Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Спорт23 августа 2015 11:00

Рой Джонс вызвал на бой братьев Кличко

Российский промоутер Владимир Хрюнов прокомментировал заявления Украины о внесении Роя Джонса в "черный список", а также дал прогноз на поединок американского боксера с Виталием Кличко

Фото: Александр БУНДИН

Как все было? 19 августа Рой Джонс встречается с президентом России Владимиром Путиным в Крыму и заявляет сенсационное: «Хотел бы получить российское гражданство, чтобы помочь нашим государствам наладить отношения и получить возможность чаще бывать в России». 20-го Рой пишет прошение о предоставлении российского гражданства и называет себя русским человеком.

22-го августа украинский депутат Анатолий Геращенко призвал возбудить против Роя Джонса уголовное дело как против нарушителя государственной границы Украины, а сам боксер попал в список «Миротворец» (список врагов нового украинского режима). Джонс отреагировал очень просто: предложил провести бой любому из братьев Кличко. Владимир Хрюнов, представляющий интересы боксера в России, рассказал в подробностях:

- Про возбуждение уголовного дела Рой даже не в курсе, это какая-то самостоятельная деятельность украинской стороны, которая не имеет ничего общего с миссией, которую несет здесь Рой Джонс. Я просто удивлен: Рой хочет делать здесь благое дело, установить мост между разными государствами. На месте Украины, я бы постарался быть вовлечен в этот процесс, сделать что-то позитивное.

‑ По сути Украина признала персоной нон-грата гражданина США.

‑ Это та самая тема, когда кто-то себе позволяет добросовестно ошибаться, совершая целую серию глупых поступков.

‑ Рой предложил боксировать братьям Кличко…

- Сначала он будет боксировать в своем родном весе (до 91 кг), там нужно завоевать титул. Это серьезно. Было время, когда был возможен бой Кличко – Джонс. Кличко не хотели в то время и не хотят сейчас. Со спортивной точки зрения, сейчас это будет сложно организовать, да и в целом – если Виталий за это время стал героем комиксов и анекдотов для меня это большая драма. Получить такое огромное уважение в ринге и растерять его в творящейся клоунаде.

‑ Джонс будет проводить поединки в России?

- Мы ведем переговоры по поводу боя в России в ноябре или декабре. Сейчас общаемся с промоутером из Аргентины, который ведет дела Виктора Рамиреса. Он в конце месяца дерется с Хуаном Пабло Эрнандесом. В случае победы Рамиреса Рой может стать его соперником.

‑ Чем занимается Рой в Крыму?

- Прямо сейчас у нас саунд-чек, потому что вечером Джонс будет выступать со своей музыкальной программой, он полностью погружен в процесс, дает советы боксерам, занимается организацией. Тут серьезный ажиотаж, нет билетов. С Роем вместе выступит Олег Газманов, народный артист России и сейчас билеты уже даже никто не спрашивает, все знают, что их нет.

‑ То есть в Крыму ему нравится?

‑ Последний вопрос, который мы обсуждали – есть ли акулы в Черном море. Он говорит, Что не купается во Флориде, Потому что там много акул. Мне пришлось ему рисовать схему, что акулам сюда невозможно попасть физически.

‑ У него не может быть проблем в США из-за отношений с Россией?

‑ Нужно понимать мужество и оценить решение, которое принял Рой Джонс. Как сказал наш президент, существовали исторически времена, когда наши государства объединялись, борясь с общим злом. Думаю, что Рой Джонс это именно мост между нашими двумя странами, между людьми сохраняются нормальные теплые отношения, я например тоже не испытал проблем, во время своего визита в США. Люди в общении остаются очень приветливыми.

‑ Тот момент, что ему сейчас уже 46 не проблема?

‑ Он привлек к своей подготовке выдающегося специалиста Джима Фостера, который участвовал в подготовке астронавтов НАСА. И в тренировочном процессе он использует то же снаряжение, что и для подготовки астронавтов. Мы делали тесты здесь в Крыму, у Джонса физиологические показатели выше, чем перед боем с Лебедевым. Это новый Рой, который очень серьезно относится к тому, что делает. Видел его бой и разделяю мнение американских экспертов о том, что Рой может победить любого в своем весе.

‑ Вызов Кличко-старшему, насколько это серьезно?

- Думаю, что Виталий с таким Роем Джонсом не справится. Рой продолжал оставаться боксером, а Виталий… вы видели чем занимался.

‑ Дальнейшая судьба заявления на получение гражданства?

‑ Оно передано в ФМС, на следующей неделе Рой должен получить российский паспорт. Это будет в Москве и будет пресс-конференция.

Напомним, Рой Джонс дебютировал в профессионалах в 1989-м, провел 70 поединков, победив в 62-х. Виталий Кличко выступает с 1996-го, завершил карьеру в 2012-м в Москве в поединке с Мануэлем Чарром.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Онлайн-трансляция «Сражение у горы Гасфорта»: специальным гостем боксерского поединка станет Рой Джонс

Бой начнется в 19:00

В этом году байк- фестиваль, посвященный 70-летию Победы, решили не ограничивать только масштабным шоу на горе Гасфорте. В воскресенье, 23 августа в Ялте в Rixos Miriya Resort пройдет боксерский поединок, куда приедут лучшие российские спортсмены. (подробности)