Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Политика8 октября 2015 6:08

Боевиков ИГ ищут под землей

Сирийские военные обнаружили систему подземных лабиринтов, которые окружают Дамаск [видео]
Сирийские военные обнаружили систему подземных лабиринтов, которые окружают Дамаск

Сирийские военные обнаружили систему подземных лабиринтов, которые окружают Дамаск

Фото: REUTERS

Войсковая разведка правительственных войск Сирии наткнулась в Дамаске на вход в подземные туннели, которыми пользовались террористы запрещенного в России "Исламского государства» (ИГ). В них были обнаружены запасы провизии и взрывчатки. Ходы были оборудованы системами связи, видеонаблюдения и даже вентиляции. О находке сообщил корреспондент телеканала "Звезда".

Сирийцы показали, что тоннели уходят на 800 метров за Дамаск и готовились террористами для внезапного нападения на столицу. При работах бандиты использовали импортные компрессоры и горнопроходческие щиты. Использовался и ручной труд: террористы заставляли женщин и детей копать такие подземные проходы под охраняемые здания, чтобы заложить взрывчатку. Так в прошлом году в Алеппо была взорвана охраняемая гостиница Карлтон. Чтобы заложить под нее 25 тонн тротила бандиты заставили пленных выкопать за 33 дня 107-метровый тоннель. В Хомсе, Млехе, Ябруде и Адре бандиты умудрялись из-под земли минировать дороги.

Два года назад во время штурма Джобара (района Дамаска) сирийские правительственные войска обнаружили подземный тоннель, по которому террористы ушли в соседний квартал. Несколько таких многокилометровых тоннелей были обнаружены в районах Аль-Кабуне, Сахнайе и Дарайе.

Известно, что часть тоннелей под Дамаском появились еще в третьем веке нашей эры, они активно прокладывались во времена римской империи и периода гонений на христиан. Древние катакомбы объединяют между собой кварталы, районы, выводят к скрытым стрелковым позициям и блиндажам. Тоннели позволяют террористам совершать диверсии и скрытно покидать опасную зону обстрела.

Напомним, 30 сентября Россия по запросу президента Башара Асада начала наносить точечные авиаудары по объектам террористов ИГ, используя штурмовики Су-25, бомбардировщики Су-24М, Су-34. Действия правительственных войск Сирии поддерживаются группой кораблей Каспийской флотилии, которая 7 октября нанесла по позициям террористов массированный удар 26 крылатыми ракетами.