Премия Рунета-2020
Москва
+11°
Boom metrics
Досуг20 мая 2015 12:41

Половники для пунша и щипцы для лобстеров

На Тишинке стартует очередной арт-проект «Блошиный рынок»
Источник:kp.ru
Фото: предоставлено организаторами.

Фото: предоставлено организаторами.

Любители старины глубокой и не очень, коллекционеры и просто любители интересно провести время на низком старте. Очередной блошиный рынок обещает порадовать отличными находками.

Как всегда, посетителей ждет огромный выбор винтажных вещей, антиквариата, дизайнерских предметов и сувениров, а также показ оригинальных, почти музейных коллекций.

Спецпроект блошинки - «Старинная кухонная утварь». Посеребренные щипцы, ложки на длинных ручках, старинные кофеварки, вафельницы с фамильными гербами, формы для выпечки. Половники для пунша и щипцы для лобстеров. Глядя на все это великолепие, не сразу поймешь, для чего предназначались некоторые вещицы. За каждым предметом - увлекательная история. Вот, например, вилка несколько столетий считалась орудием дьявола. А все из-за того, что в XI столетии греческая принцесса на своей свадьбе внезапно умерла. В руках у нее в это время была вилка...

Кофе много лет назад подавали в больших чашках с крышками (очень дорогой продукт был! И его долго смаковали. Чтобы не остыл - накрывали), а чай в маленьких. Крышки у медных кастрюль (тогда говорили «крыши») использовали как сковородки, а подогревали блюда на спиртовках.

Можно увидеть, как шеф-повара московских ресторанов станут готовить блюда по рецептам прошлых веков. Счастливчики смогут попробовать эти яства и посмотреть, в какой посуде их подавали более 100 лет назад.

Выставочный центр «Т-Модуль», ст. м. «Белорусская», Тишинская пл., 1.

21 - 24 мая.

Цена билетов: 200 руб. Дети до 16 лет - бесплатно.