Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Политика17 августа 2015 15:23

Владимир Путин: Украина встанет на ноги и вместе с Россией будет строить свое будущее

Малые народы Крыма подарили президенту Золотую Колыбель
Владимир Путин: Украина встанет на ноги и вместе с Россией будет строить свое будущее

Владимир Путин: Украина встанет на ноги и вместе с Россией будет строить свое будущее

Фото: REUTERS

- В Крыму, согласно последней переписи, 175 этносов, - сказал Владимир Путин в самом начале встречи с представителями национальных общин Крыма. И хотя за столом сидело гораздо меньше человек, чем этносов в Крыму, но высказались они за всех. Почти три часа Путин выслушивал, отвечал, обещал помочь или разобраться. В какой-то момент ему пришлось даже успокаивать желающих дать отпор тем, кто за рубежом пытается бороться за права крымских татар, хотя у самих татар с правами все вроде как в порядке.

- Вы говорили о тех, кто пытается дестабилизировать как-то ситуацию, особенно по крымско-татарской тематике, - сказал он. - Мы хорошо знаем, о ком идет речь. Есть ряд людей, которые считают себя профессиональными борцами за права. Для этих людей неважно, какие это права, и неважно, чьи эти права. Важно, что они борцы и что за эту борьбу они хотят получать иностранные гранты, признание и реализовывать свои амбиции, в том числе и политические.

Вообще, эта встреча стала показателем отношения власти к вопросу о правах малых национальностей в Крыму. За одним столом с их представителями сидели президент, глава администрации Сергей Иванов и его первый зам Вячеслав Володин. Но за три часа жалоб они так и не услышали. Даже представитель украинцев Крыма лишь поблагодарил Россию за мир на полуострове.

- Я считаю, что русские и украинцы - это вообще один народ, - в очередной раз напомнил свою позицию Путин. - Уверен, что несмотря на все сложности сегодняшнего периода, ситуация на Украине выправится. Она будет развиваться позитивно, отойдет от позорной практики, которую мы наблюдаем сегодня: постановки огромной европейской страны под внешнее управление с занятием ключевых позиций в правительстве и регионах иностранными гражданами. Это, безусловно, получит свою оценку украинского народа, а Украина встанет на ноги и вместе с Россией будет строить свое будущее.

Без подарка гостя не отпустили: в самом конце встречи Путину преподнесли Золотую Колыбель.

- Это драгоценный клад, по легенде скрытый где-то в наших горах. По преданию, кто им владеет, то владеет Крымом, - пояснили президенту.