Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ31 июля 2020 15:06

10 нехитрых трюков ускорить метаболизм

И в итоге похудеть

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Когда речь идет о похудении, темы ускорения метаболизма не избежать. Именно это является ключом к избавлению от лишних килограммов. Как только вы возьмете под контроль свой метаболизм и будете придерживаться приведенных здесь правил, вы сможете поддерживать свою фигуру в норме без лишних усилий. Сжигать калории станет проще, а организм будет работать эффективнее.

1. Увеличьте количество приемов пищи

Путь к идеальной фигуре уж точно не лежит через сокращение приемов пищи. Тело просто не будет знать, когда получит следующую порцию энергии и начнет создавать запасы в виде жировых клеток. Вместо этого разделите пищу на несколько приемов, лучше всего на пять. В качестве перекуса съедайте несколько фруктов или обезжиренный йогурт.

2. Дайте работу мышцам

Во время тренировки работайте на разных тренажерах. Помните, вам нужно не только избавиться от жира, но и увеличить мышечную массу. Благодаря ей вам удастся ускорить метаболизм. Мышцы будут сжигать больше калорий, и чем дальше, тем проще вам будет бороться с килограммами. Важно в начале проконсультироваться с личным тренером, который составит специальную программу специально для вас.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

3. Пейте достаточно жидкости

Важно не только правильное питание, но и питьевой режим. Когда-то существовали мифы, что чрезмерное количество воды переполняет организм, не выводится из него и способствует набиранию лишнего веса. Это неправда. Если у вас нет проблем с почками, подобные неприятности вам не грозят. Два литра жидкости в день ускорят метаболизм, очистят организм и запустят процесс похудения.

Что пить? Воду! Простую негазированную. Вода просто необходима для правильного функционирования организма и доставки питательных веществ ко всем его клеткам. Исследования показали, что у людей, которые выпивали 8-12 стаканов воды в день, скорость метаболизма была выше, чем у тех, кто выпивал всего четыре стакана.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

4. Закаляйтесь

Неприятным следствием жаркой погоды является потение. И нам ошибочно кажется, что благодаря ему мы сжигаем больше калорий. На самом же деле, худеть быстрее получается в холодной обстановке. Поэтому и зимой не стоит слишком перетапливать в помещении. При низких температурах телу приходится тратить больше энергии, чтобы согреться, поэтому и килограммы сжигаются быстрей.

5. Ешьте чили

Об этом вы, наверняка, знаете. Все знаменитости просто обожают блюда с его добавлением именно по этой причине. От чили действительно худеют, а причина – ускоренный метаболизм. Вещества, которые в нем содержатся, ускоряют процесс пищеварения и помогают сжигать жировые клетки. Для лучшего эффекта используйте свежие чили-перчики. Если таковых не имеется, найдите хотя бы сушеные, но только не молотые, от таких мало толку.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

6. Высыпайтесь

С усталостью ничего не поделаешь. Поэтому без всяческих оправданий распределите работу и домашние обязанности так, чтобы на сон оставалось минимально 6 часов. И это действительно самый минимум. Идеальный вариант – 8 часов здорового сна. Если вы будете менее уставшими, организм перестанет требовать дополнительную порцию сахара и начнет работать быстрее и лучше.

7. Увеличьте количество протеинов в пище

Протеины для нас важны. Так что если вы не едите регулярно мясо, йогурты, кефир, сыры, яйца, исправьте ситуацию и включите их в свой рацион. Эти продукты должны присутствовать, по меньшей мере, в двух блюдах ежедневно. Дополните их овощами.

8. Будьте осторожны с диетами

Эксперименты с питанием и всяческие крайности, возможно, избавят вас от лишних килограммов, но со временем они вернутся вновь. Причина весьма прозаическая. Метаболизм так теряется от всех этих перемен, что переключается на режим экономии.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

9. Вставайте раньше

Если вы не работаете до ночи, старайтесь просыпаться как можно раньше. Чем дольше вы лежите в постели, тем меньшее количество приемов пищи вам остается (почему это плохо, см. Пункт 1). Может случиться так, что вы закинете в себя завтрак вместе с обедом, и пища не успеет толком перевариться и, а ляжет тяжелым комом в вашем желудке.

10. Ешьте качественные продукты

Химия и искусственные добавки замедляют метаболизм. Дайте себе обещание, что отныне будете внимательно читать информацию на этикетках и станете предпочитать только качественные натуральные продукты. Иногда речь идет о разнице в пару рублей, иногда больше. Но употребляя качественные продукты, вы насытитесь меньшим количеством.

Фото: Олег РУКАВИЦЫН

Помимо всего вышеуказанного не забывайте о прогулках на свежем воздухе. Любые занятия на природе гораздо эффективней сжигают калории, чем в помещении. Принимайте холодный душ.

И пейте кофе, но только качественный. Скорость метаболизма у людей, которые пьют кофе с кофеином на 16 процентов выше, чем у тех, кто предпочитает кофе без кофеина. Но помните, что все хорошо в меру.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

7 фруктов, которые помогут вам похудеть

Конечно, чуда не бывает, во всем мире не найдется такого продукта, чтобы съел - и похудел. Даже простая чистая вода имеет калории. Что уж говорить про фрукты, которые богаты углеводами.

Однако среди них есть такие, которые на самом деле могут стать вам верным помощником в вопросе похудения. Потому что низкокалорийны, и съев их на перекус вместо печенюшки или куска торта, вы сэкономите на калориях. Кроме того, некоторые фрукты усиливают метаболизм (читать дальше)

Начните утро с фреша!

У нас название "фреш" переводят как свежевыжатый сок. Значительная доля правды тут есть. Фреш действительно делают из фруктов, овощей, ягод с добавлением специй, зелени, либо молока. Вариантов может быть столько, на сколько хватит вашей яркой фантазии. Как понимаете, фреш состоит сплошь из витаминов, полезных для организма. А вот какой именно подходит - решать исключительно вам (читайте дальше)

Фото: GLOBAL LOOK PRESS