Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
В мире4 сентября 2015 5:32

Владимир Путин: Только от украинцев зависит, сколько еще будет длиться вакханалия

Президент рассказал о ситуации в экономике, ценах на нефть и коалиции против ИГИЛ [обновляется]
Путин ответил на вопросы журналистов кремлевского пула. Он рассказал о своих впечатлениях от ВЭФ и визита в Пекин

Путин ответил на вопросы журналистов кремлевского пула. Он рассказал о своих впечатлениях от ВЭФ и визита в Пекин

Фото: РИА Новости

В одной из пауз между встречами на Восточном экономическом форуме Путин ответил на вопросы журналистов кремлевского пула. Он рассказал о своих впечатлениях от ВЭФ и визита в Пекин — и то, и другое ему понравилось. На вопрос об экономической ситуации в стране и о том, что с этим делать, президент ответил более обстоятельно:

- У правительства есть набор мер, предложений по поводу того, что и как нужно делать в подобных условиях. Ничего необычного для нас в этом нет. В целом, мы уже проходили ситуации подобного рода в 2008 и 2009 году, да и в предыдущее время тоже. Набор мер поддержки экономики, бизнеса, он известен, выработан, вопрос только в том, какие инструменты и в каком объеме включать.

Наша генеральная линия заключается в том, чтобы не просто, скажем так, палить наши резервы или использовать исключительно бюджетные источники для поддержки отраслей производства, либо отдельных предприятий. Генеральная линия заключается в расширении свободы предпринимательства, в разбюрокрачивании нашей системы экономической. В условиях кризиса всегда лучший ответ — это расширение свободы предпринимательства.

Вот в этом направлении будем и действовать, но вместе с тем не избежать, конечно, и точечных мер поддержки отдельных отраслей, производства, рынка труда, социальной сферы. Что касается наших социальных обязательств, конечно, мы будем делать все для того, чтобы они были исполнены.

Президента попросили оценить ситуацию с ценами на нефть.

- Ничего драматичного в нынешнем уровне цен на нефть нет, биржевые корректировки были ожидаемы, - сказал Путин. - Что касается волатильности цен на энергоресурсы, на товары нашего традиционного экспорта — ну да, это имеет место быть, но это от нас не зависит. Это зависит от процессов, которые происходят в мировой экономике в целом, на азиатских рынках. Ничего драматичного мы здесь не видим. Думаю, что эти корректировки биржевые, они вполне были ожидаемыми. Для цен на нефть значение имеет перепроизводство энергоресурсов, выход на мировые рынки новых игроков. Но, на мой взгляд, это все естественный процесс. Мировая экономика, в том числе энергетический сектор, должны развиваться естественным путем, в нормальном состоянии находиться, а не под давлением каких-то внешних или политических факторов.

На вопрос о ситуации на Украине Путин ответил, что события, произошедшие возле Верховной рады, в которых погибли люди, несомненно, трагичны. Но в целом все равно будущее Украины в руках ее народа.

- Только от украинцев зависит, сколько еще будет длиться эта вакханалия, - заявил президент. - Как я уже говорил, Украину поставили под внешнее управление, все ключевые посты в правительстве, а теперь еще и в ключевых регионах занимают иностранцы, я считаю, что это оскорбление украинского народа. Что, на Украине уже нет порядочных, честных людей и грамотных управленцев? Конечно, есть!

Отдельно Путин остановился на ситуации с мигрантами в Европе.

- Мы предупреждали об этом еще несколько лет назад. Это, прежде всего, политика, конечно, наших американских партнеров. Европа слепо следует за этой политикой в рамках так называемых союзнических обязательств, а потом сама и несет нагрузку. Я с удивлением смотрю сейчас на то, как некоторые американские СМИ критикуют Европу за избыточную, как они считают, жесткость по отношению к мигрантам.

Причины этой гуманитарной катастрофы, по словам Путина, в безответственной политике, проводимой Западом на Ближнем Востоке. Россия готова способствовать улучшению ситуации и даже взять на себя роль координатора:

- Мы предпринимаем определенные шаги, причем делаем это публично. Если вас интересуют детали, то я могу вам сказать, мы действительно хотим создать некую коалицию международную по борьбе с терроризмом и экстремизмом. В этих целях мы проводим консультации и с нашими американскими партнерами. Я лично разговаривал по этому вопросу по телефону с президентом США. Я говорил по этому вопросу с президентом Турции, с руководством Саудовской Аравии, с королем Иордании, с президентом Египта, другими нашими партнерами.

Камень преткновения в том, что у Запада нелогичный подход к ИГИЛ (запрещенной в России радикальной организации - ред.) и Сирии.

- Конечно, мы знаем, что есть разные подходы к событиям в Сирии, - сказал Путин. - Бегут-то люди не от режима Башара Асада. Бегут-то от ИГИЛ, который захватил территории, в том числе значительные территории в Сирии, Ираке. Просто там зверствует. Вот и бегут оттуда.

Но втягиваться в военные действия на Ближнем Востоке Россия не готова:

- Это отдельная тема, и мы видим, что сейчас происходит — американская авиация наносит определенные удары. Пока эффективность невысока этих авиаударов. Но говорить о том, что мы вот готовы сегодня это сделать — пока преждевременно. Но мы и так оказываем Сирии достаточно серьезную поддержку и техникой, и подготовкой военнослужащих, вооружением нашим. Россия с Сирией заключила военные контракты, все они исполняются. Мы рассматриваем разные возможности, но пока то, о чем вы сказали, у нас на повестке дня не стоит.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Путин пообещал построить на Дальнем Востоке свой «адронный коллайдер»

Прилетев из Пекина во Владивосток в четыре утра, уже в одиннадцать Владимир Путин открывал Восточный экономический форум на острове Русский. Вслед за президентом по тому же маршруту из Китая проследовало большинство членов правительства, которым тоже выпало поспать от силы пару часов. И сидя в полутьме зала, они мужественно боролись со сном. Лишь прилетевшая на форум накануне Памела Андерсон ходила в кулуарах в платье с котиками бодра и весела. Ее поначалу не пускали в зал, где должен был выступать Путин, но кем же это надо быть, чтобы куда-то не пустить Памелу? В итоге актриса с понимающим видом слушала российского президента из третьего ряда (подробности)

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Владимир Путин о предложении выйти на ринг против Стивена Сигала: «Я бы не стал»

Президент России Владимир Путин не станет выходить на ринг против Стивена Сигала. Такой ответ глава государства дал вице-премьеру Госсовета КНР Вану Яну на предложение помериться силами с американским актером.

Ван Ян сопровождал Путина во время посещения океанариума на острове Русский. Зам главы китайского правительства отметил, что у Стивена Сигала и российского лидера много общих интересов, имея ввиду занятия восточными единоборствам (подробности)