Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Происшествия10 ноября 2015 22:00

Крушение «Аэробуса» - первый шаг к революции в Стране пирамид?

Возможно, мы ищем виновников трагедии не там, где следовало бы [аудио]
Авторы (2):
Юрий ОРЕШОВ

Фото: АП

Пока все обвиняют в организации взрыва на борту российского лайнера запрещенную в России террористическую организацию ИГИЛ, появилась еще одна версия трагедии. И она весьма оригинальна. Потому что считает, что взрыв мог быть направлен не против России, а против... самого Египта. И организован идейными противниками ИГИЛ - экстремистской организацией «Братья-мусульмане», которые недавно рулили страной, но были свергнуты военными. Зачем? Причина проста - жажда власти.

- «Братья-мусульмане» действительно могли бы устроить подобный теракт, - предположил в эфире Радио «КП» Дмитрий Микульский, доктор исторических наук, арабист. - Для того чтобы дестабилизировать обстановку в Египте и в условиях хаоса постараться вновь прийти к власти. Вы же знаете, туристическая отрасль - одна из основных в экономике этой страны. Видите - россияне перестали летать к ним, англичане, французы. Египтяне, конечно, уже стали по этому поводу беспокоиться - их бизнес терпит убытки, теряются рабочие места. Конечно, обстановка становится напряженной. Однако официальных подтверждений того, что произошел теракт, нет, поэтому выводы делать рано.

И тем не менее версия имеет право на существование. Потому что многое объясняет.

Во-первых, то, что удар пришелся по самой важной сфере - туристическому бизнесу. Дело не только в том, что он официально составляет до 15% валового дохода страны (а неофициально - больше в два раза). Но и в том, что в нем задействована самая молодая и активная часть населения. Которая кормит не только своих детей, но и родителей, и стариков. Обеднеют и поднимутся кормильцы - поднимется вся страна. Недовольство современной властью быстро охватит все регионы, вспыхнет как порох. И тут как черт из табакерки возникнут старые знакомые «Братья-мусульмане». Естественно, с заготовленной фразой: «А мы говорили... А при нас было лучше... А мы наведем порядок...»

Во-вторых, за эту версию говорит и то, что до сих пор официально и во всеуслышание никто не взял на себя вину за теракт. Тот «детский» лепет от ИГИЛ в соцсетях не в счет. Ответственность за подобные «подвиги» берут конкретно и громко. Но! Если это действительно были «братья», то им выгоднее молчать. Чтобы сохранить тайну и тем самым еще больше разжечь панику среди туристов. Ведь, пока никто не сказал, что в действительности случилось и кто в этом виноват, туристы сами будут строить версии и пугать друг друга. И обходить Египет стороной, лишая его казну доходов.

ПОДРОБНОСТИ

Эксперт: Атака на А321 могла быть организована, чтобы навредить Египту, а не России

Все чаще в СМИ звучит версия, что крушение самолета А321 - это теракт. При этом официальная версия причин авиакатастрофы все еще не озвучена. В эфире радио "Комсомольская правда" доктор исторических наук, арабист, исламовед Дмитрий Микульский выдвинул версию - атака была организована, чтобы навредить не России, а в первую очередь Египту. И вполне вероятно, считает эксперт, сделали это «Братья-мусульмане» (запрещенная в России организация - прим.ред.) (подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пытались ли пилоты А321 спасти самолет после взрыва

По официальной версии, из-за взрывной разгерметизации на борту, которая произошла либо из-за теракта, либо из-за технической неполадки, моментально погибли все люди, находившиеся на борту. Однако пользователи социальных сетей, пользуясь открытыми источниками, заметили одну странность. И на ней выстроили версию, что пилоты благодаря герметичности кабины выжили после взрыва и старались спасти самолет (подробности)

ВЕРСИИ

Самолет в небесах можно уничтожить даже звуком и светом. И не надо закладывать взрывчатку на борт

Среди причин гибели лайнера «Когалымавиа» появилась экзотическая версия о кибератаке. Якобы террористы или некие спецслужбы взорвали А-321 с земли через интернет. Возможно ли такое? «Комсомолка» поговорила с экспертом в сфере информационных технологий, преподавателем Академии информационных систем Еленой Лариной (подробности)

А-321 взорвали «чистой бомбой»?

Почему египетским туристам не разрешают брать с собой в самолет чемоданы

Мы привыкли, что наука постоянно ищет способы сделать нашу жизнь более комфортной. Приобретая товары и услуги, мы с готовностью доплачиваем за изобретения ученым, инженерам, химикам. Некоторые продают свои разработки даже в интернете. Чтобы убедиться в этом, достаточно посетить любой химический форум.(подробности)