Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Происшествия13 ноября 2015 13:20

СМИ: Минуты жизни пассажиров А321 в полете отсчитывала бомба с таймером

В следствии полагают, что самолет хотели взорвать над Египтом
Вещи пассажиров российского лайнера на месте крушения в Синайской пустыне

Вещи пассажиров российского лайнера на месте крушения в Синайской пустыне

Фото: РИА Новости

Вот уже и египетские СМИ, с ссылкой на источники в спецслужбах телеканала Fox News сообщают, что на борту А321 могла быть заложена бомба с таймером. Не просто каким-то самодельным химическим замедлителем, а электронным механизмом, который должен был привести взрыватель в действие ровно через два часа. Учитывая, что самолет вылетел по расписанию, террористы рассчитывали совершить теракт над Египтом.

Кроме того, авторы материала предположили, что бомба находилась рядом с топливной системой самолета, что находится в районе крыльев. Каким образом удалось это выяснить СМИ, так как известно, что выложить фрагменты самолета в ангаре аэропорта Шарм-эш-Шейха эксперты собираются только в ближайшие дни?

Ранее в ряде иностранных изданий появлялись сообщения, что в нескольких километрах от места крушения передней части А321 находили мелкие части от левого крыла, что может свидетельствовать о мощном взрыве и взрывной волне, которая мгновенно уничтожила самолет в воздухе. Не исключено, что данные о времени, на которое был установлен таймер спецлужбы получили в ходе перехвата разговоров террористов.

О том, что в самолете могла быть взорвана бомба с таймером, бывший начальник группы разминирования Московской военной комендатуры майор запаса Денис Днепровский сообщил читателям "Комсомолки" еще неделю назад.

Он пояснил, что "взрывное устройство с таймером могли подложить в багаж, и при подрыве оно создало внутри А321 избыточное давление, что привело к мгновенной разгерметизации, нарушению аэродинамики с последующим разрушением корпуса, замыканием электропроводки и детонацией топлива".

Напомним, что 31 октября самолет Airbus российской авиакомпании «Когалымавиа», следовавший рейсом Шарм-эш-Шейх – Санкт-Петербург, потерпел крушение на Синайском полуострове. Катастрофа унесла жизни 217 пассажиров и 7 членов экипажа.

В ТЕМУ

Эксперты: «Черные ящики» работают до последней секунды, пока существует самолет

Семь наивных вопросов о бортовых самописцах

Что стало причиной крушения Аэробуса с российскими туристами в Египте? Достоверного ответа на этот вопрос по-прежнему нет. Эксперты возлагали надежду на расшифровку «черных ящиков», но первые полученные данные картину не прояснили. Запись бортового самописца рейса 7К9268 просто обрывается на 20-ой минуте полета. Хотя после самолет оставался на экранах диспетчеров еще три минуты. (подробности)

ПРОЕКТ ПАМЯТИ

Экипаж и пассажиры рейса «Когалымавиа»: Вспомним всех поименно...

ФОТОРЕПОРТАЖ

Катастрофа российского лайнера на Синайском полуострове: хроника трагедии

МЕЖДУ ТЕМ

Крушение «Аэробуса» - первый шаг к революции в Стране пирамид?

- «Братья-мусульмане» действительно могли бы устроить подобный теракт, - предположил в эфире Радио «КП» Дмитрий Микульский, доктор исторических наук, арабист. - Для того чтобы дестабилизировать обстановку в Египте и в условиях хаоса постараться вновь прийти к власти (подробности)

ВЕРСИИ

Самолет в небесах можно уничтожить даже звуком и светом. И не надо закладывать взрывчатку на борт

Среди причин гибели лайнера «Когалымавиа» появилась экзотическая версия о кибератаке. Якобы террористы или некие спецслужбы взорвали А-321 с земли через интернет. Возможно ли такое? «Комсомолка» поговорила с экспертом в сфере информационных технологий, преподавателем Академии информационных систем Еленой Лариной (подробности)

А-321 взорвали «чистой бомбой»?

Почему египетским туристам не разрешают брать с собой в самолет чемоданы

Мы привыкли, что наука постоянно ищет способы сделать нашу жизнь более комфортной. Приобретая товары и услуги, мы с готовностью доплачиваем за изобретения ученым, инженерам, химикам. Некоторые продают свои разработки даже в интернете. Чтобы убедиться в этом, достаточно посетить любой химический форум.(подробности)

Версия гибели Аэробуса: Возможно, террористы подкупили охрану аэропорта Египта

Как стало известно «Комсомолке», на месте трагедии обнаружены фрагменты фюзеляжа самолета, которые имеют характерные пробоины, выгнутые наружу. Они могли возникнуть от осколков, если бы внутри салона самолета взорвалась бомба. С этих фрагментов, как и с личных вещей пассажиров, взяты смывы, которые доставлены для лабораторного анализа в Москву. Однако никаких следов взрывчатых веществ эти смывы не показали. Так была бомба или нет? (подробности)