Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
В мире11 ноября 2015 15:07

В Финляндии беженцев сравнили с животными

Страна оказалась на четвертом месте в Европе по количеству мигрантов на одного жителя
Елена МАТВЕЕВА
Финляндия оказалась на четвертом месте в Европе по количеству мигрантов на одного жителя

Финляндия оказалась на четвертом месте в Европе по количеству мигрантов на одного жителя

Фото: REUTERS

В своей попытке противостоять наплыву мигрантов старушка Европа становится все менее толерантной. В начала этого года в Европу прибыли 1,2 млн. незаконных мигрантов. Расхлебывать последствия ближневосточного конфликта приходится не только самым богатым странам Евросоюза, таким как Германия и Франция, но и странам поменьше, таким как Финляндия. С начала года в страну прибыло более 27 тысяч переселенцев. Таким образом Финляндия неожиданно оказалась на четвертом месте в Европе по количеству мигрантов на одного жителя. Для сравнения, в прошлом году в страну приехали только 3650 мигрантов.

В среду власти Финляндии заявили, что для размещения мигрантов им придется использовать палатки и контейнеры, поскольку жилых помещений не хватает. Ситуация с мигрантами начинает все больше раздражать спокойное и культурное финское общество. В адрес мигрантов уже стали звучать оскорбительные выпады. Так, в регионе Тампере водители недавно заметили самодельный дорожный знак с расистским высказыванием. На нем было написано «Что разделяет людей и животных? Средиземное море». Намек более, чем прозрачный, учитывая то, что большинство мигрантов прибывает в Европу именно по морю.

По мнению финских журналистов, знак повесили активисты неонацистской организации «Финское сопротивление». Интересно, что финская полиция совершенно не спешила демонтировать оскорбительный знак, ссылаясь на то, что он не находится в непосредственной близости от автомагистрали и не мешает движению. Потом знак все-таки убрали. По словам полицейских, это вовсе не первый случай нападок в адрес мигрантов. И явно не последний.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Вдоль ЕС мигранты ходят хмуро…

В то время, когда вся прогрессивная западная общественность должна, затаив дыхание, следить за выборами в местные органы власти на Украине, которые должны придать нашим соседям новый импульс пониже спины на пути к светлым общечеловеческим ценностям и халявной жизни по стандартам ЕС, эта самая проклятая общественность смотрит совсем в другую сторону. Во всяком случае, в самой Европе именно так и происходит. (подробности)