Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+17°
Boom metrics
Политика11 ноября 2015 12:20

В Сирии освобожден свой маленький «Сталинград»

Армия Башара Асада пробила коридор к осажденным курсантам-летчикам на авиабазе Кувейрис [инфографика]
До победы еще очень далеко — примерно, как от Сталинграда до Берлина

До победы еще очень далеко — примерно, как от Сталинграда до Берлина

Фото: Александр КОЦ, Дмитрий СТЕШИН

2 ГОДА В КОЛЬЦЕ

В осаду авиабаза попала еще в самом начале гражданской войны в Сирии — в 2011 году. Основным гарнизоном пустынной крепости стали курсанты-летчики, приехавшие на авиационную практику. Мало кто из этих ребят догадывался, что застрянет на аэродроме в пустыне на долгие-долгие годы. Изначально, гарнизон базы-крепости насчитывал 600 человек. В первые годы осады еще была возможность проехать в Кувейрис по дорогам, завезти боеприпасы, оружие и продукты, но 2 года назад базу окружили полностью. Кувейрис начали снабжать по «воздушному мосту». Звучит громко - «воздушный мост», а в реальности на базу из ближайшего городка Аль-Сафирах, занятого сирийской армией, мотались несколько вертолетов МИ-5 еще советского производства. Вылетавшие все сроки своей эксплуатации, в дырках от пуль и осколков, со снятыми грузовыми дверями — чтобы можно было хотя бы пытаться как-то отстреливаться по наземным целям и бросать на боевиков самодельные бомбы из газовых баллонов.

Все годы осады, базу не оставляли в покое. Во первых, это был один из немногих хорошо укрепленных населенных пунктов в полупустыне. Во вторых, через взятие базы боевики могли попробовать расплести «Алеппскую улитку» - совершенно безумную конфигурацию линии фронта, которая сложилась во втором по величине городе Сирии. Благо, от Кувейриса до Алеппо всего 45 километров. И взять Алеппо.

СПАСЛО ВМЕШАТЕЛЬСТВО РОССИИ

Последние два года, Кувейрис штурмовали почти все военизированные группировки боевиков — и Свободная Сирийская армия, и «Фронта-ан-Нусра» и отряды ИГИЛ. В июле 2014 года во время штурма базы погиб Абу Омар «Чеченский». Обороняющиеся тоже несли потери, в мае 2015 года, во время артналета погиб командир гарнизона, сирийский генерал Аль-Муханна. В августе, боевики в очередной и последний раз пытались взять Кувейрис. На передовые посты отправили заминированные машины со смертниками, следом шли танки и пехота боевиков. Гарнизон базы потерял свыше 30 человек убитыми, но смог уничтожить десяток танков и бронемашин ИГИЛ.

Фото: Дмитрий ПОЛУХИН

Ситуация казалась безвыходной. В Тартусе родственники солдат даже провели митинг, требуя спасти осажденных отцов и сыновей. Но сил на деблокаду Кувейриса у сирийской армии тогда не было. Тотальная гражданская война опять зависла в самой горячей фазе. И, скорее всего, ничего хорошего не ждало бы в будущем ни защитников авиабазы, ни Сирию в целом. Но, после вмешательства России, ситуация стала меняться, как говорят врачи «наметилась положительная динамика и выздоровление больного», хотя до Победы еще очень далеко — примерно, как от Сталинграда до Берлина.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Террористы ударили по Латакии неуправляемой ракетой

23 человека стали жертвами обстрела центра сирийского города Латакия, более 70 получили ранения. Об этом во вторник на своей странице Твиттер сообщил корреспондент RT Arabic Sargon Hadaya. До этого дня Латакия считалась относительно безопасным городом, глубоким тылом правительственных войск Башара Асада (подробности)