После чудовищной террористической атаки на Париж многие столицы мира тут же откликнулись трогательной акцией поддержки. Некоторые здания в мировых столицах подсветили в цветах французского флага: Франция, мы скорбим вместе с вами! Сан-Франциско, Сидней, Берлин, Шанхай, Нью-Йорк, Мехико, Рио-де-Жанейро, Лондон, Торонто. Москва в первые часы после трагедии не фигурировала. Хотя в российской столице есть что подсветить: Большой театр, высотка МГУ, каменные мосты над рекой… И вот в Твиттере Кристины Потупчик из Общественной палаты появилось фото - Останкинская башня во французском триколоре! Правда, цвета расположили немного странно: узкие синяя и красная полосы по краям и широкая белая посередине (на флаге они одинаковые по ширине). И пошла волна восторженных перепостов! Вот, дескать, и мы в мировом тренде.

Мы тоже впечатлились фото в Твиттере и захотели собственными глазами посмотреть на подсветку.
На месте же все оказалось до оскомы банально. Никакой это не триколор. А всего лишь реклама одного недавно запустившегося спортивного телеканала. Проекция постоянно меняется, Потупчик, похоже, просто поймала удобный ракурс.
Реальная жизнь, увы, все еще очень сильно отличается от той, которую культивируют блогеры в твиттерах, фейсбуках, вконтактах и прочих одноклассниках.
«Это вы на что намекаете?» - с подозрительным прищуром спросят некоторые читатели. - «Что Москва и не думала скорбеть со всем миром?!».
Конечно же, нет. Никто ни на что не намекает. Мы видели, как весь день люди, совершенно искренне разделяя горе французов, несли цветы к особняку на Большой Якиманке. А вот триколор на Останкинской башне - увы. Так что нечего там в соцсетях выдумывать. Верьте только глазам своим.
ТЕМ ВРЕМЕНЕМ
Москвичи, скорбящие по жертвам терактов, несут цветы к посольству Франции
Улица Большая Якиманка, дом 45. Здание французского посольства. Справа от парадных ворот горят свечи. Прямо на тротуаре - гора живых цветов. Розы, гвоздики... Жители столицы приносят их с тревожными лицами (подробности)