Премия Рунета-2020
Иркутск
+8°
Boom metrics
Происшествия16 сентября 2015 12:24

Лесники застрелили медведя, напавшего на грибников в Иркутской области

Хищник успел задрать одного мужчину и чуть не растерзал другого [аудио]
Лесники застрелили медведя, напавшего на грибников в Иркутской области

Лесники застрелили медведя, напавшего на грибников в Иркутской области

Фото: ПЫХАЛОВА Юлия (архив)

ЧП произошло 15 сентября в 20 километрах от деревни Зама на берегу Байкала. Медведь напал на двоих иркутян 39 и 36 лет.

Мужчины приехали погостить у друга. Тот повел их в лес за грибами и ягодами. Компания собралась большая: к троице присоединились еще несколько лесников.

Однако позже группа разделилась. Иркутяне остались одни в глухой тайге. Случайно они наткнулись на мертвого изюбря, присыпанного землей. А через секунду поняли - это добыча медведя. Двухметровый зверь выпрыгнул из кустов и бросился на незваных гостей.

- Он сбил их с ног и придавил, - рассказывает местная жительница Вера Иринчинова. – Вцепился одному из грибников в голову, начал грызть. Я потом видела этого мужчину – на нем живого места не осталось. А второго иркутянина медведь все это время держал.

Неизвестно, чем бы все закончилось, если бы неподалеку не оказалось двое лесников. Они услышали крики о помощи и бросились спасать приятелей, попавших в беду.

- У одного из лесников было с собой ружье, - продолжает Вера Павловна. – Он застрелил хищника.

Раненых иркутян повезли в районную больницу, однако 36-летний мужчинапо дороге туда скончался от полученных травм. Сейчас врачи борются за жизнь другого пострадавшего. Его состоянией оценивается, как тяжелое.