Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Авто6 июля 2015 16:50

Семь самых популярных внедорожников

Почему «японцы» начали теснить всех полноприводных конкурентов, и чем ответят им «французы»
Patriot - не лидер продаж, но его популярность у покупателей растет.

Patriot - не лидер продаж, но его популярность у покупателей растет.

Фото: Андрей ГРЕЧАННИК

Ежемесячно Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ) подсчитывает, сколько новых автомобилей купили в России в салонах официальных дилеров всех представленных у нас марок. Итоги прошедшего мая показали, какая круговерть происходит в стане популярных у нас автомобилей с колесной формулой 4х4.

«Ниссан» плюс «Тойота» равно…

…искреннее удивление. Во-первых, самым продаваемым из внедорожников стал Nissan X-Trail, отнюдь не дешевая машина. Во-вторых, вместе с Toyota RAV 4 они забрались в десятку самых продаваемых автомобилей (у «Нисана» - пятое место, у «Тойоты» - седьмое), вытеснив из нее старую «Ниву» - Lada 4x4. И это в кризис!

Как сильно возмущались ярые поклонники прежних «Икс-Трейлов» угловатой формы, мол, превратили ниссановцы кирпичеподобный объект их обожания в обычную дамскую «мыльницу», раздутый Qashqai. Но жизнь быстро расставила все по местам - модель, что называется, пошла. В одном из столичных дилерских центров прямо сказали, что даже не ожидали и не планировали такой объем продаж.

«Рав-4» тоже так высоко в рейтинги продаж не забирался, так ведь он еще и не местной сборки (в отличие от «Ниссана»), а импортированный. Делать в России RAV 4 только собираются.

«Дастер» обновился и готов к броску

Маленький и недорогой внедорожник Renault Duster с самого начала продаж выбился в лидеры, став наиболее популярным из полноприводных автомобилей. А все потому что не было ему совсем конкурентов, поскольку Chevrolet Niva теснее, слабее, да и автоматической версии у нее не было и нет. Однако со временем «Дастер» подрастерял популярность, продажи упали вдвое.

Но теперь он обновился, заполучив более мощные моторы, включая новый 109-сильный 1,5-литровый турбодизель взамен прошлого 90-сильного. Хороший мотор и действительно очень экономичный, при этом цена на «Дастер» осталась прежней. Правда, региональные дилеры нередко ее сильно взвинчивают. Продажи обновленной модели стартуют в середине июля, вот и посмотрим, повлияет ли обновление на интерес покупателей.

«Нива» и Niva

Lada 4x4, за которой сохранили написанное кириллицей имя «Нива», теперь даже не на третьем месте по популярности, хотя остается самой дешевой машиной с полным приводом. Для рыбалки и охоты она по-прежнему хороша, но даже городская версия Urban не сможет конкурировать в уличном потоке с обычными легковушками - мотор у нее слабый, да и управляемость совсем не асфальтовая. И салон тесный. То есть не хватает машине универсальности, вот и теряет она позиции.

У Chevrolet Niva свои причины сдать назад: американская марка уходит с российского рынка. И хотя «шнивы» это не касается, осадочек-то остается, ведь и у нее эмблема креста на радиаторной решетке. Хотя модель уже убрали с официальной интернет-странички Chevrolet на собственный сайт «Джи-Эм-АвтоВАЗа». Ей бы движок посильнее да коробку-автомат, но и здесь беда. А с «Шеви-Нивой» второго поколения все туманно, не сделают ее, как обещано, к 2016-му году.

На волне патриотизма

Пусть UAZ Patriot занимает лишь шестое место в нашем рейтинге, забыть о нем нельзя, поскольку он остается самым большим и самым проходимым среди всех вышеперечисленных моделей. Хотя и не самым комфортным. И все же у него теперь есть навигация и камера заднего вида. Недавнее обновление модели улучшило ее позиции на рынке. Спрос на «Патриот» даже вырос относительно данных прошлого года.

Ну и замыкает наш список еще одна модель из числа 25-ти самых продаваемых легковушек - Nissan Qashqai. Прошлогоднее обновление и рост курса валюты сделали его совсем не дешевым автомобилем, так что модели второго поколения уже не мозолят глаза, как когда-то ее предшественницы. Потому что продажи снизились более чем втрое.

ЦИФРЫ

Главные «проходимцы» страны

Слушайте ежедневную программу «Автомобили» на Радио «КП».

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

Присоединяйтесь к группе автомобилистов ВКонтакте.