Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Происшествия23 августа 2016 22:54

Террористы обещают ударить по сердцу США

Ранее они угрожали России и Франции, и слово сдержали
Как мы поразили Францию в центре ее обители Париже, также мы клянемся, что ударим по Америке в ее центре Вашингтоне, - заявляют на видео террористы из ИГ

Как мы поразили Францию в центре ее обители Париже, также мы клянемся, что ударим по Америке в ее центре Вашингтоне, - заявляют на видео террористы из ИГ

Фото: YouTube

Террористы запрещенной в России террористической организации "Исламское государство" (ИГ), пообещали ударить в самое сердце США - прямо в Капитолийский холм Вашингтона, где находится Белый Дом.

- Как мы поразили Францию в центре ее обители Париже, также мы клянемся, что ударим по Америке в ее центре Вашингтоне, - заявляют на видео террористы из ИГ.

Это уже не первое подобное обращение террористов. Такие угрозы были в адрес России и Франции.

Напомним, 31 октября самолет Airbus A321 авиакомпании "Когалымавиа" взорвался над Египтом. На его борту погибли 224 человека. По предварительной информации они воспользовались тем, что в аэропорту Египта не работала на должном уровне система безопасности.

12 ноября террористы опубликовали видео с убийствами и террористами, которые опрокидывают кресты. Русский голос за кадром пообещал, что "скоро, очень скоро" ИГ прольет "море крови", собственно это и случилось на следующий день. На центральных улицах Парижа от рук террористов погибли 130 человек, еще более 200 получили ранения.

На следующий день после терактов, бандиты выпустили продолжение ролика, в котором пообещали продолжить бомбежки Парижа.

- Вы будете бояться даже сходить на рынок, - пообещали авторы ролика.

Стоит ли прислушиваться к этим угрозам?

- К ним стоит относиться исключительно серьезно, особенно после событий в Париже, - пояснил "Комсомолке" военный эксперт главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Юрьевич КОРОТЧЕНКО. - Нельзя исключать, что в Вашингтоне могут действовать подпольные ячейки исламистов. Этот город является политическим центром США, где находятся важнейшие госучреждения, потому является крайне интересным для ИГ. Формы теракта могут быть иными, нежели во Франции, Сирии и Египте. Надо прогнозировать и быть готовыми к любой форме террора. После взрыва самолета, нападения на Париж, после угроз всем членам антиигиловской коалиции, необходимо активизировать консолидированные усилия ФСБ, ФБР, всех разведок. Наши спецслужбы готовы к такому сотрудничеству, важно, чтобы им помогали граждане всех государств.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Что делается в России, чтобы не допустить терактов?

Наши органы и так работают в особом режиме. Перед терактами во Франции в Кабардино-Балкарской Республике, Ингушетии и Дагестане около трех месяцев подряд, практически каждую неделю, спецназ уничтожал по 2 - 3 боевика. Среди ликвидированных бандитов были и те, что примкнули к запрещенной в России террористической организации «Исламское государство» (ИГ). Благодаря оперативной работе в октябре в Москве было вскрыто подполье вербовщиков ИГ. Были задержаны 10 бандитов, у которых изъяли 5-килограммовую бомбу. (подробности)