Премия Рунета-2020
Москва
+9°
Boom metrics
Происшествия28 июля 2015 11:00

Дожди в Москве побили рекорд 132-летней давности

В последний раз такое количество осадков обрушивалось на Москву в 1883 году
Дожди в Москве побили рекорд 132-летней давности

Дожди в Москве побили рекорд 132-летней давности

Фото: РИА Новости

Новый рекорд синоптики зафиксировали вчера - 27 июля. Уровень осадков на ВДНХ достиг 39 мм. До этого больше всего дождей в этот день выпадало 132 года назад - еще при Александре III.

- Вообще за всю историю абсолютный рекорд по осадкам был установлен в июле 1981 года, - рассказала «КП» главный специалист столичного Метеобюро Татьяна Позднякова. - Тогда в Москве зафиксировали 99 мм! Трехзначной цифры у нас еще не было.

По словам синоптиков, неустойчивая погода будет держаться в столице еще пару дней. Не исключены грозы, ливни и град. Во второй половине недели холодный атмосферный фронт должен отступить.

Спасатели напоминают, что в Москве и области действует «оранжевый» уровень опасности (выше его только «красный»). В минувший понедельник из-за природной стихии в столице пришлось задержать 286 рейсов (и на прилет, и на вылет). Речь идет о Домодедово, Внуково и Шереметьево. Некоторые самолеты перенаправили на посадку в другие города России.

В ТЕМУ

В Домодедово около 800 пассажиров приземлившихся самолетов 3 часа не выпускали из салона

Около 800 пассажиров вот уже по 2-3 часа не могут выйти из самолетов в Домодедово. Речь идет о рейсах, которые минувшим вечером должны были приземлиться в Шереметьево и Внуково, но из-за погодных условий были перенаправлены на запасной аэродром. Несколько самолетов стоят на стоянках. К ним по неизвестной причине не подгоняют ни трапов, ни автобусов для доставки людей в здание аэровокзала (подробности)

В московских аэропортах из-за грозы задержаны более 110 рейсов, 19 отменены

Несколько часов бушевавшая над столичным регионом гроза серьезно скорректировала работу московских аэропортов. Так, в одном только Шереметьево были задержаны 60 рейсов, еще 16 отменили. По сообщению источников, из-за погодных условий аэропорт не смог принять около десятка самолетов, которым пришлось уйти на запасной аэродром - в Домодедово. В свою очередь в Домодедово не сумели принять-отправить по расписанию 45 бортов (плюс отменены 3 рейса). Во Внуково задержаны 4 рейса (подробности)