Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Экономика21 мая 2015 17:30

Что будет, если Украина откажется платить по долгам

Три наивных вопроса о возможном дефолте незалежной
Елена ОДИНЦОВА
Верховная рада незалежной приняла закон, по которому правительство страны получает право вводить мораторий на выплаты по тем или иным внешним долгам

Верховная рада незалежной приняла закон, по которому правительство страны получает право вводить мораторий на выплаты по тем или иным внешним долгам

Фото: REUTERS

Верховная рада незалежной приняла закон, по которому правительство страны получает право вводить мораторий на выплаты по тем или иным внешним долгам. То есть, попросту говоря, платить по долгам выборочно или вообще не платить.

- По сути дела это дефолт, - прокомментировал журналистам украинскую ситуацию глава российского Минфина Антон Силуанов.

И что нам с этого?

1. Кому должен Киев?

В ближайшие четыре года, по словам собственно премьер-министра Украины Арсения Яценюка, незалежная должна отдать внешних долгов на $30 млрд. (кому больше всего должна Украина, см. в «Справке «КП»).

Один из самых больших первоочередных долгов — со сроком погашения в конце 2015 года — России. Это еврооблигации (по-другому их называют евробондами, подробнее об этом виде ценных бумаг - ниже), выпущенные Украиной в 2013 году. Россия тогда собиралась прикупить их на сумму в $15 млрд. Но из-за сложной политической ситуации выкуплены были ценные бумаги на сумму $3 млрд.

К слову, Россия — не единственный и не самый крупный держатель украинских евробондов, американским инвесторам наши соседи должны гораздо больше.

2. Можно ли не заплатить по евробондам?

Как объясняют эксперты, даже в случае так называемого технического дефолта, страны, выпустившие еврооблигации (грубо говоря, это долговые «расписки» государств, торги которыми проводятся на европейских биржах) обычно впоследствии предпочитают все-таки по ним расплатиться. Ведь здесь речь идет не просто о взаимоотношениях двух конкретных стран, а о престиже государства-должника на мировых финансовых рынках в целом, о доверии к нему со стороны инвесторов. Ну кто по доброй воле будет вкладываться в экономику страны, которая если захочет — то выполнит обязательства, а не захочет — не выполнит.

Возможные действия в таких случаях со стороны кредиторов регулируются международным законодательством.

И что будет делать Россия, если Украина откажется расплачиваться по своим облигациям, уже тоже известно.

- В июне должен быть платеж - $75 млн. Если будет пропущен платеж — будем пользоваться своим правом обращения в суд, - заявил журналистам Антон Силуанов.

Правда, международные суды — дело долгое...

Кстати, до сих пор Украина с Россией по облигациям расплачивалась: в июне 2014 года было выплачено $73,3 млн, в декабре — еще $75,5 млн.

Некоторые специалисты считают, что украинские власти сейчас просто шантажируют международных кредиторов, которые отказываются реструктурировать украинские долги: мол, не спишете часть долгов миром — можем вообще ничего не заплатить. А удобнее всего не заплатить «нехорошей» России, которая, как известно, виновата во всех возможных бедах, преследующих незалежную.

3. Опасен ли дефолт для России?

- Понятно, что какой-то эффект от этого может быть, но я не думаю, что сколько-нибудь драматический или заметный с точки зрения платежного баланса в целом, — прокомментировала возможные убытки первый зампред ЦБ Ксения Юдаева.

В самом деле, в сравнении с $31 млрд фактически безнадежного долга, который в прошлом году Россия «списала» Кубе, - три украинских миллиарда - не очень-то большая сумма.

- Нельзя сказать, что, потеряв эти деньги, мы обеднеем, - говорит Игорь Николаев, директор Института стратегического анализа компании ФБК. - Но с учетом того, что деньги на покупку украинских облигаций брались из Фонда национального благосостояния (ФНБ), сейчас бы они там очень даже пригодились. Средства ФНБ расходуются на крупные инфраструктурные проекты.

Справка «КП»

Главные держатели украинских евробондов:

инвестфонд Franklin Templeton (США) — $7 млрд (приобрел украинские еврооблигации в 2013 году)

Россия - $3 млрд

Другие долги:

(на начало 2015 года, по данным Минфина Украины)

России - $605 млн.

Японии - $241 млн. США - $10 млн.

Германии - $8 млн.

Канадскому экспортному агентству - $171 млн.

МВФ - $7,6 млрд.

Другим международным финансовым организациям - $2,6 млрд