Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Политика30 октября 2015 8:33

Эдуард Лимонов - Радио «КП»: Я раньше всех осознал неизбежность конфликта на Украине

В социальных сетях бурно обсуждают заявление писателя двадцатитрехлетней давности и называют его пророком [аудио, видео]
В социальных сетях Эдуарда Лимонова называют пророком.

В социальных сетях Эдуарда Лимонова называют пророком.

Фото: Евгения ГУСЕВА

По социальным сетям тысячами репостов разлетелось видео 1992 года, на котором писатель Эдуард Лимонов предсказывает ухудшение отношений России и Украины, в частности, конфликт из-за Крыма.

- Почему им должен принадлежать Крым? Почему им должна принадлежать Харьковская область? Почему им должен принадлежать Донбасс? - вопрошает с экрана еще молодой Лимонов. - Надо было сразу защитить права 12 миллионов русских на Украине!

Пользователи социальных сетей это видео репостят и сетуют, что в далеком 1992 году никто не послушал писателя...

Мы попросили Эдуарда Лимонова прокомментировать этот видеоролик и его популярность в Сети в эфире Радио «Комсомольская Правда».

- Было понятно, что не пройдет даром это расчленение страны, когда 27 миллионов русских остались за пределами России. Не говоря уже о других русскоязычных, которых вообще, наверное, миллионов 50. Рано или поздно это должно было грохнуть, и у меня перед глазами был тогда пример Сербии, Югославии. Я все это видел... И поэтому раньше других осознал то, что было неизбежно. И сейчас... Мы получили Крым, мы смогли каким-то образом помочь Донбассу. Две тысячи километров пляжей горячих для страны, у которой до этого был крошечный кусочек в Краснодарском крае... Все лучше и лучше! - считает писатель.

ЕЩЕ МНЕНИЕ

«Рога и копыта» по-киевски

Александр ГРИШИН

Украина не перестает удивлять. Занимающий пост президента страны Петр Алекссевич Порошенко в результате титанических усилий мозга родил идею и … новый научный стратегический институт, вернее исследовательский центр, главной областью исследований которого станет Российская Федерация (подробности)