Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+8°
Boom metrics
Добрые дела17 октября 2015 11:37

Эрмитаж раздал котов-мореходов и провел сеанс «кототерапии»

Cвои «добрые руки» нашли шестеро петербургских котиков в тельняшках

Фото: Тимур ХАНОВ

И откуда у Эрмитажа столько котов? Пушистых хранителей главного петербургского музея так холят и лелеют, что их братия растет в геометрической прогрессии. А когда усатых-полосатых становится слишком много, животным ищут новый дом.

Очередная раздача эрмитажных котов прошла в культурной столице в пятницу. Такие мероприятия проводят каждый месяц. На сей раз хозяев искали три «морехода». Их шерстка совсем как тельняшка: полосатая, цвета морской волны.

Фото: Александр ГЛУЗ

Кроме музейных «морячков», раздавали и других полосатиков, которым приходится жить в приютах. Среди них были и «пираты» – котики, которые потеряли в бою с собратьями или после встречи с жестокими людьми глаз.

Всех одиноких усачей собрали в «Республике кошек», самом кошачьем петербургском кафе. Кто-то приходил за новым питомцем сразу с переноской. А кто-то просто заглянул на… сеанс кототерапии.

Фото: Александр ГЛУЗ

– В наших выставках участвуют только самые опытные коты-терапевты, – рассказали организаторы. – Самые заслуженные. И самые «замурчательные»! Все они привиты и кастрированы, имеют ветпаспорт.

К вечеру из пятнадцати котофеев свои «добрые руки» нашли шестеро. Следующая раздача хвостатых пройдет через месяц.