Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Политика8 сентября 2015 10:41

Саакашвили ждет завидная карьера на Украине?

Петиция с требованием назначить губернатора Одессы премьер-министром Украины набрала необходимые 25 тысяч голосов
Саакашвили предлагают назначить премьер-министром Украины

Саакашвили предлагают назначить премьер-министром Украины

Фото: REUTERS

Михаил Саакашвили может сделать завидную карьеру на Украине. Объявленный Грузией в международный розыск за растрату 5 миллионов государственных долларов (и еще по нескольким уголовным делам) бывший президент этой республики не пришелся ко двору в США, где ему не дали рабочей визы, и поехал помогать украинцам бороться с Россией. Какое-то время он прокантовался в статусе советника Порошенко, был представлен президентом Порошенко в качестве главы Совета по реформам, но должности это все были общественные, а потому не могли удовлетворить амбициозного Саакашвили.

Наконец, 30-го мая его назначили губернатором Одессы. И Михаил Николозович сумел развернуться во всю ширь своей личности. Нет, жить в Одессе лучше с приходом Саакашвили не стало. И об успешных реформах в этой "жемчужине у моря" пока ничего не слышно. Зато как стало слышно самого Саакашвили. Он отчитал главу авиационной службы Украины, вступил в конфликт с олигархом Коломойским.

Выяснение отношений между двумя темпераментными персонами пошел на повышенных тонах, Коломойский назвал Саакашвили «грязным сопливым наркоманом» и «бешеной собакой без намордника», которую следовало бы пристрелить, но предложил не казнить одесского губернатора, а отправить «наложенным платежом» в Грузию, где его ждут правоохранительные органы. Михаил Николозович в долгу не остался и адресовал Коломойскому определение «обнаглевший пережиток».

Досталось от Саакашвили и нынешнему премьер-министру Украины Арсению Яценюку, причем, еще до схватки с Коломойским. Грузинский экс-президент накинулся с критикой за отсутствие реформ на весь госаппарат, но особенно на правительство, бездеятельность которого в пользу олигархов, по его мнению, обошлось стране в 100 миллиардов гривен. В ответ Арсений Яценюк дал оценку грузинскому мачо как «лживому» и «слабому», на что Михаил Николаевич предложил грозно «не обзываться». В конфликт был вынужден вмешаться даже Порошенко, который сказал, что с одной стороны, «межличностного конфликта между премьером и Михаилом Саакашвили не существует». А с другой - его, конечно, не следовало выносить на публику. Как можно выносить то, чего нет, занимающий пост президента Петр Порошенко не уточнил.

Между тем, украинцы, не очень симпатизирующие занявшим высшие места в государстве нынешним правителям, сильно обрадовались, увидев, что появилась новая фигура, которая никого не боится. И часть населения связала надежды на быстрое улучшение своей жизни на пути в Европу с беглым грузинским экс-президентом. В результате чего на сайте президента Украины появилась петиция с требованием назначить Михаила Саакашвили премьер-министром вместо Яценюка. Сформированному майданом и свидомостью украинскому массовому сознанию свойственен подобный инфантилизм, когда все плохое исходит извне, а все хорошее им должен прийти и сделать кто-то другой.

Саакашвили отреагировал на петицию достаточно скромно: «Становиться премьером я не планирую. Это всё спекуляции и политические интриги». Заметьте, не сказал, что не буду, а ограничился «не планирую». Дескать, я вроде как не хочу, но если вы хорошо попросите и окажете высокое доверие...

Попросили хорошо. Петиция набрала более 26 тысяч голосов ( кто воспринял как очередную хохмочку и повод постебаться, а кто и всерьез возлагает на горячего грузинского мачо свои надежды), а все предложения, за которые проголосовали 25 тысяч украинцев, президент страны обязан рассмотреть и дать ответ.

Украинцы, получив возможность публиковать на президентском сайте свои предложения в виде петиций, сейчас резвятся с новым инструментом как дети. И предлагают все и вся: легализовать проституцию, разрешить свободное обращение оружия для защиты, отменить растаможку импортных автомобилей и акциз на них, перенести Рождество, чтобы праздновать с католиками и протестантами, открыть рестораны Burger King (ведь там вкусно и бесплатная Cola), пригласить на Украину IKEA, Папу Римского или, на худой конец, Стивена Кинга, в конце концов, переименовать Россию в Московию или, чтобы было, как в Европе, отменить домашние задания для школьников. Этот сервис был запущен на сайте 28 августа, и сейчас украинцы подали уже более 3-х тысяч петиций. Требование назначить премьером Саакашвили - одно из них, но пока лишь оно и еще два (об оружии отмене растаможки) набрали необходимое для рассмотрения президентом количество голосов.

Реакция из киевских коридоров власти уже последовала. Кандидатуру Саакашвили рассматривают на должность в правительстве, правда не совсем на место премьера. Источник в администрации Порошенко поделился с киевскими журналистами, что у Порошенко «обсуждается, среди прочих, конфигурация в кабмине, где нынешний глава Одесской ОГА станет вице-премьером по проведению реформ». При этом, как поделился этот источник, главой правительства будет назначена нынешний министр финансов Наталья Яресько, а ее первым замом - народный депутат Верховной Рады из фракции «Блок Петра Порошенко» Игорь Кононенко.

- В принципе, все заинтересованы в приходе Саакашвили в правительство. В нем видят хорошую политтехнологию для власти. Ожидается, что он даст толчок реформаторской деятельности в стране, - обрисовал перспективы Саакашвили этот чиновник и добавил, наверное, главную причину грядущего назначения. - Саакашвили информационно снимет негатив хотя бы на какое-то время.

Так что Арсению Петровичу следует приготовиться на выход. Правда, не сейчас, а попозже. Осенью. Или даже в начале зимы. Если будет провален отопительный сезон, а ситуация с уровнем жизни существенно ухудшится, то, не исключено, что Яценюка попросят на выход, как говорится, с вещами.

Неизвестно, правда, как на этот пост отреагирует сам Саакашвили. Не исключено, что в мечтах он себя видит уже первым лицом Украины и единственным в современной истории человеком, который смог быть президентом в двух разных государствах.

Но кто же будет спрашивать его мнение? Как прикажут, так и сделает. С висящей над ним угрозой выдачи Грузии по запросу особо не побрыкаешься.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сто дней Саакашвили: Одесса-мама, Мишико-подкидыш и грандиозный кипеж

«КП» решила подвести первые итоги губернаторства Михаила Саакашвили в Одессе, внезапно назначенного на этот пост 30 мая 2015 года

Считается, что традиция оценивать правителя через 100 дней появилась еще в те времена, когда сбежавший с острова Эльба буйный Наполеон за каких-то три месяца воодушевил Францию, воскресил армию, дал последний бой и снова оказался на острове - уже Святой Елены. (подробности)