Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Общество11 июня 2015 22:13

Мама охранника из "Пятерочки" - Радио "КП": "Мой сын уже, в принципе, оправдан"

Елена Омельченко рассказала в эфире Радио "Комсомольская правда" об электрошокере и что на самом деле происходило в тот день [аудио]
Охранник, находясь в неадекватном состоянии, ударил электрошокером семилетнего ребенка

Охранник, находясь в неадекватном состоянии, ударил электрошокером семилетнего ребенка

Конфликт в "Пятерочке" продолжают активно обсуждать. Одни становятся на сторону 7-летнего мальчика, которого якобы охранник, заподозрив в краже мороженого, ударил электрошокером, другие - на сторону того самого охранника, который отрицает наличие прибора. В эфире "Радио Комсомольская правда" мама 28-летнего охранника Сергея рассказала, что на самом деле было 7 июня.

- В тот день произошло обычное. В магазин зашли детишки из цыганской семьи, которые постоянно приходят, - рассказала Елена Омельченко, мама Сергея. - Иногда они заходят в аптеку напротив, где я работаю. Мы их уже научили - один заходит покупать, а остальные пусть ждут.

Раньше, по словам Елены Омельченко, дети без сопровождения взрослых забегали, хватали витамины, конфетки, а догнать их было нереально. И в ту самую "Пятерочку" они каждое утро приходили, как на работу. Сотрудники пытались говорить с самими детьми и их родителями, чтобы отучить от вредной привычки.

Об очередном приходе детей в магазин сын Сергей рассказал маме и 7 июня, но та приняла этот факт, как должное, не вникая в подробности. Удачные и неудачные попытки воровства были, по словам мамы, систематичными.

- Кстати, мороженое было одно, которое купил мужчина, а не сам мальчик. По словам очевидцев, дети стали возле кассы драться за это мороженое, - сказала Елена Омельченко. - А через пару часов две женщины и мужчина стали справкой махать и говорить моему сыну Сергею, мол, что ты натворил. Будешь отвечать, что ребенка электрошокером ударил. Уголовное дело или возмести материальный ущерб. А электрошокера никакого не было.

Сама же Елена видела якобы пострадавшего ребенка на следующий день, как тот бегал, и внутривенных следов от капельницы на руках мальчика не было.

Однако присутствующая в студии первый вице-президент Федеральной национально-культурной автономии российских цыган Надежда Деметр знает семью этого мальчика и уверила, что искать негативные стороны не нужно и дети не стоят на учете в комнате полиции.

- Это не межнациональный конфликт, - Надежда Деметр. - Ребенок из бедной семьи, но все они законопослушные и непричастные к криминалу, который им приписывают. За это я могу отвечать. Это просто стереотипы, которые к нам прилипли.

В то же время мама охранника поделилась, что получила списки с 300 подписями местных жителей в поддержку сына, что он не виновен. Пока же сам Сергей не может давать никакие комментарии, общаться с прессой, потому что в его сторону идут угрозы от цыганской семьи.

- Если мой сын виноват - пусть отвечает. Но если не виноват, то почему его оклеветали на весь белый свет? - говорила мама охранника. - Уже, в принципе, я могу сказать, что мой сын оправдан. Есть свидетели, что он не виноват. Не те, которые были на телевидении, давали интервью, не сотрудники магазина. Больше я пока ничего говорить не буду.

Разговор с Еленой Омельченко слушайте на Радио "Комсомольская правда":

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

После инцидента с электрошокером в «Пятерочке» охранников хотят проверять на алкоголь и наркотики дважды в месяц Частных охранников могут обязать проходить медицинское освидетельствование каждые две недели. С такой инициативой выступили в Общественной палате. В Минздраве считают, что такую процедуру нужно проводить ежедневно (подробности)

КСТАТИ

Внутреннее расследование «Олофсон» подтверждает невиновность охранника «Пятерочки»

Больше года 28-летний охранник Сергей, которого сейчас обвиняют в применении электрошокера к 7-летнему ребенку из цыганской семьи, работает в охранной компании "Олофсон", обслуживающей сеть магазинов "Пятерочка". В компании уверены, что их сотрудник невиновен, а цыганская семья хотела как-то сымпровизировать, но у них это не получилось, поэтому оказывают Сергею полную поддержку, в том числе и юридическую. Об этом "КП" рассказал исполнительный директор ООО «Олофсон» Виктор Зацепин (подробности)

А В ЭТО ВРЕМЯ Цыганская диаспора - Радио «КП»: Охранник ударил мальчика электрошокером только за неславянскую внешность Охранник магазина «Пятерочка» применил электрошокер только потому, что у мальчика была неславянская внешность. Такое мнение в эфире Радио «Комсомольская правда» высказала президент Федеральной национально-культурной автономии российских цыган Надежда Деметр (подробности)