Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
В мире13 июля 2015 10:31

Что России дороже — Сербия или правда?

Наш колумнист и политолог попытался понять мотивы Москвы, наложившей вето в ООН на признание резни в Сребренице геноцидом
Июль 2015 года. Родственники одной из 136 опознанных жертв резни в Сребренице у его могилы.

Июль 2015 года. Родственники одной из 136 опознанных жертв резни в Сребренице у его могилы.

Фото: REUTERS

Россия наложила вето в Совбезе ООН на резолюцию, предложенную Великобританией. Она была приурочена к 20-летию трагедии в Сребренице, где в ходе войны в развалившейся Югославии произошло массовое убийство мусульман. И это предлагалось признать геноцидом. Российский представитель был единственным, кто проголосовал против, еще 4 страны (включая Китай) воздержались. Лондон назвал такое поведение «оскорблением памяти павших». А представитель США в ООН Саманта Пауэр, которая работала на той войне журналисткой, и вовсе впала в истерику по поводу вето Москвы.

На первый взгляд, в самом деле, почему бы не поддержать документ и не уважить память убиенных?

Но сначала стоит ответить на вопрос, а зачем эта резолюция была внесена именно теперь? Разве окончательное примирение воевавших сторон уже состоялось? Раны затянулись? А, главное, произошло полное урегулирование всех вопросов, порожденных югославской войной? Нет. Достаточно посмотреть на Боснию и Герцеговину: государства со столь странной системой управления еще надо поискать в истории. Или на Сербию, которая не смирилась с отнятым у нее Косово. Или на Македонию, у которой до сих пор нет даже признанного названия страны. Непонятны и мотивы, по которым надо продолжать гнуть линию, начатую Западом еще при Милошевиче: мол, в гражданской войне виноваты сербы, а все остальные народы – их жертвы. Хотя Сербия, например, уже принесла извинения за ту же Сребреницу. Получается, извинения не приняты? Нужны новые покаяния?

Россия всегда призывала к расследованию преступлений, совершенных в той войне всеми национальностями. Например, истреблены и изгнаны сербы из Хорватии. Туристы, путешествующие на машине к Плитвицким озерам, могут и сегодня проехать через бывшие сербские селения, где стоят заброшенные дома со следами обстрелов. Но убийства сербов в Хорватии не призывают признать геноцидом. И правильно, наверное. Потому, что в гражданской войне не бывает полностью правых и полностью виноватых.

К тому же события в Сребренице до сих пор полностью не расследованы. Эксперты вспоминают, что в годы войны Алия Изетбегович, тогдашний президент мусульманской части Боснии и Герцеговины, обращался к президенту США Клинтону с просьбой помочь создать единую мусульманскую страну. На что Клинтон якобы ему ответил, что нужно, мол, соответствующее число жертв, на чем можно сыграть и помочь. Возможно, трагедия в Сребренице потому и получила такой резонанс.

Судом было признано, что резня в Сребренице совершена боснийскими сербами в июле 1995 года. Что были убиты около 8 тысяч мусульман (хотя независимые данные до сих пор разнятся - от 5 до 27 тысяч). Голландские миротворцы, стоявшие близ селения, даже не пытались предотвратить трагедию. Они сами же и пропустили в селение отряд генерала Ратко Младича, под предлогом разоружения мусульманских боевиков (Младич был осужден трибуналом по бывшей Югославии).

В 2004 году Международный уголовный трибунал уже признал эту резню геноцидом. Хотя об этом можно спорить. Под термином геноцид обычно все же понимают не единичные преступления, даже массовые, а систематическое истребление людей по национальному признаку. К тому же резня в Сребренице была спровоцирована войной между сторонами.

Если употреблять термин геноцид всуе, то, скажем, события в Нагорном Карабахе во время распада СССР тоже следует считать геноцидом, как и резню армян и русских в Баку в начале 90-х. Или можно вспомнить одного из «основателей» ныне независимого Косово – полевого командира Хашима Тачи. Было много публикаций (в том числе и целое расследование в «Комсомольской правде») о том, что он организовал торговлю человеческими органами, вырезанными у пленных сербов. Это признала даже знаменитая экс-прокурор Карла дель Понто. Но Тачи не был осужден никем, кроме как сербским судом. И по международному ордеру его сербам не выдали.

Сербы изначально были объявлены Западом «самыми виноватыми» в той войне. Тогдашнего сербского президента Слободана Милошевича действительно много за что можно осуждать: его политика во многом спровоцировала гражданскую войну и распад Югославии. Ожесточение было проявлено всеми в ней участвовавшими. Однако из 155 человек, которым были предъявлены обвинения Трибуналом по бывшей Югославии, славяне-мусульмане и боснийцы составили лишь 9 человек, столько же было македонцев, хорватов – 32, по 2 черногорцев и представителей Сербской Краины. А все остальные – сербы. Вряд ли такой перекос оправдан. Но для политических спекуляций, конечно, и сейчас сгодится.