
В системе «Активный гражданин» завершилось голосование, на котором горожане решали, куда поставить памятник князю Владимиру. Почти 35% участников выбрали Боровицкую площадь. 32,12% - проголосовали за размещение памятника на Лубянской площади, а 16,94% выбрали площадку на набережной Москвы-реки у будущего парка «Зарядье». Всего в электронном голосовании участвовали 234,54 тысячи москвичей.
Это не окончательное решение. Свое слово еще должна сказать Мосгордума (это произойдет 8 сентября).
За Боровицкую площадь недавно высказался и мэр Москвы Сергей Собянин.
Параллельно голосование шло и на сайте российского военно-исторического общества (оно и предложило увековечить князя Владимира). 70617 интернет-пользователей высказались за Боровицкую площадь, 35589 — за Лубянку, 6843 — за Зарядье.

Теперь осталось понять, когда же памятник начнут возводить.
- Мы успеваем к 4 ноября, если будут проведены все согласовательные процедуры, - рассказал исполнительный директор РВИО Владислав Кононов. - Но не исключаем возможность переноса сроков установки - такое часто бывает, когда определяем одну дату, а получается, что ее необходимо сдвинуть. Давайте мы подождем решение московских властей, тогда будет понятно, успеваем мы установить памятник 4 ноября или нет. Но мы не исключаем возможность установки памятника в 2016 году.
Изначально памятник князю Владимиру хотели открыть 15 июля на Воробьевых горах. Но от идеи отказались после общественного обсуждения.
Теперь, похоже, князь Владимир будет «встречать» и «провожать» всех обитателей и гостей Кремля, въезжающих через правительственные Боровицкие ворота.
СПРАВКА «КП»
Если памятник князю Владимиру установят на Боровицкой площади, то он окажется выше кремлевской стены. Высота мемориала: 24 метра, высота стены около Боровицких ворот: меньше 17 метров. Но башни будут выше памятника: высота ближайшей Боровицкой башни - 54 метра (со звездой), соседней Оружейной башни - 32,65 метров.