Премия Рунета-2020
Москва
+15°
Boom metrics
Общество14 октября 2015 22:00

Капремонт: что, где, когда?

Создается единая информационная площадка, где будут собраны все материалы о программе
Олег ПОТАПОВ

Капитальный ремонт остается одним из ключевых вопросов, волнующих россиян. Что могут отремонтировать в рамках программы, где лучше собирать деньги для формирования фонда капремонта, когда в доме будет сделан ремонт?.. Ответы на эти вопросы, зачастую противоречивые, можно узнать в самых разных ведомствах и в СМИ. Но единой информационной площадки до сих пор не было.

Министерство строительства и ЖКХ РФ и государственная корпорация – Фонд содействия реформированию ЖКХ решили исправить эту ситуацию. На основе так полюбившегося активистам «Общероссийского народного фронта» и НП «ЖКХ Контроль» сайта «Реформа ЖКХ» начато поэтапное создание единой всероссийской интернет-площадки о капитальном ремонте многоквартирных домов.

Сейчас на этой интернет-площадке размещены информационные и справочные материалы о капитальном ремонте многоквартирных домов. Также пользователи могут получить ответы на свои вопросы, узнать контактные данные региональных операторов капремонта и Госжилинспекций.

В настоящее время на портале опубликована информация о примерно 740 тысячах многоквартирных домов общей площадью более 2,3 млрд.кв.м. В том числе представлены общие сведения о зданиях (адрес, год постройки), указаны виды работ по капитальному ремонту, предусмотренные утвержденными субъектами РФ региональными программами капитального ремонта, сроки и стоимость их выполнения, аналитические данные по реализации программных мероприятий.

Специалисты отрасли могут ознакомиться результатами работы системы мониторинга, отображающей итоговые показатели субъектов РФ по реализации региональных программ капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов. На основании размещаемой субъектами РФ в оперативном режиме информации устанавливается цветовой индикатор («светофор»), отражающий эффективность реализации данных программ.

Комментируя дальнейшие планы работы единой интернет-площадки по капремонту жилья, начальник Управления информационных технологий государственной корпорации - Фонда содействия реформированию ЖКХ Марат Петрин отметил:

- В начале декабря текущего года мы планируем запустить общероссийский тематический форум, а к Новому году возобновится работа «Электронных домовых книг», где жители каждого дома, зарегистрированного в нашей системе, смогут общаться между собой. Для того, чтобы людям было проще попасть на нашу площадку, достаточно набрать адрес www.рфкапремонт.рф, также остается доступным адрес www.reformagkh.ru, раздел «Капитальный ремонт». Всероссийская интернет-площадка создается в первую очередь именно для собственников жилья, и гражданам не придется ломать голову, пытаясь найти нужную информацию – все будет максимально просто и доступно.

Кстати, «Горячая линия» Фонда ЖКХ (тел. 8-800-700-89-89, все звонки по России бесплатно) кроме вопросов переселения граждан из аварийного жилья начала консультировать граждан по теме организации и проведения капитального ремонта многоквартирных домов.