Премия Рунета-2020
Москва
+16°
Boom metrics
Авто25 сентября 2015 14:25

Москвичам могут не вернуть нелегальные штрафы за парковку на 1,8 млрд. рублей

Ошибки парковочных контролеров остались без последствий
Власти наказали водителей, которые действительно нарушили правила стоянки

Власти наказали водителей, которые действительно нарушили правила стоянки

Фото: Евгения ГУСЕВА

В начале года Генпрокуратура провела ревизию в Московской административной дорожной инспекции (МАДИ) и Администраторе московского парковочного пространства (АМПП). Итоги проверки оказались просто фантастическими — выяснилось, что власти в 2014 году с нарушениями выписали аж 600 тысяч штрафов о незаконной парковке на общую сумму 1,8 млрд. рублей.

Правда, замечания свелись лишь к правилам оформления документов. В прокуратуре уверены, что штрафные квитанции заполнялись сотрудниками, не имевшими на это право. В КоАП сказано: дела о парковке под запрещающим знаком должны рассматривать руководители «соответствующих органов и их заместители». А в МАДИ протоколы составляли «государственные гражданские служащие» с помощью электронной подписи своего начальства. Начальство лично материалов «не рассматривало» - а это нарушение.

Хотя сам факт неправильной парковки никто не оспорил. Власти наказали водителей, которые действительно нарушили правила стоянки.

И вот теперь выяснилось, что никто этим делом так и не занялся. Ни сама прокуратура, ни рядовые водители не оспорили выписанные протоколы. Об этом сообщил в Госдуме руководитель МАДИ Юрий Овсянников. Чиновник присутствовал на заседании рабочей группы по законопроекту, регламентирующему порядок эвакуации.

Депутаты спросили, будет ли дорожная инспекция возвращать деньги. Овсянников ответил, что для этого должны быть заявления, а на данный момент прокуратурой ни одно постановление не было опротестовано.

- Мы таких полномочий не имеем , — добавил чиновник.

- Найденные прокуратурой нарушения были устранены, а виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности, - заявили «КП» в пресс-службе МАДИ. - При этом все наши штрафы выписаны в соответствии с законодательством и соглашением о передаче полномочий от МВД Правительству Москвы. В МАДИ улучшают систему контроля за нарушениями – это уменьшит количество неправильных штрафов. Мы давно предлагаем внести поправки в КоАП, надо расширить список людей, которые могут заниматься неправильной парковкой.