Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+5°
Boom metrics
Общество16 сентября 2015 15:15

Стас Барецкий собрался сжечь свою BMW и пересесть на «Ладу Калину»

Музыкант организовал движение против импорта и собирается клеймить магазины с заморскими товарами
Источник:kp.ru

Фото: Александр ГЛУЗ

Известный турбошансонье продолжает свой поход против иностранной продукции на прилавках магазинов. Раньше он рвал зубами пивные банки, раздирал на части импортное нижнее белье и крошил в руках планшеты. Теперь настала очередь самих магазинов.

Тут, правда, старые методы явно не годятся. Поэтому Стас Барецкий решил создать общественное движение против импорта «Малина». Его участники будут делать круглые наклейки наподобие тех, что используют сторонники движения «СтопХам», только с изображением ягоды. Планируют клеймить ими магазины, торгующие заграничными товарами.

- Мне не нравится, что в крупных центрах представлены только импортные бренды. Это несправедливо. Должны быть и иностранные и отечественные товары, - объясняет задумку музыкант. - Пусть делают поблажки, уступки, скидывают арендную плату для наших магазинов.

Судя по реакции в интернете, идея пришлась горожанам по вкусу. На сообщество ОДПИ «Малина» за несколько дней в соцсетях подписались три десятка человек.

Но только далеко не факт, что задумка понравится предпринимателям. Впрочем, как вариант, они просто могут усилить охрану. А, может быть, кто-то из них сочтет, что в такой наклейке есть польза. В конце концов, покупатели точно будут знать, где искать импортный товар.

КОНКРЕТНО

- Уголовной ответственности точно не будет. А если говорить об административных правонарушениях, наклейки могут расценить как загрязнение территории, как в случае с любыми незаконными объявлениями на зданиях. Это наказывается штрафом до пяти тысяч рублей, - комментирует адвокат Сергей Лукьянов.

А ЧТО ЕЩЕ

В ближайшее время Стас Барецкий в прямом смысле собирается жечь... свой личный БМВ. Шансонье пообещал снять этот процесс на видео и выложить в Сеть. Говорит, будет яркое пиротехническое шоу. Все это тоже в рамках поддержки российских товаров. Человек-гора намерен сменить творение немецкого автопрома на отечественную машину «Лада Калина». А пока артист ездит на метро. Столь радикальное решение кому-то может показаться странным, но с тем, что музыкант действует весьма последовательно, уж точно не поспоришь.