Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Происшествия14 ноября 2015 12:25

НАК призвал россиян проявить ответственность и бдительность перед лицом новых угроз со стороны террористов

Национальный антитеррористический комитет России принес свои соболезнования жителям Франции после атаки на Париж, и отметил, что национальность и вероисповедание террористов не имеют значения [обновляется, видео]

В субботу утром Национальный антитеррористический комитет России (НАК - именно его подразделения уничтожают террористов в нашей стране) выразил глубокие соболезнования всем французским гражданам, семьям и близким погибших в результате серии террористических актов, произошедших этой ночью в Париже.

- Масштаб и циничность преступлений во французской столице в очередной раз свидетельствуют о том, что не имеет принципиального значения, какое название носит террористическая организация, как не имеет значения, к какой национальности или конфессиональной группе принадлежат те, кто в нее входит, - отметили в НАК России.

В ведомстве отметили, что компетентные органы нашего государства принимают надлежащие меры по обеспечению антитеррористической защищенности и безопасности граждан. В свете новых угроз все составляющие системы обеспечения безопасности приведены в повышенную готовность.

Карта парижских терактов 13 ноября 2015 г.

Карта парижских терактов 13 ноября 2015 г.

Фото: Наиль ВАЛИУЛИН

- Достичь успеха в этой борьбе можно лишь объединив усилия государства и общества, всех сознательных и активных его членов, - подчеркнули в спецслужбе. - Мы призываем граждан России проявить большую ответственность и бдительность перед лицом новых вызовов и угроз со стороны международных террористических организаций.

Хроника событий [обновляется]

ФОТОРЕПОРТАЖ

Фоторепортаж из Парижа

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

В России подобные теракты уже невозможны. Но расслабляться нельзя

Директор Центра анализа мировой торговли оружием Игорь Коротченко считает, что трагедия в Париже - следствие того, что Запад не пошел на совместную борьбу с ИГИЛ в Сирии. Эксперт ответил на вопросы корреспондента "Комсомольской правды":

- Такое большое количество жертв - не случайность. Людные места террористам выбирались заранее, чтобы погрузить Париж в горе и хаос. Откуда такая организованность? Это говорит о том, в что ИГ на протяжении полугода создавало в Париже рабочую подпольную ячейку, членам которой в нужный момент надо было дать только команду. Даже после этой акции потенциал у ИГ в Париже остается. В любой момент они могут совершить очередную серию терактов. (подробности)

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Жестокий урок французского

Наш колумнист Егор Холмогоров - о сирийской подоплеке террактов в Париже и реакции России на эту кровавую драму

Чудовищные теракты во Франции очень напоминают показ на ускоренной перемотке той террористической войны, которая десятилетиями велась против России. Бойня в концертном зале «Батаклан» вообще один к одному напоминает «Норд-Ост»... Так что мы в России как никто понимаем, что сейчас происходит с французами. Как никто другой (подробности)

Любой теракт направлен против каждого из нас

Ольга ТУХАНИНА

Еще ночью директор Департамента информации и печати нашего МИД Мария Захарова выразила соболезнования французам по поводу дичайших терактов в их столице, написав у себя в Фейсбуке: "Парижане, Франция, мы с вами! Держитесь!!! Ваша боль - наша боль" (подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Французы открывают двери нуждающимся после терактов

После серии терактов, потрясших французскую столицу вечером в пятницу, 13 ноября, парижане стараются помогать друг другу. Они размещают объявления о бесплатном ночлеге для тех, кто не может добраться домой из-за полицейских заграждений, выставленных в разных районах города (подробности)

МЕЖДУ ТЕМ

В России подобные теракты уже невозможны. Но расслабляться нельзя

Директор Центра анализа мировой торговли оружием Игорь Коротченко считает, что трагедия в Париже - следствие того, что Запад не пошел на совместную борьбу с ИГИЛ в Сирии. Эксперт ответил на вопросы корреспондента "Комсомольской правды" (подробности)

«Война уже на улицах Парижа»

Что парижане говорят о терактах во Франции.

Архитектор Ален БРЕТАНЬОЛЬ:

- Все это произошло в двух шагах от нашего дома в 11-ом округе и на Больших бульварах, в кафе и ресторанах, везде, куда мы сами с женой регулярно заходим. Начали с утра обзванивать знакомых и коллег, не пострадал ли кто напрямую. Сейчас все сидят по домам, следят за сводками (подробности)

МНЕНИЯ ЭКСПЕРТОВ О ТЕРАКТАХ В ПАРИЖЕ

Исламовед Роман Силантьев: Террористы предпочитают не распыляться и бить в одну точку

Сразу после чудовищных терактов в Париже в Кале запылал лагерь беженцев. Накроет ли Европу волна исламофобии и изменят ли теперь власти ЕС свою либеральную миграционную политику? Об этом в эфире Радио "КП" (97,2 FM) рассуждал исполнительный директор Правозащитного центра Всемирного русского народного собора, известный исламовед Роман Силантьев (подробности)

Экс-начальник Управления по борьбе с терроризмом ФСК РФ: Трагедия в Париже - это провал не спецслужб, а политиков

- Владимир Васильевич, то что случилось в Париже — это просчет французских спецслужб? Даже провал?

- Это прежде всего провал политиков, а не спецслужб. Идет война и идет давно. Было и 11 сентября, недавно только мы похоронили больше 200 пассажиров нашего самолета, в Турции терракты один за другим, в Ираке... Теперь вот - во Франции...(подробности)

Востоковед Семен Багдасаров: После парижских терактов Шенген должен прекратить свое существование!

Директор Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии Семен Багдасаров считает, что Европе пора перестать быть проходным двором и обратить серьезное внимание и на Турцию (подробности)

Публицист: Злорадные комментарии о терактах в Париже унижают, в первую очередь, тех, кто их пишет

Вечером в пятницу, 13 ноября, Париж подвергся атаке террористов: всего было совершено шесть терактов, жертвами которых в общей сложности стали 153 человека. О трагедии во Франции в эфире Радио «Комсомольская Правда» мы говорили с Арменом Гаспарян, радиоведущим, писателем, публицистом, общественным деятелем. В частности, обсудили с экспертом, почему довольно много людей позлорадствовали по поводу терактов в социальных сетях (подробности)

Франц Клинцевич: Это может быть не последней атакой и не последней страной в Европе

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по обороне Франц Клинцевич, комментируя Радио «Комсомольская правда» теракты во Франции, заявил, что более Россия защищена от террористов, чем Европа, но расслабляться нельзя (подробности)

Георгий Бовт: Это месть за участие французской авиации в бомбардировках в Сирии

Политолог и публицист в эфире Радио «Комсомольская Правда» сказал, что в атаке на Париж виден «почерк ИГИЛ» (подробности)

Дмитрий де Кошко: Надеюсь, французы больше не будут ошибаться во врагах

Французский журналист рассказал Радио «КП», что во время того, как все телеканалы показывали новости по теракту, парламентский продолжал вести пропаганду против России (подробности)

Иосиф Линдер: После серии терактов выборы во Франции выиграют те, кто пообещает выгнать эмигрантов

Президент Международной контртеррористической ассоциации в эфире Радио «КП» сказал, что причиной атаки на Париж стали не «Charlie Hebdo» и не Сирия, а сверхдемократичная политика французской власти (подробности)