Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+17°
Boom metrics
Авто28 октября 2015 4:42

Импортозамещение по-японски

В Токио открылся международный автосалон
Отличительная черта Токийского мотор-шоу - большое количество футуристичных концептов.

Отличительная черта Токийского мотор-шоу - большое количество футуристичных концептов.

Фото: Андрей ГРЕЧАННИК

В этом году мотор-шоу в столице Страны восходящего Солнца проводится уже в 44-й раз, работа выставки продлится до 8 ноября. Запевалами здесь традиционно являются «домашние» компании – Toyota, Honda, Nissan, Mitsubishi, Mazda, Suzuki, Subaru, Daihatsu. Но и европейские автомобильные компании здесь представлены богато. Очень популярен в Японии Volkswagen, он похвастался концептом Tiguan GTE. Конечно, Audi и Porsche тоже расположили свои стенды неподалеку. Например, властелины четырех колец показывают А4 2.0 T quattro и Q7 e-tron quattro. У Porsche мировые премьеры 911 Carrera 4S и Macan GTS. Оба спорткара – леворульные, в Японии такие машины не под запретом.

Фото: Андрей ГРЕЧАННИК

Премиальные «немцы» здесь тоже явно в фаворе, даже на улицах их столицы нередко встречаются «Мерседесы» и «БМВ», причем, и с левыми рулями. Поговаривают, что такие авто популярны у их криминалитета, но есть подозрение, что местные так над нашими подшучивают, зная о нездоровом интересе россиян к легендарным якудза. Вот и на автосалоне BMW представляет мировую премьеру представительского лимузина 740Li. И спортивный М4 GTS. А Mercedes-Benz презентует футуристичный «автобус» Vision Tokyo. Вообще, японцы любят заглянуть в будущее, поэтому большая часть премьер – как раз концепты.

Премиальные «немцы» здесь тоже явно в фаворе

Премиальные «немцы» здесь тоже явно в фаворе

Фото: Андрей ГРЕЧАННИК

Фото: Андрей ГРЕЧАННИК

Французы тоже показывают свои машины, причем, есть тут Peugeot-Citroen-DS, а также Renault. Но «Логаны» с «Дастерами» они, конечно, не привезли, не тот случай. Для Японии у них есть праворульные малыши Twingo разноцветной россыпью.

Фото: Андрей ГРЕЧАННИК

Но давайте обратимся к «японцам», все же они тут рулят. Toyota показывает множество интересных концептов. Тут и спорткар S-FR, и кроссовер C-HR , и водородный FCV Plus.

Фото: Андрей ГРЕЧАННИК

Но больше прочих привлекает внимание KIKAI, с виду – спортивный багги, заднемоторный мускулистый атлет, у которого вся подвеска и силовая установка видны, как на ладони. Конечно, стоят на стенде и серийные модели, но в основном гибриды Prius. А большие кроссоверы и внедорожники тут мало кого интересуют, «Крузер» стоит старый, угловатый и в дорожной пыли, как бы напоминая о спортивной истории марки.

Фото: Андрей ГРЕЧАННИК

У «Ниссана» на самых почетных местах тоже футуристичные концепты. Например, спортивный Concept 2020 Vision Gran Turismo. Превосходны Gripz и IDS. Но больше вздохов и ахов вокруг мировой премьеры Nissan Teatro. Двери у этого микроавтобуса открываются нараспашку, никакой центральной стойки там нет, а сиденья подсвечиваются всеми цветами радуги.

Фото: Андрей ГРЕЧАННИК

Привычных для нас их машин на стенде – ни единой. Даже X-Trail в гибридной версии. Знатокам праворульного рынка будет интересен Skyline, но и эта модель теперь – гибридная, с 3,5-литровым мотором и электромотором. Всего у него 374 силы, а эмблема теперь – от Infiniti.

Фото: Андрей ГРЕЧАННИК

Mazda традиционно выставляет всю свою модельную линейку в ярком красном цвете на фоне черных стен. Эти машины тут знают не под цифрами, а по именам – Atenza, Axela… А в центре экспозиции – концепт RX Vision.

Daihatsu по-прежнему специализируется на маленьких автомобилях. Но их Cast имеет даже смешную версию Sport. И мини-кабриолет Copen тоже все еще существует.

Фото: Андрей ГРЕЧАННИК

Subaru презентует концепт Viziv Future, похоже, это их новое видение «Форестера». У Lexus – яркий спортивный RC F GT3, тоже концепт. Honda повеселила оригинальным концептом Wander Stand, этот автомобиль растянут в высоту. Дорожный просвет у него мизерный, зато машина может крутиться на месте – для парковки в городе это бесценно.

Honda повеселила оригинальным концептом Wander Stand

Honda повеселила оригинальным концептом Wander Stand

Фото: Андрей ГРЕЧАННИК

Mitsubishi сконцентрировалась на электромобилях и гибридах. Их главная мировая премьера – концепт электрического кроссовера eX Concept. Это очень яркий автомобиль с агрессивным дизайном. Они утверждают, что сделали новый шаг в электрификации автомобилей, поскольку еХ сможет проехать на одной зарядке литий-ионных батарей до 400 км. Провод ему не потребуется, достаточно подъехать к беспроводной зарядной станции. И он полноприводный: по одному мотору в каждой из осей (совокупно более 200 л. с.) дают колесную формулу 4х4, система S-AWC позволяет машине приспособиться к любому типу дорожного покрытия, включая российское бездорожье.

Фото: Андрей ГРЕЧАННИК

А наших машин на Токийском автосалоне, конечно, нет. Ни под каким соусом, даже УАЗов, которые смогли найти немногочисленных поклонников на островах. Не видно также «корейцев» и «китайцев», потому что жители Японии - стопроцентные патриоты в части своих автомобильных пристрастий. Так что в поисках интересных машин смотрят сначала на собственных автопроизводителей. И выбор у них, естественно, громадный.

Слушайте ежедневную программу «Автомобили» на Радио «КП».

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

Присоединяйтесь к группе автомобилистов ВКонтакте.