Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Экономика17 сентября 2015 13:05

Глава ЦБ Эльвира Набиуллина: «Заморозка пенсионных накоплений - это затыкание дыр»

В правительстве нет единого мнения по этому поводу
Накопительная часть пенсии делает пенсионную систему более надежной.

Накопительная часть пенсии делает пенсионную систему более надежной.

Фото: РИА Новости

Власти столкнулись с дефицитом бюджета и теперь не знают, за счет чего его лучше покрыть. Уже появились разговоры о повышении пенсионного возраста, увеличении госдолга и об очередной заморозке наших накоплений на старость.

Напомним, отчисления в накопительную часть не делаются уже два года. Правительство обещало возобновить этот процесс с 2016-го. Но теперь социальный блок снова настаивает на дополнительной заморозке (это может принести около 300 - 400 млрд. рублей в год). Мол, это позволит увеличить доходы бюджета в условиях низкой цены на нефть.

- Это будет не очень хорошее решение, если оно вдруг состоится. На мой взгляд, это решение будет означать, что мы ради решения каких-то краткосрочных проблем и затыкания «дыр» жертвуем долгосрочными перспективами, - заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина журналистам в кулуарах форума инновационных финансовых технологий Finnopolis-2015 в Казани. - Это долгосрочный источник развития нашей экономики. С точки зрения долгосрочных перспектив, конечно, накопительная система должна существовать и развиваться.

Накопительная часть пенсии делает пенсионную систему более надежной. В этом случае она стоит на двух ногах: страховом и накопительном компоненте, которые зависят от разных источников. Первый полностью покрывает государство, а второй - частные фонды и Внешэкономбанк. Напомним, у всех, кто родился в 1967 году и позднее, формируется накопительная часть. На нее отчисляется 6% от «белой» зарплаты. Для сравнения, в страховую часть отправляется 16% (10% из них записываются в личном кабинете будущего пенсионера в виде пенсионных "баллов").