Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
В мире24 сентября 2015 9:40

Каталония застыла на пороге: выходить или нет из Испании

Правительство страны: действия Барселоны лишены какой-либо логики

Приближается 27 сентября. День, когда в Каталонии, возможно, будет решено ее будущее: станет ли она независимой или останется в составе Испании. На эту дату запланированы выборы, которые власти автономного сообщества называют «плебисцитарными».

Глава Каталонии Артур Масс уже давно целенаправленно идет по пути отделения автономии. По его мнению, в случае победы и получения абсолютного большинства в парламенте сепаратистски настроенные коалиция Junts pel Si, куда входит в том числе партия «Левые республиканцы Каталонии», и партия CUP обещают начать процесс отделения. То есть, если они получат большинство, а по предварительным прогнозам, у коалиции имеются очень большие шансы на это, то уже в ближайшее время начнется процесс формирования государственных институтов, принятия конституции и провозглашения окончательной независимости от Испании. По их подсчетам, это может занять до 18 месяцев.

В этой связи правительство Королевства предпринимает максимальные меры, чтобы объяснить жителям Каталонии, что же их ждет в случае, если они действительно решаться идти по направлению к независимости. Министр иностранных дел Испании Хосе Мануэль Гарсия Маргальо заявил, что сторонникам независимости Каталонии будет крайне невыгодно отделение от Испании. Ведь как с точки зрения экономики, так и признания международным сообществом, Каталонии сулят одни убытки. Такое заявление глава испанского МИД сделал во время теледебатов с лидером «Левых республиканцев Каталонии» Ориолом Жункерасом, которые стали первыми теледебатами представителя правительства Испании и главы сепаратисткой партии.

Удивительно, но Жункерас уверен, что в случае независимости Каталонии все жители этого региона сохранят испанское гражданство, и сослался на испанскую конституцию. Парадоксальность этого тезиса заключается в том, что жители Каталонии сразу смогут иметь двойное гражданство. Однако глава МИД с таким заявлением полностью не согласен. По его словам, «если будет независимость, это значит, что Каталония отказывается от испанской конституции. Довольно абсурдно, что может быть независимая республика Каталония с 7,5 миллионами жителей, у которых испанское гражданство». Кроме того, Маргальо привел еще пару аргументов, которые явно играют не в пользу независимости Каталонии. Ведь в таком случае регион будет вынужден выйти из состава ЕС. «Европейский союз не будет исключать Каталонию. Кто исключается сам — это Каталония», — добавил министр, отвечая на замечание Жункераса, что Каталония даже будучи независимой, останется в ЕС.

«Каталонцы должны знать о последствиях. Им нужно будет признание ООН, вам будет нужно 136 голосов… Как Палестина, которую признали 130 государств», — напомнил Маргальо о тех проблемах с международным признанием, с которыми столкнется независимая Каталония. По мнению главы испанского МИД, действия лидеров сторонников независимости автономного сообщества от Испании лишены логики. «То, чего вы хотите, это уйти из Испании — ведь именно это и есть независимость.

Но при этом хотите сохранить испанское гражданство, хотите сохранить принадлежность к испанскому рынку. Для Каталонии это очень важно: вы знаете, что в Арагон вы поставляете больше, чем во Францию и Германию, в Валенсию — больше, чем в Италию и Португалию. Вы хотите выйти, сохранив все. Тогда о какой независимости мы говорим?», — заявил министр, сравнив желание Каталонии с попыткой броситься с моста.

Премьер-министр Испании Мариано Рахой уверен, что референдум незаконен и «поэтому его нельзя проводить». При этом премьер-министр Испании предупреждает о неблагоприятных последствиях, к которым может привести политическая нестабильность в самом начале процесса восстановления, что особенно важно для Каталонии.

Испанская Каталония уже давно стремится стать самостоятельной. И правительство провинции, не взирая на жесткую позицию Мадрида против отделения, уже давно приступило к подготовки и реализации планов, направленных на то, чтобы продемонстрировать возможность автономного существования.

Власти провинции уже подготовили и представили принятый парламентом Каталонии предварительный график выхода региона из состава королевства, который учитывает несколько сценариев развития. «Да, мы осознаем, что испанские власти сделают все возможное, чтобы сорвать референдум, — признает президент Каталонии Артур Мас. — Мы готовы к переговорам с Мадридом. Но если там будут упорствовать, то привлечем к решению конфликта международных посредников».

Население Каталонии составляет примерно 16 процентов от общего населения Испании. Традиционно принято считать, что местные жители этого богатого района Испании выступают за независимость от Мадрида. Согласно последним проведенным опросам количество сторонников независимости немного превышает ее противников. Так, согласно состоявшемуся накануне опросу, несмотря на возможную победу сепаратистов на предстоящих выборах, отношение к теме независимости среди каталонцев не столь однозначно. Двое из трех каталонцев, а это коло 66 процентов, считают, что необходимо вести переговоры с центральными властями по этой теме, прежде всего, о проведении референдума. Только среди сторонников CUP однозначно лидирует идея «независимости во что бы ни стало». В общейсложности лишь 22 процента опрошенных поддерживают одностороннее провозглашение независимости. Шестьдесят процентов каталонцев не хотят больше видеть одного из главных сторонников каталонского суверенитета Артура Маса во главе правительства автономии – Женералитета. Хотя именно этот вариант, скорее всего, произойдет после победы Junts pel Si. Мас пользуется поддержкой лишь избирателей этой коалиции, а это около 63 процентов. В случае, если независимость Каталонии будет означать выход из ЕС, о чем уже заявили представители Еврокомиссии, то число сторонников отделения от Испании резко снижается — с 49 процентов до 41 процента.

В случае независимости 62 процента каталонцев предпочтут двойное гражданство — испанское и каталонское, 23 процента выберут только каталонское гражданство и 14 процентов — только испанское. Напомним, что 9 ноября прошлого года в Каталонии прошел всеобщий опрос населения о независимости региона от Испании. По результатам опроса, в котором приняли участие свыше 2,3 миллиона человек из 6,2 миллиона каталонцев, обладающих правом голоса, свыше 80 процентов проголосовавших выступили за независимость региона.

Стоит отметить, что согласно данным института статистики Испании принять участие в опросе могли 6.228.531 каталонцев и иностранцев, проживающих в Каталонии. В опросе же приняли участие 2,3 миллионов человек, что составляет порядка 33 процентов жителей региона, из которых 80 процентов сказали «Да» независимости. То есть, согласно предварительным подсчетам, только треть каталонцев выступает за Каталонию, как самостоятельное государство. Две третьих же региона считают себя испанцами и хотят остаться в составе Испании. Так что можно предположить, что активно голосовали в основном сторонники отделения провинции от Испании, а большинство противников, напротив, провели выходные в привычном. В бюллетенях для голосования значились два вопроса: «Хотите ли Вы, чтобы Каталония стала государством?» и «Если да, то хотите ли Вы, чтобы это государство было независимым?».

Каталония — самый развитый и богатый регион Испании с превышающим средний европейский уровень ВВП на душу населения. Это промышленный регион, где расположены такие отрасли производства, как текстильная, пищевая, машиностроение, виноделие. По прогнозам экспертов, после отсоединения от Испании и некоторых трудностей в начале своей независимости каталонцы способны в довольно короткий срок восстановить нормальную жизнедеятельность своей страны.

Кроме того, Каталония имеет очень выгодное географическое расположение с огромным количеством туристических достопримечательностей, пляжей, лыжных курортов. По мнению экспертов, при наличии таких козырей очевидно, что предприимчивые каталонцы смогут и дальше привлекать туристов со всего мира. Останутся ли они в составе Европейского союза или окажутся вне его зоны, это не создаст проблем, так как у них всегда остается возможность получения статуса, схожего со Швейцарией. Страна находится в зоне Шенгена, не будучи страной — членом ЕС.

Но даже в случае выхода из зоны Шенгенского договора у Каталонии будет возможность устанавливать собственные правила в визовой политике или даже прийти к отмене виз.