Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Происшествия18 ноября 2015 15:31

Родственники погибших на Ту-154 над Украиной 14 лет назад просят возобновить расследование

Пострадавшим выплатили компенсацию, но уголовное дело закрыли
Тогда над Черным морем был сбит Ту-154М авиакомпании «Сибирь», летевший из Тель-Авива в Новосибирск

Тогда над Черным морем был сбит Ту-154М авиакомпании «Сибирь», летевший из Тель-Авива в Новосибирск

Активизация антитеррористических мероприятий в России после трагедии в Париже дала надежду на восстановление справедливости родственникам жертв авиакатастрофы, случившейся в украинском небе в 2001 году. Тогда над Черным морем был сбит Ту-154М авиакомпании «Сибирь», летевший из Тель-Авива в Новосибирск. Расследование МАК пришло к выводу, что самолет сбила украинская зенитная ракета С-200, запущенная в ходе военных учений с полигона Опук в Крыму.

- Украинская сторона сделала все, чтобы «похоронить» расследование, - рассказал «КП» сын одного из пассажиров сбитого лайнера Борис Калиновский. - Нам выплатили денежную компенсацию, но Киев вины своих военных не признал и не наказал никого. Украина повела себя так же, как и в случае с малазийским «Боингом», сбитым над Донецкой областью в прошлом году: мол, ракета была, но откуда она прилетела - неизвестно. Уголовное дело было закрыто. Теперь мы требуем, чтобы расследование возобновила Россия.

Свое требование родственники погибших изложили в письме на имя президента Владимира Путина и генпрокурора РФ Юрия Чайки. Почему именно сейчас? По словам Бориса Калиновского, момент выбран неслучайно.

- Мы надеемся, что Россия, объявившая войну мировому терроризму, сделает то, чего не сделала Украина - накажет виновных в этой трагедии, - говорит Калиновский. - Судебный процесс в отношении украинской военнослужащей Надежды Савченко показывает, что Москва готова наказывать военных преступников.

«КП» удалось связаться с бывшим бойцом ВСУ, служившим в 2001 году офицером наведения того самого ЗРК С-200. По его словам, перед учениями комплекс перенесли ближе к морю, на мыс Опук, а стрелять по воздушным целям командование войск ПВО Украины доверило лучшему дивизиону из Василькова.

- Мы передали этой «элите» технику, - вспоминает офицер. - А они перепутали цель - вместо старой ракеты, которые обычно используют на учениях, захватили и взяли на устойчивое сопровождение более крупную и тихоходную. Ей оказался гражданский самолет. Самое главное, что трагедию можно было предотвратить. Достаточно было, поняв, что мишень не та, выключить мощность ракеты и отвести антенны, чтобы она ушла вверх и самоликвидировалась. Времени для этого было достаточно - заряд летел целую минуту. Почему этого не было сделано? Об этом надо спрашивать командиров того дивизиона.