Boom metrics
Общество19 мая 2015 13:05

Паб в Зеленограде печатает рекламные листовки, призывающие клиентов заливать «водку в глотку»

Руководство заведения считает, что такая реклама поднимает настроение посетителям
Источник:kp.ru
Паб в Зеленограде печатает рекламные листовки, призывающие клиентов заливать «водку в глотку». Фото: The BELL PUB Вконтакте

Паб в Зеленограде печатает рекламные листовки, призывающие клиентов заливать «водку в глотку». Фото: The BELL PUB Вконтакте

«Вытри сопли и иди бухай», «Запей на проблемы», «Пьешь - значит любишь» - с такими лозунгами выступает питейное заведение в Зеленограде «The BELL PUB». И не на туалетных стенах, а на собственных афишах и в социальных сетях. На первый взгляд может показаться, что такой креатив - это очередная «утка», заброшенная в Сеть. Но нет, арт-директор паба Дарья Карепова подтвердила «движуху», назвав такие призывы своей работой:

- А что вы хотите, чтобы паб призывал к спортивному питанию и тренажерам? Если вы не заметили, внизу афиши написано - на что влияет алкоголь и что это плохо.

Владельцы паба справедливо замечают, что питейное заведение всё же далеко не тренажёрный зал. Фото: The BELL PUB Вконтакте

Владельцы паба справедливо замечают, что питейное заведение всё же далеко не тренажёрный зал. Фото: The BELL PUB Вконтакте

Отметим, что гуманное предупреждение о том, что «алкоголь вредит здоровью и деловой репутации» напечатано микроскопическим шрифтом.

- Слоган «Водку в глотку, ... в пилотку» я считаю смешным, - продолжает девушка - арт-директор. - Потому как все дико празднуют 1 мая, напиваются «в сопли», надевают красные пилотки. Таким плакатом можно показать реальное положение вещей в этот праздник. Нашу рекламу мы распространяем только на разрешенной территории, с соблюдением цензуры. «Колись-веселись» - это фраза из песни, но на нашем плакате она говорит о том, что клиенты паба могут вживую посмотреть, как делается татуировка.

Ещё одна спорная афиша паба, в которой особо дотошные могут разглядеть пропаганду наркомании. Хотя речь тут идёт о татуировках. Фото: The BELL PUB Вконтакте

Ещё одна спорная афиша паба, в которой особо дотошные могут разглядеть пропаганду наркомании. Хотя речь тут идёт о татуировках. Фото: The BELL PUB Вконтакте

По поводу подрастающего поколения Карепова посоветовала родителям воспитывать детей дома и учить их правильно воспринимать информацию.

- Нужно просто занять их делом, чтобы не было времени читать всякий хлам, - считает Дарья.

Заведение старается с выдумкой подойти к оформлению вечеринок. Фото: The BELL PUB Вконтакте

Заведение старается с выдумкой подойти к оформлению вечеринок. Фото: The BELL PUB Вконтакте

Словом, «всякий хлам» - это рекламная листовка зеленоградского паба, о которой и шла речь в разговоре.

Такие выпады - далеко не редкость для питейных заведений. Надо ли говорить, что для их владельцев на первом месте стоит прибыль, а не моральные принципы. Как говорится, толпа прется, пипл хавает.

Руководство заведения считает, что такая реклама поднимает настроение посетителям

Руководство заведения считает, что такая реклама поднимает настроение посетителям

Есть 21-я статья Федерального закона № 38, в которой подробно расписано, что можно, а что нельзя использовать при рекламе алкогольной продукции.

- Но в данном случае здесь нет рекламы алкогольных напитков, - пояснил «Комсомольской правде» источник в полиции. - Здесь скорее пропаганда антисоциального образа жизни.

- Но при этом, согласно российскому законодательству, информация, которая очевидно ассоциируется у потребителя с определенным товаром, должна рассматриваться как его реклама, - считает руководитель юридического департамента ООО «Правовой Эксперт» Александр Яськов. - На плакате указан общеизвестный алкогольный напиток - «водка». Использование алкогольной продукции при рекламе - налицо. Этим случаем должна быть заинтересована Федеральная антимонопольная служба - к ее компетенции относится надзор за соблюдением законности при использовании рекламы.