Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Происшествия16 ноября 2015 9:24

Франция усилила борьбу с радикальным исламизмом

Полиция провела более 150 рейдов по всей стране
Французская полиция провела более 150 рейдов по всей стране

Французская полиция провела более 150 рейдов по всей стране

Фото: REUTERS

Через двое суток после парижских терактов французские власти провели масштабную операцию, направленную на снижение террористической угрозы. В ночь с воскресения на понедельник правоохранительные органы провели боле 150 рейдов по всей стране. Под прицел полиции попали лица, ранее подозревавшиеся в причастности к радикальным исламистским ячейкам, торговле оружием и наркотрафику. Ночные обыски и аресты проведены в Тулузе, Гренобле, Лионе, Марселе, Страсбурге, Лиле. В операции в общей сложности приняли участие около полутора тысяч полицейских. В результате предпринятых властями мер изъято существенное количество стрелкового оружия: от пистолетов до автоматов Кашникова, а также гранатометы, гранаты и прочий инвентарь, который может быть использован в террористической деятельности.

В операции в общей сложности приняли участие около полутора тысяч полицейских.

В операции в общей сложности приняли участие около полутора тысяч полицейских.

Фото: REUTERS

Представители МВД уже отметили, что данные рейды не имеют прямого отношения к расследованию парижских терактов. Их главная цель — ослабить и нейтрализовать сеть радикальных исламистов в стране, лишить ее возможности оказывать поддержку террористическим группировкам, собирающимся действовать на территории Франции.

Массовые рейды полиции стали возможными в том числе благодаря введению в стране режима чрезвычайного положения. Во время действия данного режима правоохранительные органы не нуждаются в получении судебных решений и ордеров на проведение обысков в ночное и дневное время суток. Это позволяет полиции действовать оперативно и внезапно для криминальных элементов в масштабах всей страны.

Хроника событий

Фоторепортаж из Парижа

"Комсомольская правда" выражает искренние соболезнования родственникам погибших и всему народу Франции

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Один хлопок петарды в Париже теперь может разогнать целую площадь

Бывший собкор "Комсомолки" во Франции Валентина Львова сразу после трагедии снова вернулась в свой любимый город

Я слышала накануне про введение всяких усиленных режимов по безопасности в Париже. Вплоть до огораживания от остальной Шенгенской зоны. Прилетела после пересадки в Мюнхене в аэропорт «Шарль де Голль», пошла искать паспортный контроль с краснокожей книжицей наперевес. Нет паспортного контроля. Есть пять-шесть полицейских на пути следования. По-моему, в тихие годы их было примерно столько же. В общем, изумленная террористка Львова вышла на территорию Франции тихо, чинно, со слегка наклоненной от недоумения головой (подробности)