Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Общество15 ноября 2015 14:16

Владимира Познера осудили за «неправильную» скорбь

Журналист, как и тысячи пользователей ФБ, окрасил аватарку в цвета французского флага
Владимира Познера осудили за скорбь

Владимира Познера осудили за скорбь

Фото: Личная страничка героя публикации в соцсети

Знаменитый 81-летний телеведущий, возможно, и понятия не имеет, как одним своим действием на страничке в соцсети устроил серьезную интернет-перепалку за право того или иного пользователя Фейсбука перекрашивать свое фото на аватаре (заглавной странице) в цвета триколора Франции, выражая, тем самым свои сожаления в связи с терактами. Около суток назад Владимир Владимирович сменил фото профиля, «чтобы поддержать Францию и парижан», а под этим снимком уже свыше 10 тысяч лайков, 200 публикаций и столько же комментариев, в большинстве из которых журналиста осудили.

Владимир Познер, напомним, имеет тройное гражданство: французское (родился в Париже в семье русского эмигранта и француженки), американское (в детстве был перевезен родителями в США) и российское (его семья переехала в СССР в 1952 году).

- "Уважаемые профессиональные скорбящие. Перед тем, как ставить на аватарку французский флаг, проверьте, ставили ли вы 2 недели назад российский," - процитировал Eugene Suvorov пользователя Дениса Стингера.

Этот комментарий стал самым популярным - его одобрило около 400 людей.

- Жаль, что гибель россиян в небе Египта не вызвала такого единения с Россией, и в частности граждан России, известных во всем мире и неизвестных, - поддержала Ольга Сидоренко.

Кто-то решил высказаться в защиту:

- Для чего спорить?! Это личное дело каждого - вешать или не вешать флаг! Просто по-человечески можно соболезновать или промолчать. Если для кого-то это так важно, то скажу, что к посольствам России в разных странах, и во Франции в том числе, ЛЮДИ молча несли свечи, цветы и игрушки. Давайте не делать скандала на человеческой беде! Давайте все будем просто ЛЮДЬМИ. .......Я не призываю вас вешать флаг, нести цветы. Но хотя бы уважайте память невинных жертв, да и себя тоже. Если нет человеческих слов, то хоть помолчите, - пишет пользователь Лена Елена.

- А на фонтанирующую злобу и ненависть наших сограждан реагировать не стоит. Ненависть - типичная реакция слабых и трусливых на собственную ничтожность. Таких людей нужно просто пожалеть, - добавил Игорь Тяпкин.

Однако народ не унимался:

Rusanov Alex: - Избирательный плакальщик)

Max Med: - Кстати раз во всем мире получилось раскрасить дома, аватарки в цвет Французского флага, почему не красят в Российский триколор когда у на случается трагедия??? Почему наших журналистов убивают в Донбассе и тишина,а журналистов "Шарли" все с табличками? Где скорбящие по Югославии,Сирии,Ливии,Ираке,Донбассе и т.д. Или это не комильфо??? Соболезную Французам, но это очередная акция с раскрашиванием аватарок, просто танцы на костях!!! Вопросов к Познеру не возникает, он Француз больше чем Россиянин.

Остается ждать, что на это ответит сам Познер.

ЕЩЕ МНЕНИЯ

«Цивилизованная» и высокодоходная скорбь

Александр ГРИШИН

Что скрывается за новым предложением компании «Фейсбук» о солидарностью с Францией

Скажите, а вы скорбите по жертвам парижских терактов? Нет, правильно ли вы скорбите по ним? Что значит, как правильно? Правильно – это не просто выражать сочувствие или соболезнование, а еще и разместить на своей аватарке флаг Франции. Как предложила это делать команда «Фейсбука». И даже все условия создала, чтобы скорбеть комфортно – кликнул соответствующую кнопочку и готово – скорби себе по-правильному, цивилизованно. (подробности)

Лайки, селфи и аватарки против «калашникова»

Дмитрий СТЕШИН

Вчера я увидел самое страшное французское видео последних дней, и оно никак не касалось парижских терактов. Это был короткий ролик снятый на телефон — визит французских социальных чиновников в один из «неблагополучных» районов Парижа. Лживое слово «неблагополучный» тут не очень подходит, потому что этот городской квартал скорее суверенный, автономный и откровенно враждебный остальному французскому государству (подробности)

Нетолерантный перевод с французского

Александр ПЕТРАКОВ

Блогер размышляет о терактах в Париже и о том, почему местные власти оказались к ним не готовы

Наверное, это будет одна из самых моих «нерупожатных» записей на странице, но поскольку я изначально пообещал себе и френдам прежде всего честность: писать как чувствую, понимаю, думаю, то написать иначе не могу. «Почему-то» иначе не получается. (подробности)

Враг уже за воротами, а мы все еще выясняем отношения

Борис ПАНКИН

Саммит Большой двадцатки уже на носу, а встреча Обамы и Путина все еще не назначена

Легендарный советский и российский журналист и дипломат, последний министр иностранных дел СССР Борис Панкин считает, что если мировые лидеры не откажутся от лицемерия и не научатся различать настоящие угрозы миру и бороться с ними, то человечество обречено на вступление в новые «Темные века» - в лучшем случае. (подробности)