Премия Рунета-2020
Красноярск
+2°
Boom metrics
Общество19 ноября 2015 9:29

15-летняя мама из Красноярского края умоляет освободить отца ее ребенка из колонии

Парня Дианы Адаменко арестовали… за раннюю любовь
Диана и Сергей собирались пожениться. Фото: предоставлено Ниной Ефутиной

Диана и Сергей собирались пожениться. Фото: предоставлено Ниной Ефутиной

Она плакала и умоляла о помощи. Хрупкая 15-летняя девочка с грудным ребенком на руках приехала в Москву из Красноярского края на популярное ток-шоу, чтобы спасти своего любимого. Диана Адаменко надеялась, что сможет противостоять системе и доказать, что их чувства – это любовь, а не преступление. Убеждала – никто не виноват! Да - молодая, да - ранняя. Но и ее саму мама родила в 17 лет. И бабушка первого ребенка за два дня до своего 16-летия. А их с Сережей за что?! Любовь ведь…

Встретились и полюбили

Диана и Сергей познакомились в сентябре 2013 года на сельской дискотеке в поселке Красная поляна Назаровского района. Ей было 13 лет, ему – 17. Высокая, стройная блондинка (даже не скажешь, что ей всего 13!) сразу привлекла внимание Сергея. Проводил до дома. Через несколько дней поймал себя на мысли, что постоянно думает о новой знакомой. Диане он тоже приглянулся. Начали встречаться.

Отец предупреждал Сергея: «Она же еще маленькая!»

Отец предупреждал Сергея: «Она же еще маленькая!»

Фото: Мария ЛЕНЦ

- У него первая такая любовь, - говорит сейчас Сергей Логинов, отец Сергея. – Но, понятно, что дружить – это одно, а вот так встречаться – другое. Я, допустим, не в восторге был. Были они у меня один раз (отец живет отдельно – прим.ред.): чай попили, на лодке прокатились, уехали. Все равно же чувствуют, как к ним взрослый человек относится. Я ему и раньше говорил: «Она же еще маленькая! Что ты будешь ждать, когда она вырастет? Это ж сколько времени пройдет, и что может из этого получиться?». Но он старался уходить от этих разговоров.

После совершеннолетия Сергей получил водительские права, устроился работать водителем. Переехал к отцу в село Большой Сереж. Но после рабочего дня спешил к любимой в соседний поселок. У Дианы к тому времени заканчивались занятия в школе – она училась в 9 классе.

Планы у молодых были серьезные. Это признавали родители той и другой стороны. Сережа все чаще говорил: «Женюсь». Отец в ответ: «Серега, тебя посадят!». А тот в ответ рукой махнет, еще и доводы приводит: у того, у другого такая история - никто не сидит!

Сергей осыпал Диану подарками и цветами. Познакомил и с мамой, которая живет в Назарово. Диана представила его своей семье: маме, папе и младшему брату-первоклашке.

Сергей работал водителем и жил вместе с отцом в селе Большой Сереж

Сергей работал водителем и жил вместе с отцом в селе Большой Сереж

Фото: Мария ЛЕНЦ

Слишком взрослый!

В маленьком селе все на виду. И слухи о том, что Диана встречается со взрослым парнем разлетелись по деревне быстро. Да, они и не прятались особо.

На остановке рядом со школой расположен павильон. На переменах ребятишки всегда забегают сюда за булочкой или шоколадкой. Диана тоже частенько захаживала с подружками.

- Дети да дети! – пожимает плечами продавец павильона Татьяна. - Она девчонка всегда спокойная, скоромная. Придет, все ребятишки носятся, а она скромненько стоит.

Сережу тоже здесь помнят.

- Парень всегда продукты брал, - говорит Лидия, продавец. – И вечно грязный. Мы ему: «Что ты там делал?». А он: «Машину ремонтировал». Трудяга такой! Всегда при деле.

В школе к этой истории отнеслись неоднозначно. Классный руководитель убеждала мать повлиять на дочь: «Рано ведь!». Та в ответ: «Я дочери доверяю». Сказала, что сама рано стала мамой и что тоже когда-то скучала в компании ровесников.

На остановке рядом со школой расположен павильон, куда ребятишки всегда забегают за булочками или шоколадками

На остановке рядом со школой расположен павильон, куда ребятишки всегда забегают за булочками или шоколадками

Фото: Мария ЛЕНЦ

Но потом поползли слухи, что Диана ждет ребенка. Одноклассницы шептались. Отправили ученицу на медосмотр к гинекологу. Она прошла УЗИ – ничего, никакой беременности. В школе успокоились.

Парень работящий

О том, что было потом, Диана подробно рассказала в эфире ток-шоу:

«Потом я забеременела, мы узнали об этом, когда было четыре недели. Но не воспринимали это все всерьез. Родители узнали, когда было 26 недель и начал расти живот. Когда я встала на учет в женскую консультацию, то автоматически завели уголовное дело. Следователи обещали условный срок, если мы скажем все, как они говорят».

Вот так Сергей стал подозреваемым в уголовном деле. Диана – потерпевшей. Самые интимные моменты – эпизодами.

Сергею предъявили обвинение по двум эпизодам. Во-первых, по части 1 статьи 134 (половое сношение с лицом, достигшим 14 возраста с лицом старше 18 лет). За это он мог получить и условный срок. Но ситуация приняла другой оборот: вдруг выяснилось, что Сергей и Диана впервые поддались страсти, когда ей было всего 13 лет. А это уже ч.3 статьи 134 (вступление в половые отношения с лицом, которое не достигло 14-летнего возраста). И наказание куда серьезнее, санкция - от 3 до 10 лет.

Александр Кашкарев, руководитель СО по Назаровскому району ГСУ СК по краю

Александр Кашкарев, руководитель СО по Назаровскому району ГСУ СК по краю

Фото: Мария ЛЕНЦ

- Было установлено, что девочка на протяжении двух лет общалась с Логиновым Сергеем, который стал отцом ее ребенка, - рассказал Александр Кашкарев, руководитель СО по Назаровскому району ГСУ СК по краю. - Между ними половая связь была три раза, в том числе и до достижения ею 14-летнего возраста. Парень рассказывал правду, ничего не скрывал. Было видно, что человек раскаивался и намеревался создать семью. Это прослеживалось и во время следственных действий, несмотря на то, что родители девочки на период расследования запретили им общаться.

Влюбленные каждый день созванивались по телефону. А от родителей «закрылись», Сергей говорил: «Сам взрослый, разберусь!».

26 мая, в день своего 15-летия, Диана родила сына. Мальчика назвали Семеном. Из роддома молодую маму с малышом встречал Сергей. С цветами и кучей синих воздушных шаров. Целовал, обнимал, не мог насмотреться на свою семью.

Но счастье длилось недолго.

Виновен!

15 июня состоялось первое заседание суда. Прокурор запросил 4,6 лет лишения свободы. Диану успокаивали родные: «Если бы хотели посадить, давно бы уже посадили!». А 24 июня у нее был выпускной в школе.

- Мы сделали все, что бы она 9 классов закончила. Она еще всем нос утерла! Она утром математику сдала, а ночью родила. И следующий экзамен, русский язык, написала на 4. - говорит Людмила Медведева, директор школы в селе Красная поляна, и добавляет со вздохом - Мы, думаете, приветствуем это. Тут хоть что делай, они с 6 класса начинают влюбляться. Но за любовь сажать нельзя!

Из роддома молодую маму с малышом встречал Сергей: с цветами и кучей синих воздушных шаров. Фото: предоставлено Ниной Ефутиной

Из роддома молодую маму с малышом встречал Сергей: с цветами и кучей синих воздушных шаров. Фото: предоставлено Ниной Ефутиной

25 июня утром Сергей повез Диану в аптеку и тут звонок. Сказали приехать в суд.

«В коридоре начали суетиться судья, прокурор и конвой. Сергей тогда уже и понял, что его посадят. Зашли в зал суда, судья зачитала приговор, и мир рухнул! Его приговорили к 2,3 годам лишения свободы. У меня началась истерика. Я долго его не отпускала, а потом меня просто выкинули из зала суда», - вспоминает молодая мама.

Перепуганная Диана позвонила маме и отцу Сергея, те увезли ее домой. И тут, как прорвало: слезы лились градом. А рядом маленький Семен закатывался криком, как будто что-то чувствовал.

- Диана говорит: «Подписывали, что давали, сильно не читали», - сокрушается отец Сергея. - Ну как может человек сам себе хуже сделать? В принципе, мог просто от всего отказаться, и был бы на свободе. Девушку свою защищал, показаниями, поведением, вот и согласился и все подписал. Он не стал ничего отрицать, подписал и все. Сейчас понимает, что глупо все вышло, нужно было сообща, обсудив все вместе, действовать и говорить.

Верните сына в семью!

Через неделю молодым родителям разрешили свидание через стекло. Оба сидели, как оглушенные. Не могли до конца поверить, что это происходит с ними. А потом мама Сергея написала письмо на один из федеральных каналов: «Помогите вернуть сына в семью!».

- Мне шоу не нужно было, мне нужна была помощь и больше ничего, - говорит Нина Ефутина, мама Сергея. - Все мы совершали глупости, ну случилось, что я должна их заклевать? Я никому и не дам этого сделать! И Диану не дам в обиду: ее любит мой сын, она родила мне внука! Не освободится Сережа, то будет сидеть, отпустят – будут ребенка растить. У него и так уже жизнь поломана. И не только у него. Вот ребенок вырастет и спросит: За что ты, папа, сидел?». Из-за него получается…

В августе Красноярский краевой суд поставил точку в этот деле. Решение оставили прежним.

В селе многие не понимают, за что посадили Сергея

В селе многие не понимают, за что посадили Сергея

Фото: Мария ЛЕНЦ

Осенью Диана пошла учиться в 10-й класс. Но через неделю забрала документы. Некому было сидеть с малышом. Ее мама заняла принципиальную позицию: «Хотела ребенка, познай все прелести материнства». Пришлось поступить в первый попавшийся колледж на заочное отделение. Диана до сих пор надеется, что ее Сережу выпустят раньше назначенного срока. И тогда все наладится. Он-то уж точно будет помогать ей во всем.

Молодая мама не может налюбоваться на своего сыночка. Фото: предоставлено Ниной Ефутиной

Молодая мама не может налюбоваться на своего сыночка. Фото: предоставлено Ниной Ефутиной

PS. Почему мы написали именно об этой истории? Ведь подобных юношеских романов пруд пруди. И когда ребенок (а Диану еще трудно назвать взрослой), рожает ребенка – это неправильно! Но ведь малыш уже есть. И ему нужны папа и мама рядом – оба. Ведь, правда?

КСТАТИ

Возраст мам молодеет

В 2013 году в Красноярском крае семь девочек, которым не исполнилось 14 лет, стали мамами. В 2014 году – зарегистрирован лишь один такой случай.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Наталья Ясная, психолог:

- Это больше семейная история. Я неоднократно замечала, что дети наследуют родительские сценарии. Это происходит, потому что первые три года жизни ребенок пишет неосознанно себе на подсознание, что с ними происходит. Мама вышла замуж рано, бабушка рано, и дочка, соответственно, тоже. Это не значит, что она распутная. Если сценарий благополучный, то в этом нет ничего плохого. Есть такая истина - незнание закона не освобождает от ответственности. Но если бы эта история произошла с десяток лет назад, да – она бы осуждалась. Но родители написали разрешение на брак, поднапряглись бы и жили бы дружно, дитя это растили. Сейчас блюдутся нравственные законы. Ведь здесь не было насилия, по взаимному согласию. Возможно, имеет смысл подавать апелляцию вплоть до Верховного суда защиты прав ребенка, человека. К детскому омбудсмену. Потому что действительно, ребенок осиротевший. Где папа? Ребенку нужно оба родителя – папа и мама. Да, закон нарушен. Но при этом еще нарушены и права ребенка на счастливое детство.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

13-летняя школьница из Красноярского края родила от парня, с которым «живет» два года

Эта история наделала много шума в Интернете. А после того, как ее участников пригласили в программу «Пусть говорят» к Андрею Малахову, о школьнице из Назарово узнала вся страна.

Напомним, все случилось прошлой осенью. 13-летнего ребенка привела в больницу мама. Осмотрев девочку, врачи были шокированы: оказалось, та беременна. (подробности)

Я – Вика, мне 13 лет. Люблю. Буду рожать…

Прогремевшая недавно история о 12-летней девочке Тее из Норвегии, которую якобы выдают замуж за 37-летнего мужчину, оказалась интернет-провокацией. «Свадебный блог» создали активисты движения против ранних браков, чтобы привлечь внимание к недетской проблеме. 13-летняя Вика из Красноярского края – реальная. И ее история еще «хлеще», чем вымышленной Теи. Школьница забеременела от «любимого», с которым «живет» (простите за обилие кавычек, но давать это как-то по-другому рука не поднимается) уже два года. Причем с согласия матери: «а что, хороший парень….». (подробности)