Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Политика21 августа 2015 19:40

Не уйдешь!

Спецкор отдела политики «КП» Дмитрий Смирнов рассказывает о жизни Владимира Путина и журналистов, освещающих работу президента [часть 2]
О чем они говорят? О футболе? Рыбалке? Политике?

О чем они говорят? О футболе? Рыбалке? Политике?

Фото: Дмитрий СМИРНОВ

Продолжение. Первая часть. Кремлевский пул.

Есть постулат, что в театре самое сложное - выход героя на сцену и уход с нее. У Владимира Путина с выходом к публике проще: обычно диктор объявляет "Президент Российской Федерации", все встают и появляется он сам. Уйти - сложнее. С кем бы ни была встреча: члены ОНФ, правозащитники, члены Общественной палаты или студенты, всегда есть те, кто еще не сказал что-то важное, еще хочет непременно выступить или о чем-то попросить.

- Мы еще обязательно встретимся, - буквально уговаривал Путин отпустить его с конференции Народного фронта. Он стоял на сцене, но спуститься не мог: внизу стояли очень солидные люди и расходиться не желали. - Ну это же не последнее наше общение! Никита Сергеевич, ты приедешь ко мне, мы чаю попьем и поговорим!

На открытии нового корпуса школы "Самбо-70" получилось почти так же. После парада и показательных выступлений школьники попросили Путина сфотографироваться ними. Он вышел на середину зала, а когда отщелкали затворы фотокамер, оказалось, что уйти нет никакой возможности. Две сотни юных самбистов моментально окружили Путина со всех сторон, стоят, смотрят - и не пройти. Дети же! Выручил тоже участвовавший в фотосессии огромный Стивен Сигал. Он ледоколом "Ленин" - аккуратно, но напористо - пошел вперед и вывел за собой и президента.

У Путина есть фраза, которой он обычно пользуется уже на третьем-четвертом часу общения с публикой, когда понимает, что график безнадежно провис.

- К сожалению, мне надо двигаться дальше по программе, - говорит он, после чего прощается и уходит. Но бывает и наоборот.

Интернет-стартаперы два часа терзали его своими разработками: "Я ехал зимой из Астрахани, у меня сломалась машина, я замерз как собака и понял, что нужно создать национальный интернет-сервис по заказу эквакуаторов, сейчас я вам его покажу". Потом спохватились: "Владимир Владимирович, если у вас есть еще время..."

- Да его и не было. Но вы так интересно рассказываете, давайте еще парочку.

А бывает, что он вообще никуда не уходит. Позапрошлой осенью Путин вручал в Александровском зале Кремля госнаграды: награжденные и публика уже пошли на выход, а он вдруг уселся на опустевшие стулья с Ивановым, Козаком, Лукиным и Трутневым. И они о чем-то очень оживленно начали говорить так, как говорят о футболе или рыбалке.

Этот момент я сфотографировал.

Читайте продолжение

Третья часть. "А может, бахнем?"

Четвертая часть. Молчание Путина

Пятая часть. Спальня Брежнева

Шестая часть. "Путин погладил киску"

Седьмая часть. Ночь в Нягани