Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
В мире27 сентября 2015 12:39

Первые итоги парламентских выборов в Каталонии: проголосовало более 30% избирателей

Зафиксировано повышение активности на участках со стороны каталонцев
В настоящее время выборы проходят спокойно, без серьезных инцидентов

В настоящее время выборы проходят спокойно, без серьезных инцидентов

Фото: Эдуард ГУЩИН

Официальный представитель правительства Каталонии Меритчель Боррас подвела предварительные итоги проходящих в регионе парламентских выборов. На 13 часов дня уже проголосовало 34,74 процента из 5.510.713 каталонцев, обладающих правом голоса. К примеру на прошедших выборах в 2012 году, к этому времени проголосовали всего 29,43 процентов. Так что, по словам официального представителя, рост со стороны избирателей очевиден и составляет более чем 5 процентов.

В настоящее время выборы проходят спокойно, без серьезных инцидентов, заметила Боррас. «Много активности на избирательных участках со стороны каталонцев, все проходит адекватно и спокойно».

Стоит отметить, что один интересный случай, о котором Меритчель решила на пресс-конференции не останавливаться, все-таки произошел. В момент голосования президента Женералитата Артура Маса один из присутствующих каталонцев вскинул над головой флаг Испании и начал выкрикивать лозунги за единое государство. Однако его тут же перекричали те каталонцы, которые пришли высказаться за независимость региона. «Независимость – наше будущее», - такие слова выкрикивали присутствующие. Инцидент был сразу мирно улажен. Кстати, обеспечивают общественный порядок около 10 тысяч сотрудников местных правоохранительных органов.

Активность избирателей очевидна, и явным тому подтверждением являются очереди на избирательных пунктах. Конечно, это не такое столпотворение, как было прошлым 9 ноября, когда власти Каталонии проводили опрос населения о независимости региона. Тогда на избирательные участки выстраивалась очередь из нескольких десятков, а в некоторых случаях, и сотен человек. Объяснялось это просто: было оборудовано мало пунктов голосования, что и вызвало такие «хвосты». Сейчас все намного спокойнее. Ведь в день голосования работают 2697 избирательных участков. Однако все равно в часы пик было заметно некоторое оживление и столпотворение на участках. Испанцы, как правило, предпочитают голосовать в первой половине дня, до обеда. Потом ожидается некоторый спад. В обед мало желающих посещать пункты голосования. А вечером, уже ближе к закрытию, ожидается новая волна желающих отдать свой голос.

Меритчель Боррас подчеркнула,что предварительные итоги голосования уже буду известны сегодня поздно вечером, однако окончательные результаты огласят только 4 октября.