Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
В мире29 мая 2015 16:30

Почему НАТО хочет перехватывать российские ракеты над Атлантикой?

Размещение ракет SM-3 морского и наземного базирования в северной и южной Европе планируется завершить к 2020 году
Пуск ракеты SM-3 с корабля ВМФ США.

Пуск ракеты SM-3 с корабля ВМФ США.

29 мая, заместитель министра обороны РФ Анатолий Антонов заявил о том, что предстоящие учения НАТО по ПРО в Атлантике свидетельствуют о планах отработки перехватов российских баллистических ракет. По его словам, «такого рода тренировки не могут нас не беспокоить».

Российская сторона вынуждена будет предпринимать необходимые меры в связи с неограниченным развитием системы противоракетной обороны (ПРО) стран-участниц НАТО.

Зачем же НАТО усиленно отрабатывает перехват российских ракет над Атлантикой? И какие ответные «необходимые меры» может предпринять в связи с этим Россия?

ИЗ-ЗА ЧЕГО ТРЕВОГА?

В октябре 2015 года фрегат ВМС Норвегии "Фритьоф Нансен" впервые примет участие в возглавляемых американскими адмиралами учениях At Sea Demonstration. По данным Москвы, главными задачами учений, в которых, помимо США и Норвегии, примут участие Великобритания, Италия, Канада, Нидерланды и Франция, является наращивание опыта совместных действий в противовоздушной и противоракетной обороне.

Учение будет проводиться в северо-восточной части Атлантики, что может свидетельствовать об одном - планируется отработка перехватов российских баллистических ракет.

Таким образом, наряду с созданием стационарных объектов ЕвроПРО США, идет последовательное наращивание мобильных корабельных систем перехвата баллистических ракет. По словам Антонова, происходящее показывает, что "реализация планов НАТО в области ПРО продолжается, несмотря на позитивную динамику политического урегулирования иранской ядерной программы, которая преподносилась в качестве первопричины решения о создании европейской оборонительной системы... При этом расчеты Минобороны об антироссийском потенциале системы ЕвроПРО не опровергнуты». Причем, недавно в Вашингтоне заявили, что не откажутся от своих планов по ПРО даже если состоится заключение с Ираном мирного ядерного соглашения.

Есть и еще одна важная цель предстоящих учений - испытания американской противоракеты SM-3. Что же это за штуковина такая?

ИЗ ДОСЬЕ «КП»

Зенитная управляемая ракета SM-3

Количество ступеней - 3

Длина - 6,55 м

Диаметр - 0,343 м

Скорость полета - 2700 м/с

Макс. Дальность - до 500 км

Высота зоны поражения - 250 км

Находится на вооружении ВМС США. Устанавливаются на крейсеры и эсминцы. Кинетическая боевая часть имеет собственный двигатель. Наведение производится автоматически с помощью матричной инфракрасной головки самонаведения, имеющей высокое разрешение. Предназначены для уничтожения воздушных целей, в том числе баллистических ракет и боеголовок на заатмосферных высотах.

Данные о цели ракета может получать от боевой информационно-управляющей системы «Иджис». Стоимость ракеты - $12-24 млн. В ВМС США поставлено около 140 таких ракет.

К ЧЕМУ ЭТО ПРИВЕДЕТ?

Размещение ракет SM-3 морского и наземного базирования в северной и южной Европе планируется завершить к 2020 году. А это, по мнению многих российских специалистов-ракетчиков, может поставить под вопрос устойчивость стратегических ядерных сил России на европейской территории. Наращивая ПРО морского базирования, США и НАТО не только «уплотняют противоракетный забор», но и получают возможность нивелировать российский ракетно-ядерный потенциал (например, сбивая наши МБР «Ярс» или «Тополь» уже на разгонной, самой медленной траектории полета, что ставит наши РВСН в невыгодное положение).

Но если стационарные позиции объектов ПРО США в Европе России хорошо известны и держатся под прицелом, то с морскими элементами ПРО бороться будет сложнее из-за их мобильности (за всеми кораблями с теми же ракетами SM-3 в Атлантике не нагоняешься).

КАК БУДЕМ ОТВЕЧАТЬ?

Пока Минобороны России и Генеральный штаб лишь общими словами отвечают на вопрос - какими будут наши контршаги? Говорят так: «Российская сторона вынуждена будет принять необходимые меры в связи с неограниченным развитием системы противоракетной обороны (ПРО) стран - участниц НАТО». И ни слова больше. И это правильно, - зачем открывать карты? И все же кое-что можно предположить, судя по предыдущим заявлениям наших политиков и генералов. Например, одним из контршагов может стать размещение наших уникальные высокоточных систем - оперативно-тактических ракетных комплексов «Искандер» (а есть и другие!) в Калининградской области. И таким образом «взять на прицел» боевые позиции частей ПРО США в Европе. Если кто-то считает, что «Искандер» стреляет на 280-300 км, то его данные устарели. Как говорится, «у нас есть такие приборы, но мы вам о них не расскажем».

Тайна - тоже наше оружие. Нельзя исключать, что будут внесены коррективы в планы боевого применения МБР РВСН, базирующихся подальше от европейской части России, - это позволит им весьма надежно выполнить задачу, учитывая дальность полета тех же SM-3. К тому же гиперзвуковые боевые части наших МБР способны маневрировать по высоте и курсу, что «низводит на нет» способность той же SM-3 поразить цель. Думаю, что в числе «необходимых мер» будут учтены и возможности нашей стратегической авиации - с учетом новых реалий ПРО США. Ну и, безусловно, будут внесены коррективы в тактику и стратегию действий ВМФ РФ, которым придется держать под плотным надводным и подводным присмотром корабли США, оснащенные системами ПРО.

Да и ходить наши АПЛ в той же Атлантике (или Тихом океане), наблюдая в перископы за американскими берегами, наверное, станут чаще...

В запасе у России есть и еще один «козырь», - продвинуть свои лучшие системы ПВО/ПРО на южно-американский континент (тем более, что страны, желающие не только купить такое оборонительное оружие, но и разрешить россиянам «поквартировать» у них, есть).

А еще нельзя исключать, что Россия... Впрочем, я промолчу. Хватит делать подсказки недругам.