Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
В мире30 мая 2015 16:39

А нас-то за що-2

Европа возмутилась «черным списком» России. Берлин требует объяснений от российского МИДа
Немецкому депутату бундестага, члену правящей партии Ангелы Меркель Карлу-Георгу Вельману было отказано во въезде в Россию

Немецкому депутату бундестага, члену правящей партии Ангелы Меркель Карлу-Георгу Вельману было отказано во въезде в Россию

Неприятным сюрпризом стало для Европы наличие собственного «черного» списка функционеров Евросоюза, которые являются нежелательными для въезда в Россию. О том, что такой перечень существует, на западе заподозрили на прошлой неделе, когда в столичном российском аэропорту завернули и отправили восвояси депутата бундестага от правящей партии Ангелы Меркель ХДС/ХСС Карла-Георга Вельмана. И, как оказалось, он оказался не в одиночестве, а в весьма солидной компании еще из 88 человек.

Все они политики, функционеры политических партий, члены национальных парламентов или ответственные чиновники. Из той же Германии, кроме Вельмана, в список попали еще семь человек: зампредседателя фракции ХДС/ХСС в бундестаге Михаэль Фукс, депутаты Европарламента от «зеленых» Ребекка Хармс и Даниэль Кон-Бендит, генеральный секретарь Совета ЕС Уве Корзепиус, статс-секретарь в минобороны ФРГ Катрин Зудер, член ХСС Бернд Поссельт и инспектор (командующий) ВВС Германии, генерал-лейтенант Карл Мюлльнер. В списке также граждане Польши, Нидерландов, Испании, Финляндии, республик Балтии, в том числе пять латвийских политиков и других европейских государств. Всего 89 человек. С полным списком, правдивость которого, кстати, пока МИД РФ не подтвердил, можно ознакомиться здесь.

Стоит напомнить, что среди перечисленных персонажей нет ни одного, которого бы выделяла среди других хоть какая-то любовь к России. Наоборот, евродепутат из Финляндии Хейди Хаутала прославилась в свое время тем, что выступала в поддержку защитников Химкинского леса. А потом даже организовывала «Финско-российский гражданский форум», который также сыграл свою роль в протестных акциях.

А вот член нижней палаты парламента Нидерландов Луи Бонтес вместе с двумя коллегами наиболее активно засветился в обвинениях России в крушении малайзийского «Боинга».

Все эти персоны, которые попали в список, не просто поддержали введение санкций против России, а были их активными сторонниками. И вот теперь Европа негодует, а Берлин даже требует от МИД России разъяснений о причинах внесения в список невъездных восьми граждан Германии.

А причины все те же, уважаемые господа. Вы просто дождались ответного хода от России. Или вы думали, что его не последует? Так мы же вас предупреждали. Как говорили и о том, что вам придется отдуваться за то, что прогнулись перед Вашингтоном. Ввести санкции против России вас уговорили из-за океана. Но в список невъездных попали вы, а совсем не те, кто диктовал вам свою волю.

Так и продолжите таскать каштаны из огня, чтобы потрафить черному хозяину Белого дома?