Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
В мире1 октября 2015 22:00

Барак Обама: Мы продолжим поддерживать оппозицию, но воевать опосредованно с Россией не хотим

Президент США дал пресс-конференцию, главной темой которой стала Сирия
Барак Обама дал большую пресс-конференцию, в ходе которой раскритиковал Россию

Барак Обама дал большую пресс-конференцию, в ходе которой раскритиковал Россию

Фото: REUTERS

Пока Владимир Путин работает в Париже в "нормандском квартете" над темой Украины, Барак Обама в пятницу дает большую пресс-конференцию. Шутит, обнимается с журналистами и нещадно критикует Россию. "КП" приводит наиболее интересные фрагменты из выступления президента США:

НИКАКИХ СОРЕВНОВАНИЙ МЕЖДУ НАМИ НЕТ

- Мы хотим видеть Россию успешной. Никаких глобальных соревнований между нами нет...Мы не собираемся превращать Сирию в место "войны через представителей" между Россией и США. Это было бы плохой стратегией. Россия сейчас воюет с Асадом против сирийского народа. А мы воюем с "Исламским государством" (запрещенная в России экстремистская организация. - Ред.) сообща с большинством сирийского народа. Это разрешение конфликта вместе с международным сообществом, которое может прекратить кровопролитие и урегулировать кризис с беженцами...Мы продолжим поддерживать сирийскую оппозицию. Никакой объем военных усилий США не решит проблему. Путь к решению проблем в Сирии - это политический переход с участием разных сил.

"ПУТИН НЕ ДЕЛАЕТ РАЗЛИЧИЙ МЕЖДУ ИГ И УМЕРЕННОЙ ОППОЗИЦИЕЙ"

- Я сказал ему (Путину - Ред.), что готов работать с ним, если он хочет выступить посредником в политическом решении в Сирии. Он не делает различия между ИГ и умеренной суннитской оппозицией… Это путь к катастрофе, и я его отвергаю. Удары по умеренной оппозиции, которые предпринимает Россия, будут контрпродуктивны. Они уводят нас в сторону, а не подводят к разрешению конфликта, которое мы все ищем...Попытка России и Ирана поддержать Асада и умиротворить население лишь создаст им проблемы. Мы не будем сотрудничать с российской кампанией только для того, чтобы попытаться уничтожить любого, кому поведение Асада надоело. Мы отрицаем теорию России, что каждый, кто против Асада, - террорист. Мы думаем, что эта теория проигрышная, что она заведет Россию в болото.

О РАССТРЕЛЕ В КОЛЛЕДЖЕ В ОРЕГОНЕ

- Мы не единственная страна на Земле, где есть люди с душевными расстройствами и желающие причинить кому-то вред. Но мы единственная развитая страна на Земле, где подобные массовые расстрелы происходят каждые несколько месяцев. Каким-то образом это уже стало рутиной. Сообщения об этом стали рутиной. Мой ответ становится рутиной. Мы стали по отношению к этому бесчувственными.

О ВЫДВИЖЕНИИ БАЙДЕНА В ПРЕЗИДЕНТЫ

- Я люблю Джо Байдена. Он сам принимает решения, и на этом я закончу. А сейчас он отлично работает вице-президентом и действительно очень полезен по многим вопросам.