Премия Рунета-2020
Новосибирск
+8°
Boom metrics
Происшествия29 мая 2015 15:50

Как очкарик-автослесарь не стерпел оскорблений от чемпиона мира по карате

Все думали, что это месть молочной мафии. Оказалось, что обиду не стерпел 66-летний работяга из мастерской, который сам увлекался спортом - судомодельным [фото, видео, расследование "КП"]
Чемпион мира по карате Антон Кривошеев погиб от рук автослесаря Николая Лебедева.

Чемпион мира по карате Антон Кривошеев погиб от рук автослесаря Николая Лебедева.

Фото: СОЦСЕТИ

ЗА ЧЕМПИОНСТВО - ТОЛЬКО МЕДАЛЬ И ГРАМОТА

25-летний чемпион мира по карате пропал 21 мая. Искать его начали сразу: волонтеры, полицейские, коллеги из клубов, ученики... Нашли. Спустя четыре дня на тело каратиста наткнулись прохожие: лежал на окраине Новосибирска, на свалке, в целлофановом мешке. Голова - разбита, в спине - пять пуль. До этого обнаружили брошенной его дорогую иномарку Porsche Cayenne, машина стояла на парковке одного из супермаркетов.

Следователи цеплялись за каждую версию. Основной стала месть конкурентов по бизнесу. Кривошеев жил вовсе не на миллионы от чемпионства: денег за спортивную победу вообще не получил - только грамоту да медаль. Антон занимался карате-кекусинкай, победитель в версии соревнований IKO Matsushima. Но ни одной спортивной федерацией России она не признана, а значит, и денежных наград за нее не положено.

Последний год жизни спортсмен потратил на то, чтобы открыть свое дело - молокоприемник в Алтайском крае, в селе с говорящим названием Подойниково. Хотел скупать молоко у крестьян и перепродавать заводам. По словам экономистов, бизнес этот выживет в любой кризис, в сутки оборот может доходить до 100 тысяч рублей. Только дело Кривошеев открыть не успел, а вот недругов нажил немало.

- Пообещал деревенским, что круглый год будет покупать у них молоко по 18 рублей за литр. Тогда как другие предприниматели летом платили по 12-14, зимой - 20 со скрипом, - говорит глава села Михаил Шевченко.

Другие перекупщики молока возмутились методами «варяга». Этот вопрос даже на заседание местных депутатов выносили - требовали остановить «беспредел», из-за его расценок они бы все по миру пошли. Казалось, что версия рабочая, вполне могли быть из-за бизнеса разборки.

Но развязка спортивно-экономического триллера грянула, как выстрел. 29 мая следователи объявили: каратиста Кривошеева убил... 66-летний слесарь автомастерской Николай Лебедев.

Вот так выглядела автомастерская, где работал Лебедев. Сейчас она опечатана.

Вот так выглядела автомастерская, где работал Лебедев. Сейчас она опечатана.

Фото: Татьяна СОЛОВОВА

СЛЕСАРЬ С ИСПАНСКИМ ПИСТОЛЕТОМ

Автомастерская, где работал Лебедев, на задворках правобережья Новосибирска. Вокруг - десятки кособоких одноэтажек и гаражей с вывесками «Ремонт авто». Земля усыпана железяками от машин. Лебедев снимал в одном из бараков две комнаты - их и оборудовал под гараж. Официально фирму не регистрировал, но клиенты шли косяками:

- Руки у мужика золотые! А цены - низкие, - говорят соседи.

Кстати, сам Лебедев - в прошлом тоже спортсмен: мастер спорта России по судомодельному спорту.

Собственно, ни соседи «дяди Коли», ни такие же «слесаря-самоучки», в его вину не верят ни капли. Все написанные ими портреты - как под копирку.

- Женат, двое детей - младшему - 4 года, старшему - 13. На «копейке» ездит - вон, развалюха зеленая. Тихоня, интеллигентный. Очки носит: зрение - минус пять. Ну как такой мог целого каратиста завалить?! И выстрелов мы не слышали.

Кривошеев был качком, тело - стальные мышцы. Слесарь - худющий... Но следователи уверены: ошибки быть не может. В мастерской Лебедева нашли кровь Антона. Да и сам он уже признался: застрелил клиента из испанского пистолета «Веста», калибра 6,35 мм. Дамского.

Машину Антона нашли у супермаркета недалеко от дома...

Машину Антона нашли у супермаркета недалеко от дома...

Фото: СОЦСЕТИ

ЗАШЕЛ И НЕ ВЫШЕЛ

Как вычислили «дядю Колю»? С самого начала друзья Антона рассказывали сыщикам: он в день исчезновения собирался ехать на СТО - с бампером были проблемы. Опера прочесывали все автомастерские Новосибирска. На официальных Кривошеев не появлялся - полицейские пошли на окраины. Так и вышли на «дядю Колю». Рядом с бараком, который Лебедев переделал под гараж, висит видеокамера, он, возможно, о ней и не знал. Опера просмотрели запись и увидели, как Антон Кривошеев зашел в гараж и больше из него не вышел.

- Мастер долго отпирался, пытался нас запутать. Мы предложили ему пройти детектор лжи, тогда он во всем признался, - говорит Вячеслав Певнев, и.о. начальника полиции ГУ МВД по Новосибирской области. Дерзкий, вспыльчивый, изворотливый - это уже портретная живопись Лебедева от следователей. По их версии, хлипкий слабовидящий мужчина застрелил чемпиона из-за пяти тысяч рублей. И крепкой обиды.

- Я хорошо ему сделал бампер, а он придирчивый. Заявил: мол, брак, плати мне 25 тысяч штрафа! Сказал, если сегодня не отдам, завтра будет 35 тысяч и так далее. За кадык меня схватил, начал бить. У меня было при себе всего 12 тысяч. Я ответил: «Пойду за деньгами». Пошел и взял пистолет. Мне его 20 лет назад друг подарил, валялся без дела, ни разу им не пользовался. Вот, видите, пригодился...

Эту тираду «дядя Коля» выдал в суде, во время ареста. Щупленький, в потертой куртке, растерянный, он теряется даже на паре квадратных метров клетки. Чернее тучи, руки по швам. Говорил спокойно:

- Я признаю вину. Никто на меня не давил: я сам.

- Зачем сильный обижает маленьких и слабых? - защищают его коллеги. - Наверняка, этот чемпион не раз подобный приемчик проворачивал с другими. Все они спортсмены-бойцы борзые. А в этот раз получил отпор...

Автослесарю грозит от шести до 15 лет тюрьмы.

СКАЗАНО

«Я не верю, что это пистолет Николая!»

Хотя полиция и заявила, что пистолет, из которого Николай Лебедев стрелял в каратиста, принадлежал самому автослесарю, лучший друг задержанного мужчины это опровергает.

- Я знаю Николая 25 лет, сам лично год назад перевозил вещи из одной мастерской в другую, и ни о каком пистолете он мне не рассказывал. Неужели за все это время он бы мне, другу, ничего об этом не сказал? Быть такого не может! - заверяет Евгений Хорьков, лучший друг Николая Лебедева. - Мое мнение - убийство на него хотят повесить, и пистолет не его!

ЧЕТЫРЕ НАИВНЫХ ВОПРОСА ОБ УБИЙСТВЕ

Версия следователей выглядит правдоподобной. Казалось бы: классическая трагедия «маленького человека». Работяга из трущоб, обделенный и измотанный жизнью... И тут появляется он - юный аполлон на иномарке за полтора миллиона, и начинает глумиться: я хозяин, а ты знай свое место. Но осадок остается. В вину автослесаря не верят не только его коллеги, но и друзья Антона. Например, депутат Заксобрания Новосибирской области Владимир Лаптев. Кривошеев, помимо своих бизнес-идей, последние полгода был его помощником - устраивал встречи с избирателями, вел у детей кружки.

- Антона убили накануне праймериз - предварительного голосования, на котором выбирают кандидатов в Заксобрание области и городской Совет депутатов. Оно должно было состояться 24 мая, - говорит Лаптев. - Я считаю, что меня намеренно пытались выбить из колеи, совершив это преступление.

Мы задали следователям очевидные вопросы.

1. Почему никто не слышал выстрелов?

Сыщики говорят, что еще был день, в соседних мастерских кипела работа - гудели машины, инструменты. А пистолет у Лебедева мелкокалиберный, стреляет тихо.

2. Как щуплый слесарь умудрился избить крепыша-каратиста?

По словам следователей, экспертиза показала: Антон умер от потери крови от огнестрела. А лицо разбил, когда после выстрелов упал навзничь.

3. Почему Кривошеев поехал на нелегальное СТО, ведь он мог починить машину в приличной мастерской?

СКР пока не комментирует, знакомы ли были каратист и Лебедев. Друзья парня уверяют, что не знают об этом. На легальном СТО за ремонт бампера взяли бы порядка 7 тысяч рублей - всего на пару тысяч дороже. Возможно, Кривошеев экономил на всем подряд, чтобы вкладывать в будущий бизнес. Он ведь даже квартиру свою продал и жил с родителями.

4. Где пистолет и мобильник Антона?

По официальному признанию Лебедева, он их выбросил. В полиции говорят, что приблизительное место он указал - будут искать. По поводу того, есть ли кровь Антона на одежде слесаря и в его «копейке», комментариев пока не дают.

Прощание с чемпионом мира: знакомые несут Антону огромные букеты роз.

Прощание с чемпионом мира: знакомые несут Антону огромные букеты роз.

Фото: Андрей КОПАЛОВ, Архив «КП»

ТОЛЬКО У НАС

Жена автослесаря, убившего чемпиона мира: Муж терпел нападки каратиста, боясь за семью

...Когда мы позвонили Марине Лебедевой, она сказала, что пока не может говорить: находилась на входе в новосибирский СИЗО – нужно было передать мужу, обвиняемому в убийстве чемпиона мира по карате Антона Кривошеева, вещи. Голос у нее дрожал, чувствовалось волнение. Но она не сказала корреспондентам «Комсомолки» нет. Надежда на откровенный разговор не пропала.

Ровно через два часа, в уличной беседке мы уже общались с Мариной. Симпатичная русоволосая женщина, приятная в общении. Но усталый взгляд, синие круги под глазами выдают то непростое состояние, в котором оказалась мать двоих детей и жена автомастера, о котором на этой неделе рассказывали во всех криминальных новостях. И Марина начала свой рассказ.

- Главное, что я хочу сказать о своем муже: он не чудовище, которым его сейчас все пытаются представить, - волнуясь, начала говорить Марина. И тут же откровенно: - Как только моего мужа арестовали, нас начали травить в соцсетях: незнакомые мне люди пишут моим друзьям, что поступят со мной так же, как автослесарь с чемпионом мира по карате. Мне пришлось вывезти детей из города… (подробности)

НОВАЯ ВЕРСИЯ

Чемпион мира по карате погиб, заступаясь за свою девушку

Похоже, что эта запутанная история вполне правдива, если знать один штрих, о котором раньше не говорили и не писали. Мазок из серии «шерше ля фам» делает криминальную картину наконец-то полной. Драма, итог которой – один в СИЗО, другой – в могиле, началась из-за женщины.

Подруга спортсмена Катерина Вишневская отнесла в ремонт разбитый бампер своего авто, но работой мастера осталась недовольна, попросив жениха разобраться с этим. Об этом автослесарь успел рассказать перед задержанием своему лучшему другу (подробности)

Катерина работой мастера осталась недовольна, попросив жениха разобраться с этим.

Катерина работой мастера осталась недовольна, попросив жениха разобраться с этим.

Фото: СОЦСЕТИ

ДРУГАЯ ВЕРСИЯ

Чемпиона мира по каратэ расстреляли в Новосибирске за высокие цены на молоко?

Что было в начале в жизни спортсмена - спорт или бизнес - близкие так и не могут ответить. Говорят, парень был всегда предприимчив и сочетал свою предпринимательскую жилку с тренировками в спортзале. Зарабатывал на том, что скупал молоко у деревенских и продавал его молокозаводам. Новосибирскому каратисту надо было как-то зайти на рынок и сыскать симпатии местных крестьян. Конкуренция приличная:

- В самом Подойниково молокоприемников нет, но в соседних селах - есть. Так что на нашей территории работали сразу пять скупщиков молока, - рассказывает глава Подойниково Михаил Шевченко. - Конечно, им не понравилось, что на рынок зашел новенький, да еще и не местный. Все пятеро скупщиков - наши, сельские, с Алтая, а тут - городской приехал, строить что-то начал...

Неприязнь усилилась, когда сарафанное радио раструбило: новосибирский каратист дает за литр молока 18 рублей круглогодично!

- Это при том, что местные скупщики покупали у нас молоко за 12-14 рублей летом и давали рублей 20 за литр зимой. Понятно, что летом они бы просели. Выгоднее было сдавать молоко каратисту, - подсчитал глава (подробности)

Среди тех, кто пришел проститься со спортсменом - его ученики. Дети не могут сдержать слез.

Среди тех, кто пришел проститься со спортсменом - его ученики. Дети не могут сдержать слез.

Фото: Андрей КОПАЛОВ, Архив «КП»

СООБЩАЕМ ПОДРОБНОСТИ

Чемпиона мира по карате могли убить конкуренты по бизнесу

25-летний новосибирец Антон Кривошеев - в прошлом чемпион мира по карате: титул завоевал в 2012 году на соревнованиях в Токио. После громкой победы спортсмен стал тренировать детей. Обучал приемам борьбы ребятишек в Новосибирске - в клубе «Единство» и в Алтайском крае, где у Антона был молочный бизнес. Каратист строил молокоприемник в алтайском селе с говорящим названием - Подойниково, что в 250 километрах от Барнаула. Возможно, бизнес спортсмена и стал причиной его убийства (подробности)

Тело чемпиона мира по каратэ нашли в полиэтиленовом пакете

Четверо суток родные и близкие 25-летнего чемпиона мира по каратэ Антона Кривошеева (на фото слева) верили, что парень все-таки жив. Увы, этим надеждам не суждено было сбыться: погибшего спортсмена случайные прохожие обнаружили на улице Высоцкого - это окраина Новосибирска, рядом с вещевым рынком. Место считается не самым спокойным в городе.

- По СМИ пошла информация, что его тело якобы нашли на какой-то свалке, на самом деле не так: тело молодого человека было завернуто в черный полиэтиленовый мешок и лежало на обочине у въезда в садовое общество «Кристалл», - рассказала «КП» Анастасия Кулешова, и.о. старшего помощника руководителя по связям со СМИ СУ СКР по Новосибирской области.

Оперативники установили, что спортсмен погиб от выстрелов в спину, а не от травмы головы, как сообщалось ранее (подробности)

«Мы разговаривали с отцом Антона. Говорит – никаких зацепок»

Боец смешанного стиля Александр Царев был близким другом погибшего чемпиона мира по каратэ Антона Кривошеева. В интервью sovsport.ru товарищ и тренер рассказал о подробностях трагедии, случившейся в Новосибирске.

Чемпион мира по Кёкусин-кан каратэ Антон Кривошеев был найден убитым в Новосибирске. Тело спортсмена обнаружили в полиэтиленовом пакете на свалке в Октябрьском районе. Последние записи на страницах его друзей пока еще о месте и времени сбора для поисков пропавшего без вести человека. Новости читали еще не все. Александр Царев тренировался вместе с Антоном и тренировал его, был одним из тех, кто занимался организацией поисков, но сейчас он вынужден слушать сообщения с сочувствующей интонацией. Поисками теперь занимается полиция:

- Насколько я знаю, у него конфликтов ни с кем не было. Были бы, всегда могли бы мирно решить. Но никто ничего не говорил и вроде бы ничего не предвещало. Человек вышел из дома, куда-то поехал, пропал (подробности)