-службе ведомства, ответив, что вопросами поиска упавшего ракетоносителя «Протон-М» и спутника связи занимаются представители Роскосмоса.

- Мы не компетентны в таких вопросах. Информацию можно узнать только у представителей Роскосмоса, - сказали в пресс-службе ГУ МЧС России по Забайкальскому краю.

ПАНИКИ НЕТ

А между тем, паники среди забайкальцев нет. Как заверил Геннадий Чупин, вице-премьер краевого правительства.

- Паники среди населения нет. Мы были готовы к развитию таких событий. Как только мы узнали, что Забайкалье считается зоной падения обломков, губернатор немедленно был проинформирован. Он следит за ходом всех событий. Сразу были предупреждены все районы и поселения. Пока угрозы заражения, причинения вреда объектам экономики и населения нет. Мы также подключили авиа-силы. Ведутся поисковые работы, - отметил вице-премьер.

«Комсомолка» следит за развитием событий.