Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Спорт29 мая 2015 17:50

Йозефа Блаттера избрали президентом ФИФА пятый раз

В швейцарском Цюрихе выбрали главу самой многочисленной и самой могущественной спортивной федерации
Йозеф Блаттер (справа) оказался милее для ФИФА.

Йозеф Блаттер (справа) оказался милее для ФИФА.

Фото: REUTERS

Несмотря на угрозы бойкота то со стороны участников конгресса - членов УЕФА, то со стороны футбольной федерации Бразилии, звучавшие накануне, к 11 утра по Москве, когда в первый раз на трибуну поднялся действующий президент ФИФА Блаттер, все 209 делегатов оказались в «Халленштадионе». Не сильно напугало их и сообщение о заложенной бомбе, поступившее через три часа и заставившее на час покинуть помещение.

Кстати, Блаттер, обратившийся к собравшимся на французском, заявил, что события среды (аресты членов ФИФА) «развязали настоящую бурю», и призвал всех «проявить единение и командный дух, чтобы мы могли двигаться вперед вместе». Замечание патриарха мирового футбола о том, что «силу нельзя купить на рынке», можно было расценивать как прямой намек на собственную неподкупность - швейцарец выставлял свою кандидатуру уже на пятый срок подряд и его позиции еще вчера казались незыблемыми! 79-летний функционер сделал вид, что протестующие выкрики двух людей с флагом Палестины его не задели, и попросил охрану убрать смутьянов.

Финансовый директор ФИФА Маркус Каттнер сообщил, что организация потратит $185 млн. в 2016 году на организацию ЧМ-2018 года в России и добавил: «Доходы в 2016 году составят $822 млн. Из них $434 млн. - реализация телеправ, а $388 млн. - маркетинговых. Инвестиции составят $815 млн. По $220 млн. пойдут на программы по развитию футбола и операционные расходы».

Расклад перед голосованием был таков: больше всего голосов у Африки (54) и Европы (53). У Азии 46 голосов и у Северной с Центральной Америки - 35. Большинство африканцев с азиатами собирались голосовать «за опыт», большинство европейцев и часть американцев - «за молодость и прогресс». Решающими могли оказаться 10 голосов Южной Америки и 11 голосов Океании.

Голосование (ручное, а не электронное) шло полтора часа. Подсчет голосов (надо было набрать более двух третей) также был небыстрым. В первом туре Блаттер набрал 133 голоса, принц Али - 73. Но принц снял свою кандидатуру, и Йозеф - вновь король!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В футболе Запад обращается с развивающимися странами как с колониями

Чтобы поставить ФИФА под свой контроль, США и Европа выкручивают руки государствам Азии, Африки и Латинской Америки

Как известно, раньше захват колоний происходил с помощью канонерок, экспедиционных войск и сундуков с деньгами для подкупа местных элит. Как оказалось, ныне мало, что изменилось. Чтобы держать развивающиеся страны в узде, «золотой миллиард» по-прежнему использует угрозы и посулы. (подробности)